Не поднимается стекло в машине причины
Как поднять или опустить стекло если не работает стеклоподъемник
Поломка окон в машине может быть кошмаром, независимо от того, застряли они или нет. Если они застрянут, можно попрощаться с удобством проезда через автокассы быстрого обслуживания, а если они застрянут, дождливый день может внезапно стать ухудшиться в несколько раз.
Независимо от того, есть ли электрические стеклоподъемники или окна с ручным управлением, можно понять, почему окна не будут складываться, если будут следовать некоторым простым советам. Если повезет, можно будет сразу же свернуть застрявшее окно без каких-либо специальных инструментов.
Что делать если стеклоподъемник не работает
Некоторые автомобили (чаще всего) имеют двусторонние переключатели стеклоподъемников. Это функция комфорта, но иногда без видимой причины эта функция комфорта перестает работать.
Это может быть связано с несколькими причинами, но все они связаны с депрограммированием работы окна. Будь то из-за падения напряжения в электрической цепи, замены батареи или просто отсоединения батареи в один прекрасный день, эта функция может перестает работать.
Но не стоит паниковать, решение проще, чем можно было бы ожидать, и займет всего несколько секунд.
Их решение так же просто, как:
Если все прошло хорошо, то получиться наслаждаться окнами, которые поднимаются и опускаются. В случае необходимости, нужно повторить со стеклоподъемником, пока все функциональные возможности не будут восстановлены.
Второй вариант
Процедура, которой необходимо следовать, — это остановиться в безопасном месте и открыть дверь с поврежденным окном. Как только это будет сделано, нужно встать между дверью и салоном автомобиля.
Нужно взять окно с каждой стороны, для чего положить одну руку снаружи, а другую — внутрь, на одинаковую высоту и положение, чтобы можно было нажать и попытаться переместить его и поднять его, пока оно не закроется.
Движение должно быть медленным и плавным, крепко держа стекло в руках, не скользя. Идея заключается в том, чтобы при попытке переместить стекло в нужное положение медленно включить передачу на стеклоподъемнике, и оно начнет расти в результате давления, которое оказывается.
5 частых причин, почему стеклоподъемники в машине глючат
Хорошая комплектация транспортного средства предполагает наличие электронных стеклоподъемников. Данная функция не является чем-то удивительным или необычным, и в ней нет ничего особенного. Однако, именно стеклоподъемники обеспечивают комфортное пребывание в автомобиле. Но бывает такое, что они очень часто выходят из строя.
Причин, из-за которых не опускаются стекла в машине, достаточно много и все они разные. По большей степени, они зависят от типа стеклоподъемника и эксплуатационного срока. Но чтобы выявить самостоятельно истинную причину поломки, здесь потребуются определенные знания о механизме подъемника. Лучше всего довериться профессионалам.
Основные причины, из-за которых не работают стеклоподъемники
Если автомобиль находится длительное время в эксплуатации, то очень часто водители могут столкнуться с одной неприятной ситуацией – поломкой стеклоподъемников. Когда такая система выходит из строя, опускать и поднимать стекла автоматически не получится.
А если учесть тот факт, что практически все современные модели автомобилей выпускаются без механической ручки для регулирования стекол, то это становится настоящей проблемой.
Но прежде чем самостоятельно лезть в устройство, необходимо разобраться в компонентах системы. Если нет никакого понимания работы стеклоподъемников, то лучше всего довериться профессиональным мастерам.
В систему стеклоподъемников входят следующие элементы:
Для того, чтобы понять истинную причину поломки, рекомендовано для начала разобраться в принципах работы самого узла. Обычно, система имеет трапециевидную конструкцию.
Важно! Стеклоподъемники обеспечивают комфортное пребывание в автомобиле. С их помощью получиться регулировать микроклимат в салоне авто.
Самыми распространенными причинами поломки стеклоподъемников являются следующие:
Как я своими силами устранил проблему с заедающим стеклоподъемником
После долгой морозной зимы на моей машине стали плохо открываться передние стекла. Со стороны водителя окно опускалось очень медленно, а на пассажирской двери и вовсе подклинивало через раз. Появился неприятный скрип. Сначала я решил, что нужно ехать в сервис. Уточнив у местного мастера причины заедания стеклоподъемников, передумал увозить машину.
Я думал, что проблема в электрике, в пробое провода, но все оказалось гораздо проще. Как мне подсказал мастер, существует несколько основных причин подклинивания стеклоподъемника.
Во-первых, уплотнительная резинка для стекла рассыхается или дубеет и зажимает стеклоподъемник. Такой вариант поломки можно встретить на старых автомобилях. Если на резинке уже есть трещины и разрывы, ее нужно заменить.
Во-вторых, в направляющих пазах скапливается мусор и грязь. Чаще всего именно это и происходит.
В-третьих, стекло немного разворачивает относительно своей оси. Оно неправильно поднимается и подклинивает в направляющих пазах. Иногда окно можно вывести руками, но для полного ремонта придется разобрать дверь целиком.
В-четвертых, окно клинит в кузове авто. Такую проблему могут помнить владельцы жигулей 9 модели. Она решается с помощью двух молотков. Нужно поставить один из них ручкой в то место, где видно сужение проема (направляющей), а вторым аккуратно наносить удары по головке первого молотка, пока кузов не выведет в обратную сторону.
В-пятых, может барахлить моторчик стеклоподъемника. Это связано с текущим износом щеток либо со сроком эксплуатации. Такую поломку лучше чинить в сервисе, если вы не обладаете нужным уровнем навыка работы с автомобильной электрикой.
В-шестых, плохой контакт на кнопке опускания/поднимания окна. Характерные признаки: стекло поднимается или опускается рывками, иногда просто не работает. В этом случае нужно разобрать блок с кнопкой, почистить контактную группу, при необходимости спаять провода.
В-седьмых, долгое отсутствие профилактики уплотнительной резинки тоже может стать причиной заедания.
В моем случае основные дело было в мусоре и грязи, а также старой резинке без профилактики. Как оказалось, в 90% случаев именно это – главные проблемы.
Для устранения поломки я сделал три вещи.
Сначала я, опустив все стекла автомобиля, прочистил тряпкой направляющие пазы, насколько это было возможно. Лучше взять плоскую отвертку, обернуть металлическую часть тряпкой и пройтись по пазам, так можно собрать больше мусора.
Потом, закрыв окна, я прочистил все их струей из Керхера, особенно на стыках стекла и резинки. Мыть лучше с химией, чтобы очистить как грязь, так и масляные и жировые разводы.
Затем дал высохнуть окнам, опустил их. Прошел по направляющим специальной силиконовой смазкой «Лак скольжения». Она еще называется сухая смазка с политетрафторэтиленом, PTFE, ПТФЭ, фторопаст, тефлон. Ее можно найти практически в любом автомобильном магазине.
После этих операций стекла стали подниматься и опускаться без рывков и скрипа без сервисного ремонта. Вся работа стоила 150 рублей (тюбик смазки) и 30 минут личного времени.
Кстати, тот мастер подсказал мне, что срок службы стеклоподъемников можно продлить, если раз в год делать профилактику: хорошо прочищать стекла и смазывать их силиконовой смазкой. Особенно полезно делать это весной и осенью.
Еще один совет, который работает в морозы: не опускать стекло, если салон машины не прогрет. Замерзшая резинка будет получать микротрещины и разрывы, и уже не прослужит так долго, как хотелось бы.
Проблема работы правого стеклоподъемника
Данный пост посвящается владельцам ВАЗ-2109-21099-2114-2115 =)
Данную тему я уже обсуждал с моими подписчиками и вот решил кинуть эту тему в блог данного сообщества, так как думаю что проблемма эта многим уже по перек горла =)))
У многих присутствует такая проблема — левый электростеклоподъемник поднимает стекло хорошо а у некоторых даже отлично, а вот правый плохо тянет стекло на подъем. Выглядит это обычно так — опускается стекло влет, а когда нажимаешь кнопку на подъем, то оно либо примерно до половины хода стекла поднимается нормально а потом резко начинает тормозить и еле-еле ползет вверх, либо вообще доходя до половины подъема встает наперекос с наклоном в сторону капота машины.
У меня была точно такая-же проблема с этим долбаным стеклом и таким-же подъемником. Миллион раз я разбирал дверь и пытался отрегулировать положение стекла на планке, удерживающей само стекло. Пытался регулировать положение хода стекла направляющей рейкой, той что находится слева в двери и регулируется одной гайкой, расположенной внизу, в районе расположения аккустики. Прыскал Вэ-Дэшкой на боковые бархотки стекла, помогало немного, но буквально на пол-дня — день, а потом снова будь здорова… Один раз даже купил новый стеклоподъемник, в надежде что проблемма все таки в нем…
Результат — ноль эффекта.
Периодически, когда надоедали манипуляции с регулировками данного стекла, бросал это занятие к чертям собачьим и катался так по полгода =)) Но неустраненный косяк по этому стеклу не давал покоя и я вновь разбирал дверь и по нескольку часов, вспоминая всех инженеров АВТОВАЗА, их маму, родственников и догадываясь откуда ростут их руки и чем их папа мастерил в первую брачную ночь с их мамой…, регулировал… регулировал и регулировал…
В один прекрасный момент я решил очень внимательно рассмотреть весь ход стекла по подъему. И заметил, что стекло подкусывает каждый раз в районе бокового зеркала заднего вида…
Снял верхнюю бархотку и попробовал работу стекла без нее… И о, чудо, стекло вполне легко поднялось! 8) После тщательного осмотра
я прикинул, что возможно в этом месте двери есть какой-то заводской брак.
По ощущениям от работы подъемника, создавалось впечатление что стекло в этом месте просто, тупо — зажимает. Зрительно вроде оба ребра расположенны паралельно друг-другу и перекосов не видно. Но решил немного приотогнуть эти самые кромки рамки наружу от оси двери.
Взял два молотка, один развернул и ручкой уперся в край рамки
и потихоньку, аккуратно ударами второго молотка отогнул ее наружу (то есть вовнутрь, в салон) примерно милимметра на один-два. Прошелся по всей длине внутреннего ребра
и потом то-же самое проделал с наружным ребром, только само-собой от салона наружу в улицу
После чего одел бархотку на место
Попробовал работу подъемника… 8) Ооооо! Даааа! 8)))) Оно движется! Фактически так-же свободно что и левое стекло!
Проблема оказалось именно в этом месте. И знал бы я раньше, где искать заморочку и как с ней бороться, давным-давно забыл бы о проблемме правого стекла.
Не знаю, что там за косяк был с завода, может сборка дверей происходила в тот момент в стиле «Пьяный мастер» или еще что-то, но таким образом проблемма плохой работы правого стекла на моей машине решилась, раз и по сей день! 8) Езжу так уже три года и про эту проблему забыл =)
Если кто-то так-же не может дать ладу с этим долбаным стеклом, то попробуйте мой метод, авось все решится =)) Только, само-собой, после манипуляций с рамкой, если предварительно стеклоподъемник был раскручен и разрегулирован, рекомендую его подрегулировать =)
Надеюсь этот пост кому нибудь станет полезным =)
P.S. За фотки грязной машины сильно не казните, погода пока оставляет желать лучшего, приходится на грязной ездить что весной, что сейчас. =\
Для работы понадобилось:
1.Два молотка
2.Автомобиль «Пятнашка» с барахлящим правым стеклом
3.Накипевшие эмоции от этой самой — правой двери…
4.Немного внимательности, сообразительности и упертости =))
Даешь каждому СамараТАЗоводу реальный подъем стекол! =))))
Стекло водительской двери не поднимается до конца. Обучение стеклоподъемника
Несколько месяцев назад был установлен водительский блок стеклоподъемников от рестайлинговой модели. Как и многим, хотелось, чтобы все четыре стекла имели способность опускаться и подниматься в автоматическом режиме одним нажатием кнопки. Пользовался и радовался, действительно удобно.
Пару дней назад, после опускания водительского стекла, хотел, как обычно, поднять его в автоматическом режиме. Стекло начало подниматься, но непонятно почему, замерло на середине пути и немного опустилось вниз. Поднять его вверх не получилось, на нажатие кнопки никакой реакции не последовало. Опустил его вниз и прерывистыми нажатиями на кнопку поднял вверх до конца. Причем другие три стекла работали, как и раньше, хорошо. Проблема была только с водительским стеклом. Ну, думаю, не беда, нужно попробовать обучить стеклоподъемник. Неоднократно читал про подобную проблему.
Опустил до конца стекло, нажал кнопку вниз до упора, как будто хочу опустить стекло в автоматическом режиме, и подержал её так примерно 10 секунд. Поднял теми же прерывистыми нажатиями стекло до конца, зажал кнопку уже в верхнем положении, подержал 10 секунд. Ну, думаю, обучил. Опускаю стекло в автоматическом режиме, пробую поднять, и снова то же самое – поднимается вверх, на середине пути останавливается и немного опускается. Мучил стеклоподъемник так минут 10, но ничего сделать не получилось.
Интересно, что опускается стекло в автоматическом режиме, а вот при поднятии его вверх до конца характерного щелчка не слышно.
Соответственно, полез искать информацию по данной проблеме. Много написано именно про обучение стеклоподъемника тем методом, который я пробовал. Кто-то пишет, что помогла чистка контактов или даже перепайка блока стеклоподъемников. Но снимать обшивку двери совершенно не хотелось, а уж тем более что-то перепаивать.
Как я выяснил чуть позже, причем совершенно случайно, стекло при обучении стеклоподъемника можно поднимать не только прерывистыми нажатиями кнопки. Оно спокойно поднимается, если держать кнопку в первом положении, т.е. поднимать в ручном режиме, а не автоматическом. В этом и была ошибка.
Опустил стекло, нажал кнопку до упора вниз, подержал 10 секунд. Поднял стекло в ручном режиме до конца вверх, нажал кнопку вверх до упора, подержал 10 секунд. После этих манипуляций все восстановилось. Водительское стекло, как и раньше, поднимается и опускается в автоматическом режиме.
Дополнение: через несколько дней заметил, что обучение не помогло. Ситуация повторилась снова. Сейчас оставлю все, как есть, поскольку на улице уже достаточно холодно и есть риск сломать что-нибудь пластиковое при разборе двери. В общем, просто не опускаю водительское стекло ниже середины. При таких действиях все работает хорошо.
С приходом весны и потепления заметил, что проблема со стеклом сама устранилась.
Летом стекло водительской двери снова начало замирать на середине. Решил снова попробовать сделать обучение. Инструкцию использовал ту же, которая описана в этой записи. Только теперь, после того, как поднял стекло вверх и подержал кнопку в нажатом положении около 10 секунд, выключил/включил зажигание. Таким же способом сделал все в нижнем положении стекла. Пока все работает как следует уже несколько недель.
Осенью снова вернулась та же самая проблема со стеклом водительской двери. Снова сделал обучение стеклоподъемника и все стало работать хорошо. Обучение пока помогает, поэтому к каким то другим действиям не перехожу. Даже в случае, когда стекло замерло на середине и не хочет подниматься вверх, а поднять его нужно, сделать это можно короткими прерывистыми нажатиями на кнопку. Только сначала нужно сделать одно короткое нажатие вниз.