Обратка бензина на авто
Топливная магистраль с обраткой — как работает
Есть еще без обратки, в другой статье расскажу, как работает она. Тут же будем, рассматривать такой тип топливной системы автомобиля.
Основные элементы системы:
Топливный насос (9)
Топливный фильтр (2)
Регулятор давления топлива (РДТ) (4)
Обратная магистраль (8)
Золотник для замера давления (6)
Для начала, стоит понять, что такое каждый из них. Отдельное внимание уделим регулятору давления топлива, с остальным все понятно.
Как работает регулятор давления топлива
Итак, по сути, регулятор давления топлива в системе с обраткой — это редукционный клапан, который немного регулируется вакуумом из впускного коллектора.
Если давление в коллекторе будет атмосферным, то РДТ будет стравливать давление ровно на 3 атмосферах. Но на холостых оборотах в среднем давление составляет около 0,3 атмосферы, а значит, регулятор давления срабатывает на немного большем давлении, то есть, около 3,3-3,5 атмосферы, по-разному на разных двигателях.
В момент перегазовок разрежение во впускном коллекторе увеличивается (то есть уменьшается давление), в этот момент потребление воздуха двигателем максимально, а значит и топлива надо больше. Поэтому с увеличением разрежения во впускном коллекторе увеличивается давление, при котором срабатывает РДТ.
Как работает топливная система с обратной магистралью
В основном на автомобилях с такой системой бензонасос включается только после включения стартера, но бывает и при включении зажигания. Итак, давление нагоняется насосом, затем поступает в рампу. На ней стоит РДТ, который стравливает лишнее давление, которое уходит в бак. Таким образом, в систему поддерживается нужное давление.
Бензонасос выключается по времени, которое запрограммировано в ЭБУ, а не по давлению в рампе, почему-то многие считают, что он выключается от давления. Бензонасос выключится даже если давление в рампе будет равно 0.
Обратка в бак (ЗА и ПРОТИВ)
Саламандра мужики!))
Суть данного БЖ в следующем. Установил я Солекс 21053-20, присланный мне уважаемым Порошиным Наилем Мухаметовичем из города Димитровград, РФ, где собственно их и собирают. Карбюратором доволен, работает как часики! Но есть одно «НО», а именно обратка. Сделана она была как делают многие, а именно врезана перед бензонасосом.
Плюс такой установки — это простота. Ничего лишнего делать не надо, нужен только тройник и шланг. А вот минусов как минимум три.
1. Нет циркуляции бензина до бака, поэтому в жаркое время он нагревается и может образовать воздушную пробку в бензонасосе.
2. Как раз касается воздуха. Вместе с бензином по обратке идет и воздух, пузыри были видны во втором фильтре. Думаю это не хорошо.
3. И еще, если подкачивать бензонасосом после простоя, то ничего не выйдет, вместо бензина насос качает воздух из карбюратора. Для того, чтобы подкачать бензин необходимо зажимать шланг обратки.
Вот такие пироги с грибами!)))
Подумал я немного и решил сделать обратку в бак, чтоб все нормально функционировало.
Для этого понадобится:
1. Трубка тормозная ВАЗ-2101-07 магистральная (2103-3506080).
2. Шланг бензиновый.
3. Трубка от старого датчика уровня топлива (2107-3827010).
4. Несколько хомутов.
5. Обратный клапан (2108-1156010).
6. Холодная сварка.
Мануал про проведении обратки в бак
И так немного теории … :
обратка стоит на всех авто начиная от инжекторной 2107 и нивы 21214 и выше 08,09 и т.д.
она нужна в тех случаях если вы собираетесь ставить инжектор, ел. бензонасос на карбюратор или просто хотите что бы не было проблем с бензонасосом
по поводу последнего получается так что если у вас проведена обратка перед бензонасосом под капотом то во время жары двигатель нагрет до 90-110 градусов(в зависимости от системы охлаждения) и еще + сильная жара на улице +30-40, температура под капотом постоянно возрастает до невыносимости, бензин как и всякая жидкости имеет свойство закипать при определенной температуре… Вот и получается — закипает бензин, падает давление в системе, бензонасос начинает плохо качать или вобще отказивается качать, дальше думаю вы сами понимаете что дальше…(
Особенно это важно если участвовать на соревнованиях летом — драг, слалом, дрифт, когда скорость маленькая и двигатель сильно нагревается, и соответственно подкапотное пространство.
А с обраткой в бак безин крутится по кругу бак-насос-карб-бак. Изза такого круговорота он пока идет под автомобилем по обратной магистрали успеет остыть, когда стечет в бак остынет в полной мере и свежий прохладный бензин пойдет в насос…карб… и т.д.
Причина моей установки заключается в следующей установки ел. бензонасоса малого давления для карбюраторного двигателя.
И так что надо для данной доработки :
— новая топливная магистраль(незнаю почему, но мне попалась короче, но это не помешало)
— тройник на обратку
— холодная сварка
— дрель и сверло на 8
— 3 топливных шланга от нивы(длиной 110мм) мне с короткой магистралью такие как раз и надо были
— клапан на обратку
— хомутов штук 10-14 металических на топливный шланги
— 10 хомутов пластиковых длинных(они же толще и шире и крепче)
Приступим к инсталяции
1.) Для большего удобства…даже точнее сказал бы я в необходимости снимаем кардан, потому как магистраль надо проводить в притык к кузову, потому как если топливная трубка зацепится за кардан и её намотает на него то думаю последствия обьяснять не надо…)
2.) Потом по желанию снимаем коробку, опять таки для удобства(хотя можно обойтись и без этого)
3.) Промеряем магистраль(что бы узнать все таки какую вам подсунули — короткую или такую как надо)
4.) Сверлим дырку в кузове диаметром 9мм возле стандартной дырки топливной магистрали
5.) Начинаем проводить трубку в притык к стоковой стараясь как можно точнее повторить все изгибы что бы занять как можно мало места
Жаль но на первые 5 пунктов у меня нет фотографий…но если бы вы знали сколько матов доносилось через открытые ворота… Слава Богу что делал ночью и никого не было.)
Гнуть трубку приходилось кончиками пальцев, потому что нечего туда не влазит…сама трубка толстая и тяжело гнется…ппц короче…
И САМОЕ ГЛАВНОЕ — гнем только пальцами, пласкогубцами, щипцами даже не лезем потому как можно проломить топливную магистраль
6.)Топливную трубку проложили…надо мутить с бензобаком
Тут нам уже пригодится тройник
7.) Снимаем бак и вынимаем датчик уровня топлива из бензобака и сверлим в нем дырку на 8мм, вставляем в него доработанный уже тройник и замазываем его холодной сваркой
если есть желание сделать еще прикольней на торчащий кончик трубки обратки которая идет в бак можно надеть резиновый шланг бензостойкий диаметром 7-7,5мм предварительно нагрев конец в гарячей воде что бы он мог расширится и без проблем натянутся
7.) Ставим датчик топлива на место, установливаем бак тоже на место и теперь соединяем все это дело трубками и поключаем провода
Вот что получается в конце
обратка на карбюратор (полноценная, до бака)
идея заключалась в следующем:
бензин непрерывно качается бензонасосом, если отрегулировано всё правильно, то хорошо. но даже правильная регулировка не поможет, когда машина долго катится на спуске и тормозится двигателем, бензин интенсивно качается, но не сжигается в таком объёме, так как педаль акселератора то отпущена. в следствии чего, идёт большая нагрузка на мембраны и клапаны бензонасоса.
поэтому я решил собрать простенькую топливную обратку(уже собрал до бака), с целью увелечения ресурса бензонасоса, а в дальнейшем, в жаркий период, для лучшего его охлаждения.
карбюратор у меня обычный, 2107, штуцера из поплавковой камеры разумеется нету.
приобрёл следующее:
-шланг обратки 2107
-два топливных тройника
-клапан обратный 2108 (не подошёл) докупил от 2121
-хомуты для бензошланга
врезал первый тройник между фильтром и трубкой бензомагистрали.
второй тройник врезал в шланг прямо перед штуцером карбюратора.
обратный клапан врезал в шланг обратки, можно в любом месте.
по началу купил и установил обратный клапан от 2108, всё работало хорошо, но не долго. после часа езды начинали плавать обороты на холостом ходу, при движении в горку больше 10 минут на 2ой передаче машина начинала дёргаться.
купил клапан от нивы 2121, поставил, уже третий день никаких проблем.
обратка пока не завершена, буду тянуть параллельно основной магистрали новую, для обратки прямо в бак. скоро жаркий сезон, предполагаю образование паровой пробки в районе обратки и бензонасоса под капотом, для лучшего охлаждения бензонасоса за счёт притока прохладного бензина из бака, буду тянуть обратку до бака. (в ближайшее время).
а вот и продолжение, не заставило себя ждать.
пока я ездил с простенькой обраткой, понял что клапаны стравливают слишком много давления, и насос больше гонял бенз по кругу, а чем меньше бензина оставалось в баке, тем неохотнее его оттуда выкачивал…поэтому, как только бензин приближался к 1/4 бака, я переворачивал обратный клапан и система питания работала без сбоев (по старому, без кольца обратки).
приехал домой
докупил:
-2хомута
-2 тройника тормозных трубок
-одну тормозную трубку(та, что идёт к правому переднему колесу)
-привёз с собой две длинные трубки и одну короткую которые мне достались в виде подарка =)
и вот, как-то вечером, когда освободился от домашних дел во дворе, я ушёл в гараж, погрузился в процесс построения полноценной обратки=)
разобрал пластик в багажнике, впервые на своей машине вынул из бака указатель уровня топлива в сборе =))
сверлом на 6.5 высверлил дырку на пятачке указателя
потом поискал в баночках с болтами интересующий меня болт, гайку и шайбу
на сверлильном станке сделал из этого болта штуцер, вроде использовал сверло 3 мм
на точиле снял с болта резьбу, для того чтобы бенз не испарялся и шланг герметично сел на этот штуцер
у друга спросил немного холодной сварки
прикрутил болт в пятачок указателя, затянул, сверху обмазал холодной сваркой и оставил высыхать часа на 3
собрал из трёх привезённых трубок топливную магистраль, протянул её по дну машины
понял что двух трубок оказалось мало, поехал купил третью и второй тройник
соединял все трубки с помощью тройников, третий вывод глушил кусочками короткой трубки, сжатых молотком.
далее всё просто, вернул на место указатель топлива в бак, соединил коротким шлангом трубку со штуцером, на хомуты.
под капотом соединил трубку с уже имеющимся шлангом обратки, один из ранее установленных тройников убрал из системы.
теперь бензин непрерывно циркулируется от бака к карбу, излишки через клапан и магистраль из тормозных трубок уходит в бак.
обороты стали стабильными.
вот собственно и всё, спасибо за внимание =).
Эволюция обратки
Решил поделится поделится своими мучениями за последний год…
Эволюция обратки… между многими фотография месяцы эксплуатации…
это первый вариант — тройник паяный (все переживал, что от вибрации разломается и пожар обеспечен…)
это тоже но вид ближе…
топливный фильтр, я вынес к радиатору (он долго кочевал под капотом — но над радиатором самое оптимальное место…) и главное можно контроливать степень заполнения бензином магистрали. Если машина долго простояла и фильтр в друг опустел то как минимум надо подкачать… есть бензофильтры прозрачные в которых в место бумаги нитки намотаны. Верхняя часть тоже прозрачная и позволяет следить за ситуацией без лишних манипуляций… наличие обратки позволяет много кратно профильтровывать бензин по кругу…
вот и фильтр прозрачный (о чем писал выше)…
фильтр на картерные газы то же не прижился… я потом сосок с кастрюли срезал, запаял, газы вывел на улицу, потом все обратно припаял (описание раньше выкладывал)…
www.drive2.ru/l/4408244/ Возвращение к истокам…(картерные газы)
это фото когда картерные были на улице и соска не было…
это картерные газы выходят на улицу через фильтр (бензиновый) — но опять засада. Зимой водяные пары замерзали и фильтр был почки всегда со льдом… — не удача…
то же фильтр — вид с другого ракурса…
это топливный фильтр у правого крыла — не прижился…
ещё был вариант — что бы не оплевывать маслом карбюратор решил вентиляцию картера сделать до воздушного фильтра (ну что бы масло оставалось на фильтре) — оказывается так не сосёт…
дальше, я почему то подумал, что медная трубка от бензофильтра, до бензонасоса будет охлаждать бензин и топливному насосу будет легче работать…, а оказалось он на оборот нагревался (от горячего двигателя) и трубка всегда была горячей…
далее купил настоящий маленький тройник и обратка перекачивала правее, ну и то, что бы воздушные пробки не в тупик толкать, а проталкивать дольше по магистрали и через обратный клапан в бак… Штуцер в крышку карбюратора ставить не стал — с одной стороны он (бензин) карбюратор охлаждает, а с другой поплавковая камера будет отстойником (в неё постоянно будет неведомая коричневая пыль накаплится и забивать все жиклёры — кто мыл карбюраторы знает) — решил, что лишний бензин пускай течёт мимо карбюратора…
медная трубка соединяющая топливный фильтр и бензонасос была замена шлангом — так летом меньше греется, а зимой меньше остывает…
Обратный клапан на магистрали с классики…
это тоже — вид с боку…
если присмотреться, то можно увидеть так называемый сборник тёплого воздуха — что бы карбюратор не перегревался… (да и шланги от глушителя не сушило — особенно на ВУТ)
это финал — так сейчас всё выглядит и ездит…
сама топливная магистраль проложена под кузовом в месте с прямым бензопроводом. Я сначала купил магистраль с 2108, но даже ставить не стал — она толще и все такое. Сделал из медной трубки диаметром как родная магистраль. Обратка в бак возвращается через медную трубку запаянную в бак в заборник. Для простоты подсоединения, я эту трубку загнул буквой г. При пайке припоя не жалел… (фото почему то не осталось)
это несостоявшийся проект — была мечта поставить другой воздушный фильтр… то запаску выкидывать не захотел, омыватель переносить то же не захотел — вот два года и висит (жду вдохновения…)
Надеюсь мои мучения вам помогут…
Всем удачи!
Лада Ока 2005, 33 л. с. — своими руками
Машины в продаже
Комментарии 29
я вот посмотрел, почитал… Я конечно нифига не спец. но назрел такой вопрос: на шланге подходящем к возд.фильтру топливный фильтр вижу, а на шланге который подходит к топливному насосу нет… теперь вопрос а почему? а зачем?)))
Фото подписаны…
Фильтр на картерных газах стоял, что бы типо фильтровать картерные газы и что бы чище карбюратор был, но из за ряда причин заводская схема лучше и я вернулся к ней…
Фильтр, который бензин фильтрует стоит возле радиатора, я его на шлангах вынес, там проще его менять и контролировать степень загрязнения, а с учётом обратки, бензин многократно фильтруется пока в карбюратор попадёт… и фильтр врезан до бензонасоса, что бы бензонасос качал уже чистый бензин…
Вот как то так 🙂
Ну я как то привык что фильтр должен стоять перед бензонасосом, я поял что потом ты его туда поставил. Я просто не понял какое отношение имеет фильтрация картерных газов к фильтрации бензина)))
не понял, а зачем обратка с обычным насосом?он же так будет постоянно в полную нагрузку молотить?
Нет… когда нет обратки, то насос работает на полную нагрузку, так как ока кушает 5 литров в час, на насос качает 50 литров час (на самом деле больше), так вот лишняя производительность, это лишнее давление и нагрузка на иглу в поплавковой камере…в общем обратка есть в любой уважающей себя машине…
не соглашусь.попробуй накачать рукой бензонасосом в пустой карбюратор давление.когда карб будет полный, лапка ручного подсоса ослабнет, лишь докачивая.так же и на ходу.насос качает много, что бы хватало топлива на максимальных оборотах двигателя.а на холостых и малых оборотах, лишь подкачивает(перепускает).
при обратке, насос то и будет молотить в полную мощность.
я всё понял, откуда пошло это веянее про обратку, с волг/уазов.на них часто нагревался бензонасос и по этому производители решили запилить обратку, типа бензом будет остужать.
да, у меня у самого уаз летом глох на трассе.да чего там, даже зимой, когда морду ему укутал.бензонасос перегревается и перестаёт качать.
на вазах такого НИ РАЗУ не встречал.ни на классике, ни на передних приводах.
единственное достаёт, это течь масла.
вот если бы установить электронасос пониженного давления, тогда обратка нужна.больше нет в ней смысла.
Умирание бензонасоса от перегрева это постоянная практика на любой машине с механическим насосом (здесь на сайте этого полно описано на всех машинах, в том числе и на иномарках), при нагреве бензин ещё образует паровые пробки (карбюратор на паровых пробках то же не работает, ну и бензин это жижа, а любая жидкость при нагреве теряет плотность + 95 ещё менее плотный, чем 92), ну про разгрузку игры я писал, далее это просто охлаждение бензонасоса; многократное очищение бензина, другими словами бензин несколько раз прокачивается через фильтр пока в карбюратор попадёт (и бак чище и бензин), далее бензонасос с Оки не имеет обратного клапана и он качает постоянно и постоянно под нагрузкой (подкачка не связана жёстко с мембраной)… ну и на всех современных машинах (в том числе и карбюраторных) есть обратка, нет только там, где сэкономили на заводе (то есть дешёвая машина или машина образка 60х годов) — вроде понятно написал и немного сделал орфографических ошибок…
Вывод: у каждого свои тараканы в голове и каждый сам решает как их успокоить…
да, по заводскому во многих случаях лучше — не зря целые конструкторские кб сидят и разрабатывают… фильтр от двенашки …
Единственное что тормозит это как одеть гофру на карб оковий на карбюратор от 2108 легко можно зделать крепёж или поставить черепаху от москвича 41го. А вот с Оковским беда какаято:)
полностью согласен — надо что то своё городить…
Единственное что тормозит это как одеть гофру на карб оковий на карбюратор от 2108 легко можно зделать крепёж или поставить черепаху от москвича 41го. А вот с Оковским беда какаято:)
так может запилить на ОКУ кастрюлю с 08, там и приблуда стоит, которая автоматически переключает задвижку зима-лето.
У меня итак всё переключается просто хотелосьбы инжекторный фильтр поставить но с нашим овальным карбом чтото не хочется связываться, а от 08 карб пока нет надобности ставить.