Мужчина спас самолет на машине
Летчик Максим Кабаков посадил самолет с неработающим двигателем. И спас жизни 12 человек
Рядовой полет
В четверг, 9 декабря, десантники 76-й дивизии проводили плановые тренировочные прыжки с парашютом. Обычные рядовые будни ВДВ.
Экипаж летчика Кабакова получил стандартное задание — совершить плановый полет, предусматривающий выброску с парашютами десантников. На борту было десять десантников, командир экипажа, штурман и борттехник. Самолет набрал высоту в 100 метров, когда возникли неполадки в моторе.
«После взлета легкого военно-транспортного самолета на высоте более 100 метров пропала тяга двигателя, самолет перестал набирать высоту и начал терять скорость», — сообщили в Минобороны России.
Счет шел буквально на секунды. Времени сделать что-то с силовой установкой почти не было. Земля стремительно приближалась.
Командир экипажа Кабаков доложил о создании нештатной ситуации. Он принял решение пойти на вынужденную посадку. Нужно было попытаться сесть. Для этого надо было найти подходящую для посадки самолета площадку.
«У пассажиров — ни царапины»
Шансы посадить транспортный самолет без тяги и на малой высоте так, чтобы при ударе о землю он не развалился, чтобы не загорелись баки, полные топлива, малы.
Но Кабаков использовал даже этот шанс.
Ровная площадка нашлась, самолет приземлился. При этом никто из экипажа и находящихся в салоне десантников не пострадал.
«Никто из десантников даже царапины не получил», — сообщили в штабе дивизии.
Летчик сумел так ювелирно посадить самолет, что тот остался цел.
Родители узнали о ЧП с самолетом от друзей
Максим Кабаков из военной семьи. Его отец — подполковник Виталий Кабаков — начинал службу в Забайкалье, потом семья переехала в Тверскую область. Когда Виталий Кабаков поступил в военную академию, Максим пошел в первый класс. В то время семья жила в Подмосковье.
Последние школьные годы Максим учился в кадетском классе. После школы он поступил в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени героя Советского Союза А. Серова.
«Он хотел пойти в военно-транспортную авиацию. Не в истребительную, а в транспортную», — вспоминает подполковник Кабаков.
Как рассказал отец Максима, они с женой поддержали желание сына.
Ему было там трудно, друзья остались все в Подмосковье, поступили учиться в Москву, а он был далеко от них.
«Приходилось его поддерживать, чтобы он не терял веру в себя», — говорит Виталий Кабаков.
Он благодарен преподавателям сына, которые научили его всему. Сейчас Максим Кабаков проходит службу в Пскове.
«Я особо его не беспокою. Он особо не рассказывает. Служебные вопросы — я не лезу», — говорит отец.
О том, что было ЧП и сын посадил самолет без работающего двигателя, подполковник узнал из сообщений друзей.
«Это было вечером. Знакомые, друзья стали присылать [сообщения], поздравлять», — говорит он.
По его словам, накануне происшествия у его жены было плохое предчувствие: она не могла уснуть. После того, как родные узнали о произошедшем, сразу поехали в храм, поставили свечу за здравие.
«Сказали нам: это Богу угодно, что он и сам живой, и людей спас», — заключил подполковник Кабаков.
Представят к награждению
Умелые действия командира воздушного судна, благодаря которым никто не пострадал, оценили в Минобороны.
Главком Воздушно-космических сил генерал армии Сергей Суровикин представил старшего лейтенанта Максима Кабакова государственной награде. Представление уже направлено министру обороны Сергею Шойгу.
Пассажиры экстренно севшего в Москве самолета: Ощущение, что мы падали
Пассажиры самолета Boeing 737, экстренно севшего 11 декабря в аэропорту Шереметьево в Москве, заявили РЕН ТВ, что в какой-то момент у них было ощущение, что самолет падает.
Неприятности летевшие в Краснодар пассажиры заметили примерно через полчаса после взлета. Самолет еще не успел набрать высоту, в салоне все еще был выключен свет.
Другой пассажир, Виктор Смирнов, панике не поддался. По его словам, страшно было только вначале, потом мужчина стал думать о своем спасении. Вместе с другом нашел в сумке ключи от квартиры, чтобы самостоятельно достать кислородные маски, которые по непонятной причине не выскочили автоматически.
Информацию о разгерметизации подтвердила и Наталья. Но были и другие странности.
К счастью, самолет удачно приземлился в аэропорту Шереметьево. Пассажиров покормили и отправили в Краснодар другим бортом. Вместо двух часов пассажиры добирались в Краснодар почти девять часов.
Ранее сообщалось, что утром 11 декабря самолет «Москва – Краснодар» авиакомпании Nordwind Airlines экстренно сел в Шереметьево из-за разгерметизации в кабине пилотов. По данным пользователей соцсетей, датчик о разгерметизации в кабине сработал во время набора высоты, поэтому экипаж Boeing 737 принял решение вернуться. Лайнер благополучно сел, никто не пострадал. На борту находилось 174 пассажира.
Источник РЕН ТВ, знакомый с ситуацией, сообщил, что в самолете сработал датчик о разгерметизации самолета. Согласно инструкциям, к месту посадки должны были вызвать наземные службы в случае возможной нештатной ситуации, однако этого не было сделано.
В свою очередь в Nordwind Airlines сообщили РЕН ТВ, что разгерметизации не было. Согласно заявлению перевозчика, произошло ложное срабатывание сигнализации, аварийная тревога не объявлялась.
Летчик ВКС спас взвод десантников после отказа двигателя самолета
Самолет, на борту которого находились более десяти человек, совершил экстренную посадку в Псковской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны России.
Вынужденная посадка потребовалась из-за отказа двигателя самолета. Летчик Воздушно-космических сил (ВКС), находившийся за штурвалом, смог успешно посадить самолет на неподготовленную площадку вне аэродрома.
В результате инцидента пострадавших нет. На борту самолета находились три члена экипажа и десять десантников.
Как сообщили в военном ведомстве, инцидент произошел в ходе учений на аэродроме Кресты в Псковской области. Самолет военно-транспортной авиации на высоте более 100 м из-за проблем с двигателем перестал набирать высоту и начал терять скорость.
В Минобороны уточнили, что во время экстренной посадки самолет не получил повреждений. После проведения технического осмотра воздушное судно продолжит использоваться по назначению.
«В условиях ограниченного времени командир воздушного судна старший лейтенант Максим Кабаков грамотно оценил обстановку, доложил руководителю полетами о нештатной ситуации в воздухе. После получения разрешения командир воздушного судна успешно выполнил аварийную посадку на неподготовленную площадку», — говорится в сообщении.
За проявленное мужество Кабаков будет представлен к награде, сообщили в министерстве. РБК направил запрос в пресс-службу Минобороны.
Летом 2019 года лайнер «Уральских авиалиний» столкнулся со стаей птиц после вылета из аэропорта Жуковский. Птицы попали в два двигателя, в результате чего оба отказали. Экипаж принял решение сесть в кукурузном поле примерно в 1 км от взлетно-посадочной полосы. На борту находились 233 человека, никто не погиб, за помощью к медикам обратились 75 человек, в числе пострадавших — 19 детей.
Мужик на джипе спас самолет.
Как я понял у лайнера американских авиалиний вышло из строя переднее шасси, но работник аэропорта не растерялся и с помощью своего джипа спас пассажиров самолета. Другой инфы нет.
Вот тебе другая инфа: это монтаж, реклама Nissan. Очень старая.
Ты серьезно в это поверил?
мне кажется или машину бы раздавило?
Слишком уж четко показана морда чистого ниссана, да и что за мотор, чтобы пикап разогнать до 2 сотен?
по-моему,это крутая реклама ниссан:)
» не растерялся и с помощью своего джипа спас пассажиров самолета.».
НЕТ, ОН сНЯлсЯ В РЕКЛАМЕ.
Тут что даже Б-727 сам на себя не похож.
В фильме «Разрешите взлёт» показана посадка Ил-14 с одной не вышедшей основной стойкой шасси. Я видел этот фильм и с уверенностью могу сказать данное видео фейк. А точнее реклама
Глава СК потребовал возбудить уголовное дело против краснодарской судьи Хахалевой
Соскучились по (правосудию) самой криминальной и непотопляемой служительнице Фемиды? Бастрыкин, видимо, тоже.
В очередной раз Хахалева оказалась в центре скандала в 2017 году, когда в Сети появилось видео с шикарной свадьбы ее дочери. На празднестве выступали Кобзон, Меладзе, Басков, Вера Брежнева и другие известные эстрадные артисты. Молодоженам в качестве свадебного подарка преподнесли автомобиль «Бентли» стоимостью несколько десятков миллионов. В общем, свадьбе с таким размахом могли позавидовать все столичные судьи вместе взятые. По скромным подсчетам, торжество обошлось в 2 миллиона долларов.
В такую версию, разумеется, никто не поверил. Но кумовство на юге России творит чудеса, и никакого расследования вслед за скандалом не последовало.
Здесь много интересных деталей:
И если официальные власти бездействовали, рыть под Хахалеву принялись журналисты, которые выяснили, что её диплом о высшем юридическом образовании поддельный, и, следовательно, свою должность она занимала незаконно. Но и здесь судье удалось выкрутиться. Все дороги опять привели к грузинскому ОПГ в Грузию, где в одном из вузов подтвердили, что практикующая судья действительно там училась.
Обращение фермеров к президенту:
В прошлом году ВККС лишил Хахалеву судейского статуса. Но не из-за скандалов и откровенных правонарушений, нет. Просто «золотая судья» решила забить на работу (может себе позволить) и прогуляла 128 рабочих дней.
О больном
Столбняк в Санкт-Петербурге
Столбняк существует. Я в этом убедился на личном опыте. Но самая страшная болезнь в России не столбняк, а бюрократия.
Я думаю, эта история заслуживает внимания общества и широкой огласки.
Помогите распространить это сообщение как можно дальше. На всех уровнях. Соцсети, репосты, газеты, телефон, письма, рассказы знакомым, возможно кто то из вас спасёт жизнь одного, пусть и незнакомого человека.
ЛЮБОЙ из вас может оказаться на моём месте.
22 сентября я удалил дома вросший ноготь.
Через два дня палец дёргаться перестал. И я забыл эту историю.
Ещё через две недели место пореза стало вновь дёргать, затем потихоньку нога, другая, и мышцы по всему телу. Свело слегка челюсти, стало тяжело глотать и напряглись мышцы по всей спине.
И дальше начался двухмесячный кошмар. С больничного на больничный. От врача к врачу, на обследования я потратил всё что было, и безрезультатно. Инфекционисты, терапевты, неврологи- никто не мог поставить диагноз.
Сон, аппетит, работа, нормальная жизнь, общение, внешний вид- всё было потеряно.
В течение примерно 2-3 недель было ухудшение вплоть до единичных судорог, затем пошёл на поправку, затем заживший палец снова начинал болеть и шло ухудшение. И так снова и снова.
Внимание. Это Питер. Не ржавый гвоздь, не болото, не отходы какие то. Просто дома кусачками.
Долго долго ничего не писал, так как казалось, что всё решаемо, но вот увы настал момент и я пишу.
Значит ситуация следующая. После почти трёх месяцев мытарств врачи в поликлинике по месту жительства собрали консилиум и дружно мне поставили диагноз подозрение на столбняк(уже появился первый довольно чёткий симптом, сжимание мышц челюстей(тризм), не хотели дожидаться всех остальных). Инфекционист написала направление на экстренную госпитализацию с подозрением на столбняк(А35) и позвонила в эпиднадзор в моём присутствии. Эпиднадзор отказал в постановке диагноза, не видя меня, просто на основании того, что должна быть открытая рана, и срок смерти в течение недели. (Это тяжёлая форма столбняка). Всё. Никаких других форм столбняка в документации у них нет, они в первую очередь юристы, а не врачи. Они за свой отказ по телефону ответственности не несут.
На данный момент я с трудом могу кушать твёрдую пищу, рот тяжело открывается. Периодически наступает улучшение, раз в две три недели, потом опять ухудшение. Раненый когда то палец ноет и дёргается перед каждым ухудшением. Затем начинаются подёргивания мышц, спазмы, сводит челюсти и становится тяжело глотать. Сбиваются эти симптомы только баклофеном(препарат, тормозящий возбуждение двигательных нейронов нервной системы)
Диагноз ставится только по клиническим признакам, нет ни одного анализа который мог бы показать наличие яда в крови или столбнячных палочек. Доказательную диагностику провести нельзя. Только в разгар болезни, когда человек ложится доской, начинаются изменения в анализах из за гипоксии мозга, голодания и разрушения мышц.
Врачи из поликлиники бессильны перед эпиднадзором, а без направления на госпитализацию ни одна больница не берётся за это. Они хотят помочь, но боятся эпиднадзора. Сегодня я был на приёме у кандидата наук инфекциониста со стажем 46 лет, он подтвердил диагноз, но сказал, что даже он бессилен ставить диагноз вопреки эпиднадзору. Поставил полинейропатию после перенесённого столбняка. Пожелал мне удачи и посочувствовал.
Когда прихожу в поликлинику на обследования и консультации после очередного пинка из больницы, создаётся ощущение, что
моя поликлиника знает меня в лицо, врачи здороваются со мной и переживают за меня.
Нервы за эти три месяца абсолютно уничтожены. Я чувствую бессилие и если хоть кто то знает, куда, как обратиться, как законно получить своё право на мед помощь, пожалуйста, в любое время жду ваших советов. Пока ещё не поздно.
P.S.:Эпиднадзор запретил ставить даже подозрение. Это в их интересах, так как каждая постановка такого диагноза ставит под сомнению систему прививок и профилактики столбняка.(Как в моём случае, мне поставили не тот укол)
Мне всё равно где получать лечение. В любой больнице. От меня отказались без согласия надзора уже в четырёх больницах. Врачи пытались подсказать мне, где получить помощь, давали направление в больницу со смежными диагнозами, ещё как то, но всё было бесполезно.
Мне так и не сделали за 3 месяца укол противостолбнячной сыворотки, так как не имеют права без отчётности. И это делается только в больнице.
И самое что главное, почему я до сих пор жив, мне объяснили. Ранка была небольшая, далеко от ЦНС, какая никакая профилактика хоть и запоздалая была, и. Здравствуйте, последствия. Хроническая форма с рецидивами. Я не могу нормально жить, работать, общаться. В любой момент может произойти генерализация процесса и меня могут не спасти. Мы ищем любые нити для спасения. Спасибо что дочитали до конца.
Если так и будет продолжаться, я долго не протяну, поэтому репост даже на неделю с последующим удалением это уже большое дело. Помогите пожалуйста!
Необходимо найти хирурга, который сможет провести хирургическое вмешательство в очаг инфекции(четвёртый палец левой стопы), обколоть его ПСЧИ(ПСС), и прекратить поступление яда столбнячных палочек в организм. Если этот вопрос решается только удалением пальца- я согласен.
Либо нужен юрист, который поможет договориться с врачами и эпиднадзором.
Дальше, лечение последствий это уже проще. Оно чисто симптоматическое. Да, последствия могут быть уже довольно серьёзными, в случае генерализации мне требуется реанимация и специализированная помощь для столбнячных больных, это очень тяжёлый процесс, но в данном случае- главное- убрать источник яда из организма. Иначе лечение последствий не приведёт ни к чему
На всякий случай- это НЕ ЗАРАЗНО.
Я понимаю, что моя история уже тянет на то, чтобы меня показали в новостях по первому каналу, так как в Петербурге около 10-20 лет не было зарегистрировано ни одного случая столбняка. Видимо усилиями Эпиднадзора.
Для любопытных, в конце прикреплю статью о столбняке.
Советы всем тем, кто не хотел бы оказаться на моём месте-
1)Делайте ревакцинацию АДСМ вовремя. 2)Детям ставьте прививки от столбняка. Без колебаний. Обязательно.
3)Не замазывайте раны мазью, никакой, никогда.
4)Не удаляйте вросший ноготь дома самостоятельно..
5)Первый и самый важный симптом- подёргивания в ране, боль в жевательных мышцах и спазмы. Если не дай бог откуда то взялось что то из этого, СРОЧНО в травмпункт и требуйте вколоть вам СЫВОРОТКУ, не АНАТОКСИН. Перестрахуйтесь. Здоровья вам и вашим близким.
Телефон для любых справок или предложений помощи- мой личный номер
89995310219. В словах поддержки я сейчас уже не столько нуждаюсь, сколько в советах, что делать, в любой помощи по распространению этой информации и решению экстренной ситуации- на переживания и рефлексии у меня осталось слишком мало времени.
Телефон моей бабушки- ей очень нужна моральная поддержка, а я уже скоро возможно буду не в состоянии её оказать-
89052733984. Галина Евгеньевна
Нормы оказания медицинской помощи при столбняке и даже подозрении на нём прикреплю в ссылке снизу.
Посадка самолета с неисправным шасси в Nissan
Интересно, что прямо в самом ролике честно говорится, что это фейк. На первых секундах в нижнем углу написано: «Fictionalization. Do not attempt.»
мало нам было сони, умг, гемы и прочих §$%§A§%§».
5 копеек авиконструктора.
Сколько там весит пассажирский лайнер? Тонн 150-200? (лень гуглить)
На носовую опору приходится 10% от этого веса. То есть 15-20тонн. Всё равно что танк уронить сверху 😉.
Вот такое бывает в реале
С первых же секунд ясно что это или фейк или реклама:
— люди явно актеры, уж больно четко и экспрессивно говорят
— обычные пикапы не ездят с посадочной скоростью современного авиалайнера
— такого самолета в природе быть не может, т.к. у него задние стойки шасси представляют собой копии передней стойки.
реклама непонятно кого (в конце написано), но сделана бесподобно. Зима, опять же 😉
У Экслера политическая реклама на баннерах? Интересно, с его ли согласия? Где можно почитать про политические пристрастия Экслера и про то, что он будет делать 4 декабря?
Ivan aka Kepter:
В советском фильме «Разрешите взлет» было нечто подобное. Только там, если мне не изменяет память, машина подставлялась под крыло ИЛ-14.
Совершенно верно, тоже вспомнился этот фильм. И съемки там ИМХО были натуральные.
В советском фильме «Разрешите взлет» было нечто подобное. Только там, если мне не изменяет память, машина подставлялась под крыло ИЛ-14.
Напомнило короткометражку 2000-го года:
Упс. не мне одному напомнило 😄 Зато по моей ссылке в HD-качестве.
не очень качественно сделано. Тут круче:
Ребятки тогда очень прославились. Особенно тем,что было сделано чуть-ли не на коленке..
alex_d:
не очень качественно сделано. Тут круче:
Ребятки тогда очень прославились. Особенно тем,что было сделано чуть-ли не на коленке..