Наклейка на авто можем повторить 1941 1945

«Чем тут гордиться?»: Автор провокационной автонаклейки про 9 Мая — об аморальности общества Автор виниловой наклейки на автомобиль «Можем повторить» анонимно рассказал The Village, что художники рисуют добрые, хорошие и интересные принты, а покупатели всё время просят «быдлятину»

Накануне празднования Дня Победы в социальных сетях и в СМИ с новой силой начали обсуждать виниловые наклейки, которые ещё в 2014 году стали появляться на автомобилях в Москве, Ростове, Минске и других городах.

Рисунок этой наклейки символически изображает двух человечков (у одного вместо головы — свастика, у другого — звезда с серпом и молотом). Тот человечек, у которого вместо головы звезда, совершает насильственный половой акт над вторым. Надпись под картинкой гласит: «1941–1945: Можем повторить». Судя по количеству машин с этой наклейкой, она пользуется спросом: её можно купить в сотнях специализированных интернет-магазинах.

The Village нашёл дизайнера этой картинки, художника по виниловым автонаклейкам, который считает, что в популярности стикера виноваты сами покупатели.

Это было года три назад, в 2012 году. Ко мне приехал старый клиент, обычный автолюбитель, и говорит: «Давай что-нибудь сделаем ко Дню Победы». Но ничего не придумывалось. Я нарисовал вот это, чтобы он просто от меня отстал. Я думал, что он откажется от неё (от наклейки. — Прим. ред.), а он насел. Когда наклейка была произведена, мы её троим наклеили (на три машины. — Прим. ред.). Они выпендрились. Тогда наклейка выглядела точно так же, как сейчас, только без надписи «Можем повторить». По этическим соображениям я больше их никому не предлагал.

Я хочу сказать, что 9 Мая — мой любимый праздник. У меня оба деда воевали. Я к этому празднику очень трепетно отношусь. Это для меня главный праздник в году, главнее Нового года.

Когда менялись принтами с коллегами, видимо, этот принт тоже нечаянно туда попал в подборку. Кто-то из коллег выложил его на Fishki.net. На волне конфликта с Украиной, на волне Крыма эта наклейка снова поднялась в прошлом году. Теперь же появились сотни магазинов, которые ими торгуют. К ним приходят и требуют: «А есть у вас вот это?» Художники — это же всего лишь проводники. Возможно, я просто что-то такое уловил, что у того клиента было в мозгу.

Тот, кто торгует этой наклейкой, он бизнесмен. Он ищет только легальный способ заработать, и вопрос этики во время заработка для него не стоит. А если мы будем махать кулаками и говорить всем, что кому делать, тогда снова вернёмся к Союзу. Просто очевидно, что эта наклейка, как индикатор, показала разложение самого общества.

Я сам делаю принты на 9 Мая: не берут хорошее, доброе, интересное. Берут эту пошлость, а я не хочу ей торговать

Чем тут гордиться? Где вы там нашли интеллектуальную собственность? Где вы там вообще нашли интеллект? Она выложена в интернет — значит, общая. Тот же художник Джон Лурье, который нарисовал «Превед, Медвед!» (американский художник-примитивист, чей акварельный рисунок медведя и обнажённой пары стал основой для интернет-мема. — Прим. ред.), говорит: «Да ну их, этих русских. Пусть делают, что хотят». Да и что я могу предъявить? Скажу: «Ну, это я нарисовал!»? Мне скажут: «Ты чего, парень? У тебя кто-то воевал вообще?» Потом на Fishki.net выложили фотографию машины с ростовскими номерами. Кто добавил эту надпись («Можем повторить». — Прим. ред.), я не знаю, и мы никогда не узнаем.

Задайте себе вопрос: почему наклейка такая популярная? Это ведь не потому, что её правительство продвигает. Сам народ хочет этого. Я сам делаю принты на 9 Мая: не берут хорошее, доброе, интересное. Берут эту пошлость, а я не хочу ей торговать. Я много рисую принтов, но в основном просят нарисовать одну быдлятину. Я многие вещи не пропускаю, поэтому и не имею таких продаж.

Приходят, просят сделать оскал тигров. Внутренне эти люди скованны — может, их в школе били. И вот они себе клеят оскал тигров, чтобы их на дороге боялись. И вот эту тупость заказывают каждый день. Это вам скажет любой магазин наклеек. Просят наклейки: «Михалыч», «рейсинг», розочку на боку. С одним человеком мы подбирали наклейку в течение полугода. Я спрашивал его: «Что ты любишь?» В итоге мы ему сделали Mortal Kombat на Daewoo Nexia. И вот это с каждым. Это просто болезнь общества, это просто нарыв.

Я хочу в первую очередь донести, что люди сами имеют прямое отношение к происходящему. Чтобы изменить мир, начни с себя. Вот все хают коррупцию. Я тогда спрашиваю: «А ты техосмотр покупаешь?» И вопросов больше нет. Дороги вам не нравятся? Окончите институт, займитесь дорогами. АвтоВАЗ не нравится? Закончите МАДИ, создайте новый автомобиль, пробейте новые контракты. Кто вам мешает? Только ходите и нудите. Общество болтунов. Сделайте что-нибудь полезное. Не нравится картинка — просто не обращайте внимания, закройте компьютер.

Источник

Наклейка на авто можем повторить 1941 1945

«Можем повторить!»: кто был автором этой фразы?

Автомобильные наклейки «1941-1945. Можем повторить!» впервые появились в мае 2014 года и с тех пор каждый год под День Победы украшают личные автомобили граждан.

Есть данные, что впервые утверждение «Можем повторить!» появилось ещё в мае 1945 года на стенах поверженного рейхстага. Десять лет спустя, в кинофильме «Максим Перепелица», она, в несколько изменённом виде вошла в текст строевой песни, которую исполняли солдаты-ветераны.

Пусть враги запомнят это,
Не грозим, а говорим,
Мы прошли, прошли с тобой полсвета,
Если надо — повторим.

Стоит отметить, что автор слов, Михаил Дудин, и сам воевал — и в советско-финскую, и в Великую отечественную, был в блокадном Ленинграде. Он — автор надписей на пропилеях у входа на Пискарёвское мемориальное кладбище и на монументе защитникам Ленинграда. Есть его стихи на обелиске у могилы неизвестного солдата в Псковской области.

А композитор Василий Соловьёв-Седой в годы войны организовал фронтовую артистическую бригаду, выступавшую на фронте, в том числе — подо Ржевом.

И вот в 2014 году фраза возродилась в виде наклейки на авто. Кто вспомнил Дизайнер, создавший наклейку, старательно скрывает своё имя. Известно, что он — из Москвы и основная его деятельность — как раз создание виниловых наклеек на автомобили. В анонимном интервью журналу The Village дизайнер утверждает, что создал он наклейку ещё в 2012 году, идею подсказал заказчик. После чего дизайнер выложил наклейку на сайт Fishki.net. И в 2014 году наклейка стала суперхитом, появившись на автомашинах в России и Белоруссии.

В настоящее время спрос на наклейку не спадает и она есть в ассортименте сотен Интернет-магазинов, но дизайнер не получает роялти, не заявляя свои авторские права. К слову, на Fishki.net наклейку обнаружить не удалось, чтобы узнать если не имя, так хотя бы ник дизайнера. Сам дизайнер, по его словам, испытывает уважение как к ветеранам, так и Дню Победы, оба его деда воевали. И 9 мая для автора наклейки — главный праздник в году, главнее Нового года и дня рождения.

Выражение резко поляризовало россиян, которые ведут нескончаемые дискуссии в Интернете на протяжении уже пяти лет. Впрочем, полярными мнениями наполнены и лицензированные СМИ. В одном случае граждане видят во фразе агрессию и глупую браваду со стороны «диванных вояк». Есть и осуждение водителей, наклеивающих данную картинку на продукцию германского автопрома, без пояснения, правда, почему на французскую или японскую машину, скажем, наклейку размещать можно, а на немецкую — нет.

Источник

Наклейка на авто можем повторить 1941 1945

Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Смотреть фото Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Смотреть картинку Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Картинка про Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Фото Наклейка на авто можем повторить 1941 1945

Автомобильные наклейки «1941-1945. Можем повторить!» впервые появились в мае 2014 года и с тех пор каждый год под День Победы украшают личные автомобили граждан, став своего рода неофициальным слоганом празднования.

История фразы

Есть данные, что впервые утверждение «Можем повторить!» появилось ещё в мае 1945 года на стенах поверженного рейхстага. Десять лет спустя, в кинофильме «Максим Перепелица», она, в несколько изменённом виде вошла в текст строевой песни, которую исполняли солдаты-ветераны.

Пусть враги запомнят это,
Не грозим, а говорим,
Мы прошли, прошли с тобой полсвета,
Если надо — повторим.

Стоит отметить, что автор слов, Михаил Дудин, и сам воевал — и в советско-финскую, и в Великую отечественную, был в блокадном Ленинграде. Он — автор надписей на пропилеях у входа на Пискарёвское мемориальное кладбище и на монументе защитникам Ленинграда. Есть его стихи на обелиске у могилы неизвестного солдата в Псковской области. А композитор Василий Соловьёв-Седой в годы войны организовал фронтовую артистическую бригаду, выступавшую на фронте, в том числе — подо Ржевом.

И вот в 2014 году фраза возродилась в виде наклейки на авто.

Кто вспомнил

Дизайнер, создавший наклейку, старательно скрывает своё имя. Известно, что он — из Москвы и основная его деятельность — как раз создание виниловых наклеек на автомобили. В анонимном интервью журналу The Village дизайнер утверждает, что создал он наклейку ещё в 2012 году, идею подсказал заказчик. После чего дизайнер выложил наклейку на сайт Fishki.net. И в 2014 году наклейка стала суперхитом, появившись на автомашинах в России и Белоруссии. В настоящее время спрос на наклейку не спадает и она есть в ассортименте сотен Интернет-магазинов, но дизайнер не получает роялти, не заявляя свои авторские права. К слову, на Fishki.net наклейку обнаружить не удалось, чтобы узнать если не имя, так хотя бы ник дизайнера.

Сам дизайнер, по его словам, испытывает уважение как к ветеранам, так и Дню Победы, оба его деда воевали. И 9 мая для автора наклейки — главный праздник в году, главнее Нового года и дня рождения.

Фраза расколола россиян

Выражение резко поляризовало россиян, которые ведут нескончаемые дискуссии в Интернете на протяжении уже пяти лет. Впрочем, полярными мнениями наполнены и лицензированные СМИ. В одном случае граждане видят во фразе агрессию и глупую браваду со стороны «диванных вояк». Есть и осуждение водителей, наклеивающих данную картинку на продукцию германского автопрома, без пояснения, правда, почему на французскую или японскую машину, скажем, наклейку размещать можно, а на немецкую — нет.

Источник

«Можем повторить!»: кто был автором этой фразы

Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Смотреть фото Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Смотреть картинку Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Картинка про Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Фото Наклейка на авто можем повторить 1941 1945

Автомобильные наклейки «1941-1945. Можем повторить!» впервые появились в мае 2014 года и с тех пор каждый год под День Победы украшают личные автомобили граждан, став своего рода неофициальным слоганом празднования.

История фразы

Есть данные, что впервые утверждение «Можем повторить!» появилось ещё в мае 1945 года на стенах поверженного рейхстага. Десять лет спустя, в кинофильме «Максим Перепелица», она, в несколько изменённом виде вошла в текст строевой песни, которую исполняли солдаты-ветераны.

Пусть враги запомнят это,
Не грозим, а говорим,
Мы прошли, прошли с тобой полсвета,
Если надо — повторим.

Стоит отметить, что автор слов, Михаил Дудин, и сам воевал — и в советско-финскую, и в Великую отечественную, был в блокадном Ленинграде. Он — автор надписей на пропилеях у входа на Пискарёвское мемориальное кладбище и на монументе защитникам Ленинграда. Есть его стихи на обелиске у могилы неизвестного солдата в Псковской области. А композитор Василий Соловьёв-Седой в годы войны организовал фронтовую артистическую бригаду, выступавшую на фронте, в том числе — подо Ржевом.

И вот в 2014 году фраза возродилась в виде наклейки на авто.

Кто вспомнил

Дизайнер, создавший наклейку, старательно скрывает своё имя.

Сам дизайнер, по его словам, испытывает уважение как к ветеранам, так и Дню Победы, оба его деда воевали. И 9 мая для автора наклейки — главный праздник в году, главнее Нового года и дня рождения.

Фраза расколола россиян

Выражение резко поляризовало россиян, которые ведут нескончаемые дискуссии в Интернете на протяжении уже пяти лет. Впрочем, полярными мнениями наполнены и лицензированные СМИ. В одном случае граждане видят во фразе агрессию и глупую браваду со стороны «диванных вояк». Есть и осуждение водителей, наклеивающих данную картинку на продукцию германского автопрома, без пояснения, правда, почему на французскую или японскую машину, скажем, наклейку размещать можно, а на немецкую — нет.

Источник

Наклейки на авто. Факты, мысли, рассуждения.

Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Смотреть фото Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Смотреть картинку Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Картинка про Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Фото Наклейка на авто можем повторить 1941 1945

Всех приветствую. Всё, что будет написано в этом посте, только лишь мое личное ИМХО и на правду не претендует. Просто высказываю свои мысли и приведу пару фактов.

Всегда бесили люди, которые необдуманно наклеивают себе что попало. И вот, очередной раз наткнувшись на страницах интернета на некоторую информацию, решил как то всё консолидировать и выложить отдельным постом. Сам я люблю наклейки на авто, но не где попало и не что попало. Прежде, чем что либо размещать на своем автомобиле на общее обозрение, необходимо думать головой, в первую очередь. Лично у меня на Дайхацу была наклейка на лобовом со штрих кодом и надписью «Made in Japan», просто информация, без смысловой нагрузки, как таковой, абсолютно нейтральная и никому не мешающая. Сейчас, на Аиртреке наклеек нет, хотя лежит с юбилейного джапфеста и еще пару JDM, опять же, абсолютно нейтральные и не несущие никакого смысла, определенная категория людей, видя их, будут понимать о чем речь, остальные же будут видеть просто безобидные рисунки. Ладно, это все лирика, а теперь самый смак. Далее речь пойдет о таких стикерах как:

1941-1945 — Можем повторить
Георгиевская лента (именно лента, не наклейка)
Трофей из Берлина
My Life My Rules — думаю самый смачный факт именно в этой наклейке.

1941-1945 — Можем повторить

Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Смотреть фото Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Смотреть картинку Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Картинка про Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Фото Наклейка на авто можем повторить 1941 1945

Господа, что вы собираетесь повторить? Вы представляете себе, что такое война? Наши ветераны до сих пор со слезами на глазах вспоминают те события. Что это за пафос и выставление на показ своего псевдопатриотизма? Наклейте себе просто 1941-1945 и все будут видеть и действительно помнить. Абсолютно все жители, по крайней мере нашей страны, хотят мирного неба над головой, чтобы все были живы здоровы, у родителей были сыновья и дочки, а у детей были родители. Еще раз спрошу, что вы собираетесь повторить? Не исключаю, что именно эти показушники, при реальной войне будут ноги себе простреливать, лишь бы не идти на фронт. Нужно будет, все пойдут, чтобы защитить своих близких, но никто повторять этого не хочет и не выставляет напоказ свои героические способности.

Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Смотреть фото Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Смотреть картинку Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Картинка про Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Фото Наклейка на авто можем повторить 1941 1945

Я, честно говоря, угараю, когда вижу такую наклейку на немецких машинах. Какой трофей? Он же не забрал его у врага, а купил машину б/у врага в которую «враг» уже пердел до этого лет десять и продал за ненужностью. Трофей — это то, что завоевано в бою. Я не против немецких машин, да и немецкий народ нам не враги (опустим политику), но считаю, что такая наклейка верх быдлячества.

Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Смотреть фото Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Смотреть картинку Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Картинка про Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Фото Наклейка на авто можем повторить 1941 1945

Люди, что это такое? Как вообще совесть позволяет вешать георгиевские ленты на зеркала, решетки радиатора, на антенны. Вы думаете ветераны, видя это, будут одобрительно смотреть и думать, что вы молодец, что помните? Для многих это напоминалка для «бухнуть». О самих наклейках я ничего не говорю, речь идет про ленты, которые за несколько дней превращаются просто в кусок материи. Если ты чтишь память и подвиги дедов, приколи Георгиевскую ленту себе на грудь и сохраняй в чистоте. К чему эта фальшивая показуха?

Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Смотреть фото Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Смотреть картинку Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Картинка про Наклейка на авто можем повторить 1941 1945. Фото Наклейка на авто можем повторить 1941 1945

Я всегда недолюбливал эти наклейки, но особого значения не придавал, ибо с теми, кто клеит это и так все ясно. Перевод предельно прост: Моя жизнь, мои правила. Случайно обнаружил тут вот что. Цитата:

Я думаю, никто даже не задумывался, откуда вообще появилось это выражение. Хотя стоило бы… В каком-то не важном для нас году молодые люди нетрадиционной ориентации собрались в Нью-Йорке для защиты своих прав. Это был первый гей-парад в истории человечества. Именно на этом параде впервые и прозвучал лозунг «My life – my rules». И далее это выражение стало лозунгом всех гомосексуалистов. И что же получается? Либо молодые люди нашей необъятной родины поддерживают эти парады и самих виновников парада, либо из-за незнания считают себя очень крутыми «чуваками» с очень крутым жизненным кредо.

Как то так. О таких наклейках как БПАН, АК47, долбит нормально, хулиган, даже обсуждать не буду.

Всем спасибо за внимание. Если не согласны со мной, буду рад услышать комментарии и если они будут весомыми, возможно я изменю свое мнение.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *