Нестеровское озеро как добраться на машине
Использование устаревшего браузера
повышает риск взлома вашего компьютера.
Обновите свой браузер!
Через социальные сети
Еще не зарегистрированы?
Регистрация
Через социальные сети
Восстановление пароля
Введите почту указанную при регистрации и мы вышлем инструкцию
Маршрут к самым чистым рекам и озёрам Ленобласти
Роспотребнадзор обновил список озёр и рек Ленобласти, где можно купаться в этом году. Ознакомившись со списком, составили маршруты проезда к лучшим чистым местам Ленобласти. Сохраняйте, ведь погоду всю неделю обещают жаркую.
Озеро Донцо
Кюрлевские карьеры — это искусственные озёра, расположенные в Ленобласти в районе деревень Донцо и Пятая Гора. Самый крупный карьер часто называют озером Донцо. Это красивое место с изумительной прозрачной водой.
Как региональный памятник природы озеро находится под охраной государства с 1976 года. На территории урочища Донцо произрастают занесённые в Красную книгу редкие виды растений, а в истоках Оредежа нерестится охраняемая оредежская форель.
Добраться сюда сложно: общественный транспорт не ходит, приехать можно только на автомобиле. Но благодаря этому обстоятельству берега озера почти пустынны и очень спокойны.
Озеро Курголовское
Это озеро, расположенное на Карельском перешейке во Всеволожском районе Ленобласти, неподалёку от посёлка Токсово. Дословно название данного озера переводится «Журавлиное озеро».
Озеро очень чистое и богатое рыбой, очень популярное среди рыбаков. Курголовское отделено железнодорожным перешейком от озера Кавголовского. Добраться сюда очень просто, ведь железнодорожная станция находится прямо у водоёма.
Добраться можно от Финляндского вокзала до станции Кавголово.
Река Луга
Данная река — самая длинная областная река, 353 километра. На всём протяжении практически везде есть возможность подъехать к Луге без проблем. Самые крупные населённые пункты по пути речки — города Луга, Кингисепп, Усть-Луга.
Здесь можно организовать сплав или просто устроиться с палаткой у берегов в районе Кингисеппа или севернее, где, пожалуй, будет меньше людей.
До города Кингисеппа можно добраться на электричке от Балтийского вокзала или на автобусе от вокзала на Обводном канале.
Озеро Отрадное
Отрадное — одно из самых крупных озёр Карельского перешейка, богатое рыбой. На озере имеется пять больших островов, на которых можно переночевать с палатками. А для любителей комфорта здесь есть и туристические базы отдыха.
Добираться до Отрадного можно так: до станции Суходолье и затем пройти 2 километра к озеру. А личным автотранспортом — по Приозерскому шоссе до станции Громово, затем — направо на посёлок Яблоновка. Подходов и стоянок вблизи озера очень много.
Вуокса
Это самая крупная река Карельского перешейка, на которой находится множество островов. Угодить туристам предлагают предоставлением конкретного острова, лодки, чтобы добраться до него, и сопутствующих принадлежностей. Однако если у вас есть надувная резиновая лодка, можно найти место бесплатно. В посёлке Синёво, к примеру, сдают лодки местные жители, арендовать их можно до 500 рублей. Зато какая красота: соседей вокруг нет, весь островок принадлежит только вам, а днём можно ещё и устроить круиз по Вуоксе.
Выйдя в Синёво на железнодорожной платформе, можно увидеть турбазу — здесь предлагают только платные стоянки. Но пройдя чуть дальше, можно увидеть частные дома, на некоторых из них висят объявления — смело стучите.
Добраться можно до посёлка Синёво на электричке от Финляндского вокзала.
Озеро Нестеровское
Здесь вода чистая, песчаный берег, на озере есть два косы и несколько мысов — очень красивое место по отзывам людей на разных сайтах. Находится оно в посёлке Шапки Тосненского района.
От Санкт-Петербурга до станции Шапки ходят электрички. Дорога займёт примерно 1 час 40 минут.
Другие места
Также в список чистых водоёмов попали: озеро Павловское (Бокситогорск); озеро Коркинское (посёлок Воейково); озеро Лемболовское (Лемболово); озеро Медное (МО «Юкковское сельское поселение»); Финский залив (деревня Выбье); озеро Светлое (Будогощь); река Шингарка (деревня Низино); озеро Раздолинское (посёлок Сосново); река Тихвинка (Тихвин, 1 микрорайон); озеро Долгое (деревня Надино); карьер (посёлок Шапки).
По Тосненскому району. Карьеры с прозрачной водой в Шапках и озера в деревне Костуя
Выходим на станции. Она расположена на окраине поселка, поэтому здесь весьма пустынно
Карьеров в поселке много. Есть старые, давно заросшие, есть совсем свежие. Мы идем на средний по возрасту карьер, который находится прямо у дороги. Все карьеры имеют названия-номера, этот называется » 4-й карьер». Он похож на лесное озеро, потому что оброс уже лесом по берегам, но при этом в нем еще прозрачная вода, имеющая изумрудный оттенок
Вода очень чистая. Со временем карьеры часто превращаются в лесные озера, и тогда вода может стать торфяной. Но здесь до этого далеко. Карьеры наполнены водой из подземных родников
Налево от пляжа. Изумрудный цвет показывает, что там большая глубина
Это фото наглядно показывает прозрачность воды
После купания отправляемся в путь. Проходим мимо островка
Этот карьер очень большой. Отдыхающих тут много. Даже гоняют по озеру на катерах
Несмотря на большое количество отдыхающих, свободное место можно найти всегда, потому что побережье длинное. Спускаемся
Здесь вода тоже очень прозрачная.
По берегам песчаные холмы. Они обросли уже деревьями, и озеро почти не отличается от настоящего лесного
Песок на берегу очень приятный
Пока вся наша группа купается, мы идем посмотреть расположенный рядом 6-й карьер
Береговые склоны крутые. Это значит, что там глубоко. Людей на этом озере намного меньше
Малый Шапкинский каньон. Назовем это место так (по аналогии с популярной достопримечательностью, называемой Малый Лужский каньон)
Все карьеры имеют схожие процессы. Где снят дёрн, вода размывает породу. И под действием дождей и ручьев образуются каньончики.
Ребята встали, чтоб было видно глубину каньона. Со временем он будет становиться еще глубже
Ущелье в песчаной горе. На стенках гнезда ласточек-береговушек
Спускаемся вниз. Вода прозрачная, тоже с изумрудным оттенком, вызванным большой глубиной
Если вода прозрачная, то свет проходит до глубины, отражается от нижних слоев воды и от дна, рассеивается по пути, а потом возвращается назад. В непрозрачных водоемах свет отражается только от поверхности. При рассеивании в прозрачной воде большая часть света теряется, а зеленая составляющая, которая в солнечном спектре самая большая, остается.
Купаемся в прозрачной воде
Этот берег более травянистый. Потому что он обращен к югу, на него падает больше солнца, все процессы в растениях идут быстрее
Красивый карьер, и не заполнен сильно людьми. Мне здесь очень понравилось.
Временами наш путь шел через еловый лес, который тоже очень живописен
Лесная дорога уходит вниз с холма. Красивый пейзаж!
Кстати, если задумаете повторить наш маршрут, то учтите, что дороги на карте не всегда совпадают с теми, что в реальности. Но все же нужный нам путь мы нашли довольно быстро.
Выходим на окрану поселка «СНТ Связист». А тут такая вот великолепная вещь! Настоящие деревенские качели! И очень классные!
Взрослые радуются им как дети.
Сразу же все захотели попробовать покататься!
Рядом с качелями есть замечательная беседка для отдыха
Мы прошли через поселок, вышли на шоссе и повернули направо, в сторону Костуи. Вдоль дороги были поля и леса
Прекрасный русский пейзаж с ромашками
Остатки какой-то деревянной конструкции. Вероятно, тут были мостки для прыжков в воду. Сейчас тут нырять можно только с болотистого берега, но стараться сразу прыгнуть подальше, чтоб не задеть ногами ил, иначе вода станет вокруг очень мутной.
Мы возвращаемся на дорогу. И подходим к окраинам деревни Костуя. На озеро Белое можно выйти через деревню, но на картах была короткая дорога через лес. Мы пошли по ней. Она оказалась совершенно заросшей, и через пару лет по ней вообще уже будет не пройти. Пробираясь через кусты, мы вышли через 15 минут на Белое озеро
В отличие от лесного озера Мустолка на Белом озере людей много. Правда, не так много, как было в Шапках. Пьяных нет, машин на берегу нет, шумных толп тоже не видели. Атмосфера довольно приятная.
Слева от основного пляжа есть пляжик с детской тарзанкой
Вода прозрачная, но с легким прозрачным оттенком
Красивое озеро, здесь очень приятно отдыхать. Природа радует глаз. Если сравнивать с карьерами в Шапках, то там приятно нырять из-за прозрачной воды, а здесь приятнее отдыхать, потому что вокруг природа, не испорченная людьми.
Идем в центр деревни, к автобусному кольцу. Перед тем, как сесть в автобус, я использую последние десять минут, чтоб посмотреть на озеро Черношка. Оно расположено прямо в середине деревни Костуя, между деревенских улиц
Интересно, что Мустолка окружено сосновым лесом, а это озеро окружено лиственными деревьями. Природа здесь очень разообразная. На Черношке по всему побережью мостки для купания и стирки белья. Есть лесенки для спуска в воду
У черных озер солнечный свет не проходит внутрь, а отражается с поверхности. Это красиво
А автобус наш не пришел. Как оказалось, фирма-перевозчик поменяла расписание, и он ушел на 20 минут раньше, но никто об этом не знал, потому что все смотрели на старое расписание. Следующего ждать надо было 2 часа. Часть из нас не захотела ждать, и вызвала из Тосно такси. Остальные решили дождаться следующего автобуса до города Любань, а оставшееся время провести на пляже. Так что, вместо беглого знакомства с озером вышло долгое. Но приятное.
Беседка для отдыха
Пляж почему-то называется «не-пляж». У местных необычное чувство юмора
На пляже много песочка, дно приятное.
Если на Белое озеро приезжали любители отдыхать подольше, то сюда приходили местные со своих участков, чтоб искупаться в перерыве между делами. На пляже было очень много детей.
Мне тут тоже понравилось. Атмосфера спокойная, пьяных и шашлычников нет, очень уютно
Наши путешественницы отправились купаться в этом чудном озере. Я тоже окунулся пару раз
На этот раз в автобус нам сесть удалось
Переходим железнодорожные пути, чтоб добраться до вокзала. Никаких наземных и подземных переходов тут нет, хотя это главная магистраль железной дороги, здесь носятся поезда, соединяющие Петербург и Москву. А переход через пути был нагло занят электровозом, хотя это нарушение правил.
Этот вокзал построили еще в 19 веке, когда только появилась железная дорога, связавшая Петербург и Москву.
Таких вокзалов в России осталось не так много. Подобные есть на станциях Бологое, Малая Вишера, Тверь. В них сохранился дух ушедшей эпохи.,
Низкие платформы здесь для проходящих пассажирских поездов. А для электричек есть лишь одна высокая платформа сбоку.
Садимся в электричку Любань-Петербург. И отправляемся на ней домой.
Озеро Нестеровское
|