Необычные места калужской области на автомобиле
Калужская область. Места, которые стоит увидеть. Природные объекты
Богата наша страна красотой природы в первую очередь. Познакомьтесь с тем, чем может гордиться Калужская область!
1. Чертово городище — знаменитые выходы скал песчаника в Козельском районе.
В древности здесь располагалась стоянка людей Мезозоя. Интересны выемки на камнях. Есть версии, что еще в I-V вв. н.э. здесь проводились жертвенные приношения богам, например, в расположенный здесь чашечный камень, в котором отверстия даже в жару заполнены водой, некогда сливалась кровь убиенных животных.
В одной из пещерок произрастает уникальный светящийся реликтовый мох шистотега перистая, который является эндемиком Карелии. Здесь можно увидеть занесенных в Красную книгу бабочек — аполлона и мнемозину.
Координаты: N 54° 04.540′ E 36° 02.060′
2. Кольцовские каменоломни — еще одно уникальное место, с которым связано много тайн.
По сути, это просто остатки штолен от выработки известняка, однако существует легенда о жившем здесь графе Воронцове, который занимался чернокнижьем, и создал подземный лабиринт, состоящий из трех или, как утверждают некоторые, из шести подземных ярусов, в котором он проводил свои секретные опыты. Но следов существования лаборатории не обнаружено.
3. Водопады. Да, в калужской области есть водопады. Самый высокий находится в Жуковской районе, недалеко от д.Кислино. Называется он в народе Калужской Ниагарой. Ручей срывается в овраг с высоты в 4 метра, а затем спокойно течет дальше. Координаты водопада: N 54.51.146′ E 37.8.898′.
Водопад Радужный расположен на реке Наре почти на границе двух областей. Спуск к водопаду весьма экстремален, особенно в сырую погоду, возможно, пригодится трос. Мы так до него и не дошли, были вечером и в пойменных зарослях быстро стемнело, поэтому опасный спуск продолжать не стали. Данные по высоте водопада разнятся от 2.5 до 5 метров.
Координаты: N 55° 12.724′ E 36° 57.244′.
Гремучий ручей. Небольшой водопадик опять же в Жуковском районе. Недалеко от деревни Подчервино ручей преодолевает порог, который собственно и образовывает небольшой водопад, состоящий из нескольких ступеней. Очень бурный и шумный водопад.
Координаты: N 54° 59.679′ E 36° 37.905′.
4. Заповедник Калужские Засеки — зона широколиственных лесов, место естественного обитания европейского зубра и других крупных млекопитающих. Замечательное место, где можно наблюдать зубров не за забором, а гуляющими рядом с тобой! Заповедник проводит экоэкскурсии: zaseki.ru/ecolog/ на различные темы. На сайте Засек опубликован наш отзыв о заповеднике.
5. Самое крупное озеро в области — озеро Ломпадь в Людиновском районе. Длина озера 16 километров. Это искусственно созданный водный объект, в 1732 на реке Неполодь возведена плотина по приказу известного промышленника Демидова, который основал здесь железоделательный завод.
На территории водохранилища находятся основные нерестилища промыслово-ценных пород рыб – леща, карпа, линя, сома, запускаются мальки белого амура и толстолобика. Много гнездящихся птиц: большая, черношейная и малая поганки,
большая выпь, хохлатая чернеть, красноголовый нырок, чёрный коршун, болотный лунь, серая цапля, озёрная и сизая чайка, различные виды крачек.
Озеро входит в одно из семи чудес Калужской области.
Кирилл Сальников не прекращает поиск интересных (а на этот раз еще и малоизвестных) мест, расположенных вокруг нашего города.
В этом обзоре он расскажет, покажет и подскажет как добраться туда, где давно не ступала нога калужанина.
1. Мост в лесу
В километре от станции Горенской находится объект с очень интересной судьбой. Добираются до него так – в западном направлении от станции идет просека с табличками «Кабель. Не копать!» (зимой по ней прокладывают мегалыжню от источника в Тихоновой Пустыни до парка Циолковского).
По просеке идти чуть меньше километра. По сторонам можно увидеть остатки землянок. Просеку пересекает насыпь заброшенной дороги.
Планировалось, что Киевское шоссе пройдет несколько ближе к Калуге, от станции Тихонова Пустынь оно уйдет к Мстихино, и далее — на Воротынск. Земляная насыпь была частично сделана, построили даже небольшой мост посреди леса. Но в те же годы было решено построить огромное водохранилище на Оке.
Будущая трасса попадала в район затопления, и ее перенесли западнее. Из-за войны водохранилище так и не построили, но трассу обратно переносить не стали. Построили в итоге через Куровской, но уже по другой причине – чтобы обойти населенные пункты. Мост впечатляет. Он похож на забытый бетонный бункер времен войны.
2. Бараки Груздовского карьера
Груздовский карьер – место довольно известное. Рядом с ним два больших водоема для отдыха и рыбалки. Карьер начали разрабатывать еще в 30-е годы – щебень вывозили по узкоколейке до станции Пятовская, затем перегружали в обычные вагоны. От узкоколейки ничего не осталось, рельсы давно убрали, пути заросли.
По слухам, до 90-х годов только одна вагонетка лежала в карьере, но и ее на металл утащили.
В северной части карьера можно найти хорошо сохранившиеся подвалы бараков, где содержались заключенные.
3. Языческое капище в Красотынке
В поле у деревни Красотынки находятся причудливые сооружения из дерева – это языческий храм (капище). Разумеется, это новодел, как и сама культура современных неоязычников, восстановленная по книгам отечественных историков.
Как оно было на самом деле, никто не помнит. Периодически в Красотынке последователи древнего культа проводят свои праздники.
4. Колокольня в лесу
Между населенными пунктами Желябужский, Фелисово и Воскресенское когда-то на оживленной серпуховской дороге находилось село Федосово.
Дорога давно заброшена, по ней и на внедорожнике не везде проехать, поэтому добираться до бывшей деревни лучше пешком из Фелисово.
Колокольню летом легко не заметить за густой растительностью, зимой с навигацией никаких проблем. Колокольня осталась от церкви Успения Пресвятой Богородицы 1815 года постройки. Сама же деревня погибла в войну.
5. Осеки
В 1892 году в этом месте родился будущий писатель И. С. Соколов-Микитов. Находится оно менее чем в километре от трассы Калуга-Перемышль на заросшей лесной дороге между Горенским и Сушками.
Идти сначала вдоль вырубки до ЛЭП, после ЛЭП дорога раздваивается, нужна та, что немого южнее отходит, через сотню метров будет информационный щит, вокруг которого можно найти остатки дома лесника – отца писателя.
6. Церковь Николая Чудотворца в Ближней Борщевке
В районе Карачевской птицефабрики находится Борщевское кладбище. С дороги его практически не видно, но если пройти немного вдоль забора, то появятся могилы, и среди могил можно увидеть холм из мусора, камней и земли.
Это все, что осталось от храма Николая Чудотворца в Ближней Борщевке. Храм 1700 года постройки был уничтожен в советское время. Исчезла и деревня. Установленный в начале 2000-х на алтарном месте деревянный крест также был завален. Неподалеку должен быть святой источник, но его найти мне не удалось.
7. Могила неизвестного солдата у деревни Косарево
Между деревнями Косарево и Канищево, у кромки леса на высоком обрыве находится могила неизвестного солдата.
От крайнего дома в Косарево до нее около сотни метров, также ориентиром может послужить родник у реки Терепец, который расположен почти прямо над могилой внизу.
Братских могил немало по области, но вот эта мне особенно дорога. На ней нет пафосного железобетона, не горит вечный огонь, обычная могила простого солдата…
8. Могила лейтенанта Авдеева
Другая могила долгое время (до 1987 года) была могилой неизвестного солдата, но, благодаря инициативной группе учащихся средней школы № 46, удалось выяснить фамилию неизвестного солдата.
Могила лейтенанта Авдеева, который погиб на этом месте в годы Великой Отечественной войны, защищая деревню Ермолово, расположена у дома N26 по улице Кибальчича, микрорайон Кубяка.
9. Орешково
Заброшенный аэродром под Воротынском. Летчики покинули его около 5 лет назад. Сейчас в полузаброшенных ангарах обитают местные авиалюбители. Были планы разобрать взлетно-посадочную полосу, но полосу отстояли.
10. Сергиев Скит
В лесу, в районе деревни Мстихино, некогда располагался Сергиев скит, основанный в 1906 году. Монастырь был закрыт в 1919 году и перестроен в детский лагерь. В честь скита была названа железнодорожная станция, ныне она носит имя Калуга-2. Из всех построек сохранилась лишь водонапорная башня.
Добраться до скита можно на машине, проехав мимо санатория «Строитель» и коттеджа одного уважаемого человека.
11. Демидовские ямы
В старые времена на Вырке существовал железоделательный завод. От него почти ничего не осталось, кроме плотины, образовавшей большой пруд, и мест добычи руды и получения древесного угля. Есть у этих древних карьеров и свое имя – Демидовские ямы.
Расположены они между старой заросшей дорогой от деревни Верхняя Вырка к Вырке Нижней, и красивым ручьем, впадающим в Вырку также между деревнями.
Размеры выработок впечатляют — они сделаны вручную начиная со второй половины XVIII века.
12. База катеров – Турынинский причал
Когда-то на Калужском турбинном заводе изготовляли огромные турбины, которые перевозили баржами по рекам. Для этой цели были построены новые корпуса у реки в Турынино, там же и причал. Сейчас на причале под охраной добродушных псов покоятся речные суда, в частности катер «Луч», ходивший между Калугой и Алексиным.
13. Калужское городище
Неподалеку от причала на высоком холме за речкой Калужской возвышается холм городища. Обычное городище для наших мест, но открываются красивые виды на Оку и Калугу.
Почему-то фотографий с этого места мало, возможно, потому что идти придется полкилометра мимо автобазы на бывшем карьере с лающими собаками.
14. Мазутный вулкан
Когда-то на месте многострадального квартала на улице Хрустальной, который все никак не достроит СУ-155, существовал асфальтовый завод. Завод снесли, дома построили, но память о заводе осталась в виде залежей мазута, который неспешно выходит на поверхность.
Адрес вулкана – Хрустальная 44, корпус 5
15. Мост на Желови
Место довольно известное, поэтому о нем в самом конце. Первый железобетонный мост в Калужской губернии. Построен в 1908 году через реку Желовь. Среди простых обывателей ходит легенда, что построили его намного раньше — по случаю посещения Калуги императрицей Екатериной Второй.
Посещение моста можно совместить с осмотром Андреевских лагерей, часть которых тоже заброшена.
25 достопримечательностей Калужской области, которые стоит посмотреть
Калужская область – типичная средняя полоса России и самый близкий регион «ближнего Подмосковья». Здесь любой путешественник найдет для себя что-то интересное – Калужская область богата достопримечательностями и развлечениями. На территории края сосредоточено более 1,5 тысяч уникальных археологических, исторических, природных и культурных объектов.
Вас ждут удивительные по красоте природные уголки в национальных парках и заповедниках; а также древние православные монастыри и храмы; известные усадебные комплексы; интереснейшие музеи и оригинальные арт-пространства.
Дзержинский район
«Никола-Ленивец»
Этот природно-творческий кластер площадью 600 га в национальном парке «Угра» по праву считается культовым. В арт-парке «Никола-Ленивец» представлены уникальные произведения современного искусства – ландшафтные инсталляции и объекты лэнд-арта лучших отечественных и зарубежных авторов.
Зачем посещать:
Основателем арт-парка считается московский художник Н. Полисский – в начале XXI века он стал создавать на природе необычные строения из природных материалов (дерева, лозы, шишек и т. д), которые гармонично вписывались в окружающий ландшафт. Парк открыт круглый год.
Помимо знакомства с арт-объектами, здесь можно прогуляться по лугам, наслаждаясь чудесными видами. По выходным в парке проходят кинопоказы, творческие встречи, мастер-классы, экскурсии и другие увлекательные мероприятия.
Адрес: Никола-Ленивец, Калужская область, Россия.
«Полотняный Завод»
История музея-заповедника «Полотняный Завод» началась в 1718 году, когда неподалеку от Калуги, у тихой реки Сухадрев по указу Петра I был построен завод по изготовлению парусных полотен, а позже – мельница и бумажная мануфактура. Хотя парусно-полотняная мануфактура прекратила свою работу еще в середине XIX века, бумажное производство действует по сей день.
Зачем посещать:
До наших дней на территории Полотняного Завода сохранились две усадьбы его бывших владельцев – Гончарова и Щепочкина. В 1999 году к 200-летию со дня рождения Пушкина были созданы:
Адрес: Полотняный Завод, Калужская область, Россия.
Музей бумаги «Бузеон»
Этот необычный музей появился неподалеку от Калуги в 2018 году. Его открытие было приурочено к 300-летию Полотняно-заводской мануфактуры. Изначально на заводе, производящем полотно, перемолотую бракованную парусину и отходы использовали как сырье для бумагоделательной машины. На современном предприятии полотно уже не ткут, а в качестве исходного материала используют древесину.
Зачем посещать:
В музее собрана интереснейшая экспозиция. Главный экспонат – старинное водяное колесо. На залах выставлены известные новгородские грамоты, уникальные бумажные изделия из стран Востока – китайские картины, веера и зонтики; японские ширмы, иранские миниатюры, а также удивительные арт-объекты из бумагт – скульптуры, игрушки, одежда, оригами.
Желающие могут посетить мастер-классы или сделать своими руками бумажный лист на ручном станке.
Адрес: Бузеон, музей бумаги, Трудовая улица, Полотняный Завод, Калужская область, Россия.
Обнинск
Усадьба «Белкино»
Имение Белкино появилось в 70-х-80-х годах XVIII века. Среди его владельцев было много известных исторических личностей – Малюта Скуратов, Годуновы, Долгорукие, граф Воронцов и др. С 1840 года усадебный комплекс, принадлежащий Обнинским, становится центром культуры Серебряного века – сюда приезжают известные русские художники, поэты и музыканты.
Зачем посещать:
Усадьба Белкино – выдающийся образец провинциального зодчества в стиле раннего классицизма. Архитектурно- ландшафтный ансамбль включает главный трехэтажный дом с флигелями, парковый павильон, Борисоглебскую церковь XVIII века, пейзажный парк, а также регулярный парк на трех террасах с удивительным каскадом прудов.
При поддержке Фонда «Усадьба Белкино», учрежденного в 2002 году, живописный усадебный парк был восстановлен и облагорожен.
Адрес: Усадьба «Белкино», Борисоглебская улица, Обнинск, Калужская область, Россия.
Музей истории Обнинска
Музей истории города Обнинска открылся 9 мая 1965 года. Учреждение объединяет две функции – краеведческого и художественного музеев. Новый этап его развития начался в 1992 году с переезда в новое здание. В музее открылся выставочный зал и художественны салон, появилась новая экспозиция, увеличилось количество сотрудников.
Зачем посещать:
Сегодня в музейных фондах около 50 000 экспонатов, которые были собраны учеными и энтузиастами. В залах истории окрестных деревень и сел фотографии и предметы быта расскажут о владельцах местных «дворянских гнезд» и их друзьях. Уникальные древние предметы представлены в археологическом разделе.
Отдельный зал отведен под экспонаты, посвященные истории, общественно-политической, культурной и социальной жизни Обнинска, включая материалы о первой в мире АЭС.
Адрес: Музей истории города Обнинска, проспект Ленина, Обнинск, Калужская область, Россия.
Первая в мире атомная электростанция
Первая в мире промышленная атомная электростанция была запущена летом 1954 года в Обнинске. Хотя ее мощность даже по тогдашним меркам была небольшой, пуск первой АЭС стал уникальным технологическим достижением того времени. За этим событием стоят великие открытия, имена и созвездия талантов.
Зачем посещать:
Обнинскую АЭС вывели из эксплуатации весной 2002 года – она успешно проработала почти в два раза дольше, чем планировали ее создатели.
В 2009 году на базе АЭС был создан мемориальный комплекс – музей атомной энергетики, не имеющий аналогов в России. Экспозиция музея посвящена истории развития атомной отрасли. Здание Обнинской АЭС является объектом культурного наследия народов России регионального значения.
Адрес: Обнинская Атомная Электростанция, площадь Бондаренко, Обнинск, Калужская область, Россия.
Таруса
Тарусский музей семьи Цветаевых
Музей открылся накануне празднования 100-летнего юбилея Марины Цветаевой – осенью 1992 года. Дом, в котором сегодня располагается музей, в 1899 году приобрел А. Д. Мейн – дед великой русской поэтессы. Сюда в период с 1907 по 1910 год Марина Цветаева приезжала с сестрой на зимние каникулы и писала свои первые стихи.
Зачем посещать:
Одноэтажный деревянный дом-музей, украшенный резными наличниками, стоит в одном из живописнейших мест провинциальной Тарусы – неподалеку от Оки. Экспозиция включает экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве Цветаевой; вещи родных и друзей поэтессы, а также старинную мебель из дома в Трехпрудном переулке в Москве, где она родилась.
На крутом берегу Оки, неподалеку от музея стоит камень-кенограф, на котором выгравирована надпись: «Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева».
Адрес: Тарусский музей семьи Цветаевых, улица Розы Люксембург, Таруса, Калужская область, Россия.
Дом-музей Паустовского
Открытие этого музея, приуроченное к празднованию 120-летия Паустовского, состоялось в 2012 году. Музейные экспонаты выставлены в дачном домике писателя, в котором он проживал и работал около 10 последних лет своей жизни.
Зачем посещать:
Экспозиция дома-музея великого классика русской литературы знакомит посетителей с бытом и творчеством Паустовского и его семьи. Здесь точно воссоздана обстановка 50-60-х годов XX века. Вы увидите реконструированный рабочий кабинет писателя с его письменным столом, рукописями, книгами и т. д.
Большой интерес представляет фотография, подаренная Паустовскому знаменитой поклонницей его творчества – голливудской звездой Марлен Дитрих. Летом территория у дома-музея превращается в чудесный сад, утопающий в цветущих растениях.
Адрес: Мемориальный дом-музей К. Г. Паустовского в Тарусе, Пролетарская улица, Таруса, Калужская область, Россия.
Собор Петра и Павла
Петропавловский каменный собор возвели в Тарусе в 1785 году на месте ранее сгоревшей при пожаре деревянной церкви Святителя Николая. Храм, закрытый в 30-е годы XX века, открыли для прихожан лишь в 1998 году. В 2001 году начались работы по восстановлению собора.
Зачем посещать:
Изначально сооружение в классическом стиле с трехъярусной колокольней было продолговатым, но XIX веке приобрело форму усеченного конуса из-за двух пристроенных приделов. Внешние стены здания украшают мозаичные панно, а внутри собора особое внимание привлекает уникальный иконостас, выполненный из камня.
Адрес: Собор Святых Апостолов Петра и Павла, улица Ленина, Таруса, Калужская область, Россия.
Тарусская фабрика художественной вышивки
Известная Тарусская фабрика художественной вышивки берет начало с артели вышивальщиц-надомниц из окрестных деревень, зарегистрированной в далеком 1924 году. Изделия тарусских крестьянок высоко оценили за рубежом – уникальные вышивки не раз удостаивались гран-при на престижных выставках в Париже, Милане и Брюсселе.
Зачем посещать:
Несмотря на то что сегодня производственный процесс на фабрике механизирован, традиционная технология вышивки осталась прежней. Вручную изделия вышивают только на заказ или для выставок. В фирменном магазине неподалеку от фабрики можно приобрести оригинальные изделия с вышивкой в народном стиле: одежду, интерьерный декор, комплекты постельного и столового белья, а также сувениры.
Адрес: Тарусская вышивка, НХП, улица Шмидта, Таруса, Калужская область, Россия.
Жуковский район
Водопад Радужный
Водопад Радужный – один из самых живописных, нетронутых цивилизацией уголков природы Подмосковья. Огромный ручей, питаемый ключами и источниками, стремительно падает вниз с высоты 5 м. Водопад не зря назвали Радужным – в солнечный день он переливается всеми красками радуги, подобно отшлифованному, многогранному алмазу.
Зачем посещать:
Излучина реки Нары (левого притока Оки) с обрывистым берегом и долина, обрамленная холмами, манят спокойствием и своей удивительной первозданной красотой. Падающий вниз поток ледяной воды и склон горы, поросший зеленым мхом, напоминает живописный шедевр, созданный самой природой.
Водопад Радужный прекрасен в любое время года. Помимо самого водопада, можно насладиться чудесным видом каскада родников, выходящих на поверхность и бьющих ниже водопада.
Адрес: Водопад Радужный, Наука-2, Калужская область, Россия.
Парк птиц «Воробьи»
Уникальный парк птиц в селе Воробьи Калужской области по праву входит в число десяти лучших зоопарков страны. Он открылся летом 2005 года на живописном высоком берегу речки Истьи. Его будущая экспозиции начала зарождаться более 30 лет назад с коллекции попугаев. Разросшийся со временем парк стал популярным местом семейного отдыха, а также важной исследовательской и образовательной базой.
Зачем посещать:
Посещение парка птиц «Воробьи» станет настоящим праздником не только для детей, но и для взрослых. На его огромной территории содержится более 200 видов птиц, а также разнообразные виды других представителей животного мира. Инфраструктура парка постоянно развивается. Сегодня здесь можно не только устроить пикник или покушать в шашлычной и кафе, но поиграть в пейнтбол, порыбачить в пруду, прокатиться на пони, а зимой – на тюбингах.
Адрес: Парк птиц «Воробьи», Акатово, Калужская область, Россия.
Музей мусора «МУ МУ»
Необычный Музей мусора (сокращенно «Му Му») появился в 2016 году. Идея его создания принадлежит московской креативной студии «Büro». Плод их пятилетних трудов наглядно доказал, что даже ненужные вещи можно превратить в настоящие арт-объекты. Не менее важно то, что проект привлекает внимание к серьезным экологическим проблемам – необходимости разумного потребления, утилизации мусора, заботе об окружающей среде.
Зачем посещать:
С момента появления музей сразу стал невероятно популярным туристическим брендом. Внешне это ничем не примечательный ангар площадью в 1 000 м², но стоит войти внутрь – и вы попадаете в мир невероятных художественных шедевров, созданных из мусора. В коллекции более 500 уникальных работ. В проекте участвуют художники из 25 стран мира – они не только дают ненужным вещам вторую жизнь, но и вдохновляют других на творчество.
Адрес: Художественный МУзей МУсора «МУ МУ», Истье, Калужская область, Россия.
В разных местах
Парк-музей «Этномир»
Уникальный культурно-образовательный центр «Этномир», основанный в 2008 году, раскинулся на окраине Боровска. Самый грандиозный этнографический парк-музей России представляет собой уменьшенную модель, иллюстрирующую многообразие культур, архитектуры и традиций народов нашей планеты.
Зачем посещать:
Весь комплекс площадью 140 га поделен на этнодворы. Каждый из них передает колорит традиционной жизни отдельной страны или географической области, выраженный через историю и архитектуру, быт и ремесла, фольклор и мифологию, народную кухню и праздники. Кроме того, гостей парка ждет ряд интересных музеев – утюгов и самоваров, кукол, пчеловодства, живой природы, СССР, старинных фотоаппаратов и т. д.; а также разные развлечения и мероприятия – веревочный городок и скалодром, мастер-классы, фестивали и многое другое.
Адрес: Этнографический парк «ЭТНОМИР», Боровск, Калужская область, Россия.
Монастырь Оптина Пустынь
Это один из древнейших и самых почитаемых монастырей России. Время появления Оптиной пустыни неизвестно – по преданию, это произошло в конце XIV века. Закрытый в 1923 году монастырь был возвращен православной церкви лишь в конце XX века. Сегодня паломники приезжают сюда, чтобы помолиться и приложиться к чудотворным мощам преподобных Оптинских старцев.
Зачем посещать:
В центре роскошного архитектурного ансамбля монастыря находится его главный храм – Введенский собор, в котором хранится Казанская икона Божьей Матери. Вокруг собора крестообразно расположены другие храмы: на юге – Казанская церковь, на востоке – храм в честь иконы Владимирской Божьей Матери, расписанный изнутри красивыми фресками, на севере – церковь Марии Египетской. За монастырской рощей находится скит, в котором живут монахи.
Адрес: Оптина пустынь, Козельск, Калужская область, Россия.
Заповедник «Калужские засеки»
Этот природный заповедник федерального значения был создан в 1992 году с целью изучения и сохранения старовозрастных широколиственных лесов Калужской области. Территория заповедника площадью более 180 тыс. м² состоит из двух зон – Северной и Южной.
Зачем посещать:
В «Калужских засеках» много живописных, а его фауна и флора отличается большим разнообразием. Здесь обитает 55 видов млекопитающих, около 200 видов птиц (заповедник является ключевой орнитологической территорией России международного значения), многочисленные виды других представителей животного мира, а также произрастает около 700 видов растений и 500 видов грибов.
Самые популярные достопримечательности заповедника – уникальные старовозрастные дубравы и питомник дикого зубра.
Адрес: Kaluzhskiye Zaseki Nature Reserve, Калужская область, Россия.
Музей РВСН
Первый в России музей ракетных войск стратегического назначения появился в 1987 году в городе Власиха. Позже часть его экспонатов перешла в коллекцию нового музея РВСН, открывшегося в 2004 году в Балабаново. Музей размещается в высоком ангаре Учебного центра Военной Академии РВСН – ранее в этом ангаре курсанты практиковались в установке ракет и подготовке их к запуску.
Зачем посещать:
В коллекции музея более 20 баллистических ракет, ранее считавшихся засекреченными. Среди других интересных экспонатов, знаменитая ракета Р-7 – в 1957 году она вывела на орбиту первый в мире искусственный спутник, а в 1961 году вывела в космос корабль-спутник с первым в мире космонавтом Ю. Гагариным. На выходе из музея установлены мощные ракетоносцы. Ряд ракет, представленных в экспозиции, занесены в Книгу Гиннеса, как самые точные в мире.
Адрес: Музей РВСН, ул. Дзержинского, 77, Балабаново, Калужская обл., Россия, 249000.
Свято-Пафнутьев Боровский мужской монастырь
Временем основания старинного Боровского мужского монастыря принято считать 1444 год – именно тогда преподобный Пафнутий Боровский и его ученики построили и освятили первый храм обители в непроходимых боровских лесах. В 1477 году Пафнутий скончался, а в 1547 его причислили к лику святых.
Зачем посещать:
Основанный в XV веке небольшой Свято-Пафнутьев Боровский монастырь быстро рос и процветал, став настоящим оплотом Московского государства, боровшегося тогда за объединение русских земель.
В конце XVI века было решено укрепить монастырь, построив мощные крепостные стены. Об этом свидетельствуют древние документы – в записях от 1610 года говорится, что «монастырь был каменный и довольно сильно укрепленный, кругом была глубокая вода». Стены обители, действительно, мощные – они имеют три яруса (дальнего, среднего и ближнего боя).
Адрес: Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский Монастырь, Роща, Калужская область, Россия.
Национальный парк «Угра»
Этот огромный национальный парк площадью почти 100 тыс. га был основан в 1997 году для охраны природы средней полосы России, а также для туризма и отдыха. Хотя парк носит название «Угра», фактически он расположен по берегам трех рек – Угры, Выссы и Жиздры. Это место, где хочется слиться с природой, забыв о всех благах цивилизации.
Зачем посещать:
Парк «Угра» привлекает туристов не только своей живописной природой и редкими видами животных, птиц и растений. Он будет также интересен любителям истории, археологии и архитектуры. На территории парка можно увидеть целый ряд археологических памятников, самые древние из которых датируются каменным веком; а также средневековые оборонительные сооружения; монастырские комплексы; усадьбы; братские могилы воинов, погибших в этих местах в годы ВОВ.
Адрес: Национальный парк «Угра», Калужская область, Россия.
Сафари-парк «Лесные угодья»
Парк находится в тихом и удивительно живописном месте, неподалеку от Калуги. Сюда приезжают отдохнуть от шума и суеты городской жизни, чтобы в тишине насладиться красотами природы и надышаться чистейшим воздухом. Помимо этого, парк предлагает своим посетителям разные виды развлечений.
Зачем посещать:
Сафари-парк «Лесные угодья» вполне можно назвать музеем под открытым небом – он расположен на территории, сохранившей дух истории и неповторимый колорит. Дома в парке представляют собой настоящие музейные экспонаты – отреставрированные старинные деревенские избы с соответствующим внутренним убранством.
Помимо этого, гостей ждет русская баня, охота, рыбалка, пейнтбол. Любители экстрима зимой могут покататься на снегоходах по сугробам, а летом – на квадроциклах по бездорожью.
Адрес: Лесные Угодья, Износковский район, д. Гамзюки, Калужская область, Россия.
Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь
По мнению историков, обитель основана в конце XV века. Изначально монастырь стоял на берегу реки Рессы, однако в период Смуты в начале XVII века строение было сильно разрушено. Позже мужской монастырь возродили, но уже ближе к городу Мещовску. За свою историю обитель пережила разные периоды – процветания, разорения, упразднения, запустения и возрождения.
Зачем посещать:
В наши дни в возрождённом Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре уже восстановлен двухэтажный пятиглавый собор Петра и Павла с шатровой колокольней, деревянная церковь в честь святого преподобноисповедника Георгия (Лаврова), восстанавливаются другие храмы, отстроена трапезная и братский корпус, облагораживается территория. Главные святыни монастыря – икона св. Георгия Победоносца и ковчег с частицами мощей преподобноисповедника Георгия.
Адрес: Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь, ул. Монастырская, Мещовск, Калужская область, Россия.
Озеро Ломпадь
Когда-то на небольшой речке Неполоти русские промышленники Демидовы построили для своего завода плотину. Со временем речки и ручейки при впадении в основное русло образовали огромный водный массив – озеро Ломпадь (или Людиновское водохранилище). Оно считается самым крупным, чистым и глубоким из всех озер Калужской области. Площадь водной поверхности озера – 8,7 км², его длина – 16 км, максимальная глубина – 16 м.
Зачем посещать:
Озеро Ломпадь – идеальное место для поклонников экотуризма. Здесь можно прекрасно провести время на природе, наслаждаясь чудесными прибрежными пейзажами. Помимо этого, озеро считается отличным местом для любителей рыбной ловли – в его водах обитает 17 видов рыб: лещ (51% улова), окунь, плотва, щука, ерш, красноперка, карп.
Адрес: Озеро Ломпадь, Калужская область, Россия.
Яченское водохранилище
Яченское водохранилище находится на западной окраине Калуги, неподалеку от места слияния Яченки и Оки. Его ввели в эксплуатацию зимой 1979 года, а в паводок 1980 года водоем был заполнен водой. Водохранилище предназначалось для поддержания устойчивого уровня воды в водозаборах, а также для проведения спортивных мероприятий на воде и организации отдыха жителей и гостей Калуги.
Зачем посещать:
На водохранилище регулярно приезжают туристы и горожане, чтобы отдохнуть на природе. Площадь водоема – 230 га, а средняя глубина – всего 2,5 м из-за 7-8-метрового слоя ила. Для любителей экстрима открыта лебедка для катания на вейкбординге. Примечательно, что одна из областей водоема, названная Громом Господним, по слухам, может быть опасной – по разным гипотезам, из-за электрических разрядов, шаровых молний или НЛО.
Адрес: Яченское водохранилище, Калуга, Калужская область, Россия.
Свято-Никольский Черноострожский женский монастырь
Монастырь находится в городе Малоярославце. Кем и когда он был основан, доподлинно неизвестно. Предположительно первую церковь обители возвели в XIV веке. Монастырь стоял на возвышенности, которая была покрыта густым лесом и окружена рвом – ее называли Черным островом, а монастырь, соответственно, Черноостровским. Раньше он был мужской, а сейчас стал женским.
Зачем посещать:
Свято-Никольский Черноострожский монастырь – это комплекс, состоящий из нескольких белокаменных храмов XIX века и зданий специального назначения. От ворот обители дорога ведет к колокольне – на нее можно подняться и осмотреть окрестности.
За ней расположен трехпрестольный Никольский собор высотой 47 м. Помимо него, в монастыре сохранилось еще несколько храмов: Храм Всех Святых, двухэтажная церковь в честь иконы Божией Матери и высокий однокупольный Храм Архангела Михаила.
Адрес: Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, улица Кутузова, Малоярославец, Калужская область, Россия.
Галкинское болото
Галкинское болото – уникальный памятник природы Национального парка «Югра». Оно находится недалеко от села Галкино Дзержинского района Калужской области – практически в центре заповедного Галкинского леса. Болото располагается на периферии искусственно созданного водно-болотного угодья – бывшего торфяного карьера.
Зачем посещать:
Территория Галкинского болота и заповедного леса является ключевой орнитологической зоной регионального значения. Здесь обитает около 20 видов перелетных и гнездящихся птиц, например, озерная и малая чайки, речная и черная крачки, черный коршун, болотный лунь и другие пернатые.
На болоте произрастают редкие виды растений. Мхи образуют сплошной фоновый ковер, на котором растут все остальные травы и кустарники, среди которых много редких видов.
GPS координаты: 54.760618903159674, 35.82754261532195.