Обычные провода в авто
Акустический кабель vs. Обычный бытовой ПВС
В планах по машине есть у меня пунк: «автозвук», не хочу чего то глобального, а просто 4-х канальный усилитель ну и динамики соответственно, ну и частичная виброшумоизоляция. Хочу собрать что то средненькое-недорогое, чтоб играло чуть громче стока и без искажений, делать буду для себя, то есть озвучивать улицу желания нет)))) Так вот изучая цены, уж больно напрягает цена коммутации. Вот и решил погуглить в чем же отличия по качеству звучания обычных и акустических кабелей и наткнулся вот на такое вот видео.
P.S. Вообще понимание о звуке у меня есть. Но там, в чем я немного разбираюсь, большая часть соединений идет через толстые кабеля на концах которых XLR, а усилители и то что воспроизводит звук включается в розетку=)))
Volkswagen Golf 2001, двигатель бензиновый 0.5 л., 10 л. с., передний привод, механическая коробка передач — автозвук
Машины в продаже
Комментарии 27
у меня EOS 4 жильный на сч/вч, удобство в единой изоляциия, она толстая, но гнущаяся. Поэтому провод дороже.
Берите смело ПВС или ШВВП с достаточным сечением и не зацикливайтесь на аудиофильских заморочках — это чистой воды маркетинг + полное неприятие инженерных подходов в электротехнике.
Единственный плюс аудиокабеля — мягкая силиконовая оболочка и удобство прокладки. Остальную чушь про «бескислородную медь» и прочее — даже упоминать не стану.
АГМ — (аудиофилия гловного мозга) — достаточно серьезное «заболевание».
Измерять сопротивление обычным мультиметром — это НОНСЕНС!
Как минимум для этой задачи миллиомметр нужен, чтобы оценить РЕАЛЬНОЕ сопротивление, а не мультиметр с дискретностью 0,1 Ом и погрешностью в ЕМР
Подозреваю, что просмотр дальше — просто трата времени!
Досмотрел до конца — фигня полная, в контексте измерений.
Лабораторные испытания-это сила. Лучше 10 мин потратить на просмотр видео, чем пол дня читать споры на разных форумах.
Если честно-я ожидал победы аккустического кабеля по всем параметрам с превосходством процентов на 10 как минимум. Уж очень яро его некоторые отстаивают.
Видео — халтура, с точки зрения метрологии.
Проще использовать каноны электротехники, а не вчитываться в бредятину на аудиофильских форумах.
на S 90 вылетел вч динамик. Вскрыл-провода реально тонкие. 1 или 1.5 мм2. Вот и решил изучить вопрос, пока динамик едет-стоит ли менять провода на провода большего сечения, или акустические. Судя по всему-не стоит. Да и провод до колонок меньше 3м. Летом, если руки дойдут, надо внешний вид обновить-все равно динамики снимать придется.
Спецом как то не заморачивался-одним словом.
Да и отработав большую часть на грузовых дизелях, включая несколько лет на КРАЗе-музыкальным слухом я похвастаться не могу.
Фото с инета.
Так я тоже сторонник применения обычных проводов с достаточным сечением. ПВС, ШВВП, ПВ3 и др.
У меня сфера деятельности — промэлектроника, потому на всю эту маркетинговую чушь с «аудиопроводами» с конскими ценниками и «фантастическими» свойствами — смотрю с улыбкой и негативно 🙂
не вскрыл бы-не заморачивался. Стало интересно-что люди думают. Ну и понеслось. Интересные споры на некоторых сайтах. У кого аппаратура на действительно дорогая-те кричат, что стоит. А нищебродам вообще слушать музыку на советской аппаратуре не стоит. Иными словами-весело читать. Из обсуждений аппаратуры споры переходят в обсуждение содержимое карманов.
А так-динамик вылетел лет 6-7 назад. Как и канал на усилке. С тех пор и не включал. А тут решил оживить…
Усилок раскачан под мощность. Убрано все лишнее. Предусилок, вместе с наушниками. Последний раз бухой соседей воспитывал.
«аудиофилия» — это отдельная субкультура, не имеющая ИЧЕГО общего с грамотными инженерными подходами к построению аппаратуры. Своеобразный кич. Меломаны слушают музыку, а «аудиофилы» — искажения.
Вы правы, что у них все упирается в кошелек — провода «из бескислородной меди», «конденсаторы» с фантастическими ценниками и еще много-много разной пурги.
Ни один толковый инженер-электронщик не станет с ними спорить — впустую убитое время и нервы.
Они слышат то (искажения), что не услышит обычный здоровый человек с хорошо развитым слухом.
АГМ — аудиофилия головного мозга.
А в ролике — выводы правильные, а постановка теста с лабораторной точки зрения — НИКАКАЯ.
Вам, наверное, хотелось бы узнать о реальной разнице сопротивлений кабеля, а не слушать мычание про 0.1-0.2 Ом — т.е аппаратную погрешность мультиметра.
в инете есть интересный пример. Группа таких знатоков слушала музыку на разных аппаратах. Не видя аппаратов- они были за ширмой. Все раскритиковали дешевый. Ширму убрали-а там живые музыканты играли…Может и баян.
Хотя разница по звуку конечно есть.
Pink Floyd — Dark Side of The Moon-на моем старом усилке и с 70-ми колонками мне нравился гораздо больше. А может старый стал-слух не тот…Скорее последнее. Слух упал-каждый год на работе мед комиссию проходим-тут аппарат определяет.
Я видел подобный ролик — красиво их «обули», аудиофилов!
В реальности — так оно и есть — в их нездоровом, мягко скажем, сознании рождаются замысловатые критерии качества звуковоспроизведения, «аппартный анализ» параметров аппаратуры они вообще ненавидят люто. Можно еще много примеров привести…
Будь линие деньги-сам бы аппаратуру махнул. Из этетических соображений. Красиво зараза смотрится-по сравнению с моей. Даже простые стрелочные индикаторы делают прослушивание приятней. У меня амфитон 002-он в этом отношении сильно отстает.
Мой приятель — поклонник хорошего звука.
Причем, почитатель «заслуженных» усилителей, производства прошлых лет от мировых брендов.
Да, звучание впечатляет, как и ценник.
При этом он сам электронщик, и всякой фигней типа «бескислородной меди» или подставок под кабель, собранных «с ориентацией волокон древесины и без шурупов» — не страдает 🙂
Мой приятель — поклонник хорошего звука.
Причем, почитатель «заслуженных» усилителей, производства прошлых лет от мировых брендов.
Да, звучание впечатляет, как и ценник.
При этом он сам электронщик, и всякой фигней типа «бескислородной меди» или подставок под кабель, собранных «с ориентацией волокон древесины и без шурупов» — не страдает 🙂
я цены смотрел. Жесть. Особо впечатлили наушники с усилителем 4.5 ляма.
Пвс — вечный, ничего с ним не будет. Просто смотри чтоб сечение было нормальное. На усилитель тоже бери с хорошей изоляцией и сечением. Не обязательно покупать спец провода за бешеные деньги, они лишь для красоты. Главное — сечение. Ну и предохранитель не забудь
Если обычный кабель будешь брать, то ищи с хорошей оплеткой, чтоб на морозе не задубел и не сломался в районе гофры на дверь.
А из акустического могу посоветовать Pride 2*2.5. Я его себе давно брал на старую машину еще, теперь он в гольф перекочевал. На сабы кабель этой же фирмы стоит, только сечение больше.
когда люди слушают мр3 с телефона по блютусу в машине провода уже не имеют значения… 🙂 качество в первую очередь зависит от источника, а чем уже соединяются динамики с усилителем дело десятое, к тому же о таких нюансах соединения акустики можно утверждать нажолясь в помещении с аппаратурой hi-end класса, но никак не в авто, тем более когда авто движется, к чему я веду, в конфиге эксплуатации музыки в авто выбор материала соединения некритичен, в штатной проводке используется обычный провод и ничего, электроны как бегали так и будут бегать, вопрос лишь в долговечности «хождения» проводов, кто то окислится раньше кто то позже вот и вся логика
Обычные провода в авто
При выборе провода для автомобильной проводки нужно учитывать факторы воздействия, которым он будет подвергаться при эксплуатации: перепады температур, вибрация, воздействия масел, бензина. Качественный автомобильный провод должен быть гибким, многпроволочным, с медными жилами, а его изоляция устойчива к морозам, не трескаться, не дубеть и не плавиться на жаре.
В чем разница между гибким многопроволочным кабелем и кабелем с монолитной жилой читйте в нашей статье «Кабель гибкий многожильный»
Рассмотрим характеристики отечественных марок проводов для автомобильной проводки, которые можно купить на российском рынке.
ПВА-низковольтный провод высокого класса гибкости (5-ый класс), специально предназначен для использования в автомобильной промышленности. Допустимая температура эксплуатации до +105 С, хотя предел теплостойкости значительно выше (до 96 часов при t + 135C). Провод устойчив к нефтепродуктам – маслу, дизельному и бензиновому топливу. Минимальный срок службы до 10 лет. Провод ПВАМ (М-малогабаритный) отличается от ПВА лишь толщиной изоляции, что делает его легче по общей массе, однако разница при монтаже не ощутима. Преимущественное применение в современных легковых и грузовых автомобилях для подключения оборудования бортовой сети. Кабель соответствует европейским стандартам.
ПГВА-низковольтный провод повышенной гибкости для автомобильной электрики. Температурный диапазон ниже, чем у ПВА – от – 40 до + 70 С. ПГВА имеет класс гибкости 3, менее гибкий, чем ПВА, но визуально разница незначительна. Этот кабель чаще всего используют для бортовой сети в сельскохозяйственной технике, грузовых машин и пассажирского транспорта. При необходимости защитить передачу электрического сигнала от помех используют экранированный кабель ПГВАЭ.
Все провода из серии автотракторных проводов (ПВА, ПВАМ, ПГВА, ПГВАЭ и др.) выпускаются разноцветные, что удобно при подключении автомобильного электрооборудования и последующей идентификации.
Некоторые автомастера используют в качестве проводов для автомобильной проводки установочные провода марок ПВ3, ПВ4, ПуГВ, однако максимальная рабочая температура этих проводов не более +70С, и их можно использовать только для стационарного монтажа, а также эти провода необходимо дополнительно защищать. Также в изоляции данных проводов нет специальных пластификаторов, которые защищают от воздействия бензина и масел. Нередко марки ПВ3, ПугВ используют для питания акустики в автомобиле.
Немецкий гибкий провод марки SiHF имеет силиконовую изоляцию и также может быть использован для автомобильной проводки. Силиконовый провод выдерживает температуру до +180С, негорючий. Однако такой провод достаточно дорогой по сравнению с выше рассмотренными марками.
Сечение проводов автомобильной проводки
Чтобы правильно рассчитать сечение провода для автомобильной проводки нужны следующие данные:
Чтобы быстро подобрать сечение провода достаточно знать максимальную силу тока и воспользоваться готовой таблицей. Существуют нормы максимального тока для каждого стандартного сечения, но этот метод применим только для коротких электрических цепей.
Сечение провода, мм2 | Сила допустимого тока (А) в зависимости от температуры окружающей среды, С | |||||||
20 | 30 | 50 | 80 | |||||
0,5 | 17,5 | 16,5 | 14 | 9,5 | ||||
0,75 | 22,5 | 21,5 | 17,5 | 12,5 | ||||
1 | 26,5 | 25 | 21,5 | 15 | ||||
1,5 | 33,5 | 32 | 27 | 19 | ||||
2,5 | 45,5 | 43,5 | 37,5 | 26 | ||||
4 | 61,5 | 58,5 | 50 | 35,5 | ||||
6 | 80,5 | 77 | 66 | 47 |
Существует также негласное правила автоэлектриков, что на каждые 1мм2 сечения подключаемая нагрузка 10А.
Ниже представлена таблица с учётом максимальной длины провода от источника питания в 12В до электрооборудования при падении напряжения менее 2%
Ток, А | Сечение кабеля, мм2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1,5 | 2,5 | 4 | 6 | 10 | 16 | 25 | 35 | 50 | 75 | 100 | |
1 | 7 | 10,91 | 17,65 | 28,57 | 42,86 | 70,6 | 109,1 | 176,5 | 244,9 | — | — | — |
2 | 3,53 | 5,45 | 8,82 | 14,29 | 21,4 | 35,3 | 54,5 | 88,2 | 122,4 | 171,4 | — | — |
4 | 1,76 | 2,73 | 4,41 | 7,7,14 | 10,7 | 17,6 | 27,3 | 44,1 | 61,2 | 85,7 | 130,4 | — |
6 | 1,18 | 1,82 | 2,94 | 4,76 | 7,1 | 11,7 | 18,2 | 29,4 | 40,8 | 57,1 | 87 | 117,6 |
8 | 0,88 | 1,36 | 2,2 | 3,57 | 5,4 | 8,8 | 13,6 | 22 | 30,6 | 42,9 | 65,25 | 88,2 |
10 | 0,71 | 1 | 1,76 | 2,86 | 4,3 | 7,1 | 10,9 | 17,7 | 24,5 | 34,3 | 52,2 | 70,6 |
15 | — | 0,73 | 1,18 | 1,9 | 2,9 | 4,7 | 7,3 | 11,8 | 16,3 | 22,9 | 34,8 | 47,1 |
20 | — | — | 0,88 | 1,43 | 2,1 | 3,5 | 5,5 | 8,8 | 12,2 | 17,1 | 26,1 | 35,3 |
25 | — | — | — | 1,14 | 1,7 | 2,8 | 4,4 | 7,1 | 9,8 | 13,7 | 20,9 | 28,2 |
30 | — | — | — | — | 1,4 | 2,4 | 3,6 | 5,9 | 8,2 | 11,4 | 17,4 | 23,5 |
40 | — | — | — | — | — | 1,8 | 2,7 | 4,4 | 6,1 | 8,5 | 13 | 17,6 |
50 | — | — | — | — | — | — | 2,2 | 3,5 | 4,9 | 6,9 | 10,4 | 14,1 |
100 | — | — | — | — | — | — | — | 1,7 | 2,4 | 3,4 | 5,2 | 7,1 |
150 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 2,3 | 3,5 | 4,7 |
200 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 2,6 | 3,5 |
Пример: Необходимо подключить магнитолу, длина провода 2 метра провода, ток 15 ампер.Согласно таблице ищем наиболее близкие данные для этой задачи.По таблице получается, что нам подойдет сечение 6 мм2,
Для более точного расчета сечения провода для автомобильной проводки рекомендуем обратиться к специалистам.
Компания Кабельные системы осуществляет оптово-розничную продажу проводов для автомобильной проводки.Поможем с выбором нужной марки для вашего случая!
Провода для автомобильной проводки.
Собрать статью решил из за вопросов:
Какой кабель, провода используются в автомобильной промышленности?
Редко найдете такой в электро товарах, для строительства дома и.т.п
Сразу напишу, что красивые белые провода типа ПУГНП, не подходят, и не только в авто, а даже в электроснабжение вашего дома, забудьте о них, и живите спокойно.
Провод сетевой ПУГНП гибкий, аналог ШВВП
Для дома, чёрный ВВГ нг LS, или без LS, есть и другие, но этот самый доступный, и качественный.
Одножильный гибкий «черный» провод в «резиновой оболочке», предназначенный для подключения сварочных аппаратов, станков, передвижных устройств типа бетономешалки, циркулярки и.т.д
А также для «соединения масс в авто» ( есть в другой оболочке, а КГ учитываем места, где масла, оболочка слезет, и температура он горюч резина), ну и для изготовления проводов для «прикурить».
Кабель КГ 1х16 — гибкий одножильный провод.
Допустимая величина тока не должна превышать 189 А.
Сечение жилы — 16 мм2
Кабель КГ 1х25
Номинальное сечение жилы — 25 мм2.
Выдерживает токовую нагрузку в 240 А.
Наружный диаметр провода — 13,5-14,6 мм.
Провода для автомобильной проводки, подобрал цены на основные, по сечению, цвета у всех есть разные.
При выборе провода для автомобильной проводки нужно учитывать факторы воздействия, которым он будет подвергаться при эксплуатации: перепады температур, вибрация, воздействия масел, бензина.
Качественный автомобильный провод должен быть гибким, многпроволочным, с медными жилами, а его изоляция устойчива к морозам, не трескаться, не дубеть и не плавиться на жаре.
Характеристики отечественных марок проводов для автомобильной проводки, которые можно купить на российском рынке.
ПВА, провод для автомобильной проводки, кабель для автомобильной проводки
ПВА-низковольтный провод высокого класса гибкости (5-ый класс), специально предназначен для использования в автомобильной промышленности.
Допустимая температура эксплуатации до +105 С, хотя предел теплостойкости значительно выше (до 96 часов при t + 135C).
Провод устойчив к нефтепродуктам – маслу, дизельному и бензиновому топливу.
Минимальный срок службы до 10 лет.
ПВА 0,5 от 4.25 руб/м
ПВА 0,75 от 5.68 руб/м
ПВА 1 от 7.23 руб/м
ПВА 1,5 от 9.85 руб/м
ПВА 2,5 от 16.16 руб/м
ПВА 4 от 22.91 руб/м
ПВА 6 от 35.80 руб/м
ПВА 10 от 21.48 руб/м
ПВА 16 от 102.40 руб/м
Провод ПВАМ (М-малогабаритный)
Отличается от ПВА лишь толщиной изоляции, что делает его легче по общей массе, однако разница при монтаже не ощутима. Преимущественное применение в современных легковых и грузовых автомобилях для подключения оборудования бортовой сети. Кабель соответствует европейским стандартам.
ПВАМ 1х1 от 8.50 руб/м
ПВАМ 1х1,5 от 12.75 руб/м
ПВАМ 1х2,5 от 20.25 руб/м
ПВАМ 1х4 от 32.40 руб/м
Есть Кабель ПГВАД 2х0,5
С «Д» в конце, он двойной.
Расшифровка провода ПГВАД 2х0,5:
П — Провод
Г — Гибкий
В — Изоляция из поливинилхлоридного пластиката
А — Автотракторный
Д — С двумя параллельно уложенными медными жилами
2 — количество жил
0,5 — сечение жилы
Элементы конструкции провода ПГВАД 2х0,5:
Провод автотракторный плоский двухжильный с медной токопроводящей жилой высокой гибкости, поливинилхлоридной (ПВХ) изоляцией.
Условия эксплуатации провода ПГВАД 2х0,5:
Провод предназначен для соединения автотракторного электрооборудования и приборов на напряжение до 48 В.
Вид климатического исполнения провода — У, Т.
Категория размещения 1, 2.
Провод предназначен для соединения электрооборудования и приборов.
Температурный диапазон использования от минус 40 до 70°С.
Провод стойкий к воздействию температуры 135 °С в течение 24 ч.
Провод стойкий к тепловой усадке при температуре 150 °С в течение 15 мин.
Провод не распространяет горение при одиночной прокладке.
Провод стойкий к воздействию дизельного топлива, масла и бензина.
Провод стойкий к растрескиванию.
Провод в исполнении Т стойкий к поражению плесневыми грибами.
Провода предназначены для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 40 до 45°С, при относительной влажности воздуха до 90% при температуре до 27°С.
Монтажные и эксплуатационные изгибы с радиусом изгиба не менее 10 наружных диаметров провода допускаются при температуре не ниже минус 30°С.
Провод соответствует ТУ16.К17-021-94.
Используется 11 различных цветов.
Электрическое сопротивление токопроводящей жилы на длине 1 км, Ом — не более 40,5.
Срок службы проводов — не менее 10 лет.
-ПГВАЭ, провод для автомобильной проводки, кабель для автомобильной проводки.
ПГВА-низковольтный провод повышенной гибкости для автомобильной электрики. Температурный диапазон ниже, чем у ПВА – от – 40 до + 70 С. ПГВА имеет класс гибкости 3, менее гибкий, чем ПВА, но визуально разница незначительна. Этот кабель чаще всего используют для бортовой сети в сельскохозяйственной технике, грузовых машин и пассажирского транспорта. При необходимости защитить передачу электрического сигнала от помех используют экранированный кабель ПГВАЭ.
ПГВАЭ 1х1 от 11.05 руб/м
ПГВАЭ 1х1,5 от 16.58 руб/м
ПГВАЭ 1х2,5 от 26.33 руб/м
ПГВАЭ 1х4 от 42.12 руб/м
ПГВАЭ 1х6 от 58.50 руб/м
ПГВАЭ 1х10 от 83.20 руб/м
ПГВАЭ 1х16 от 133.12 руб/м
Все провода из серии автотракторных проводов (ПВА, ПВАМ, ПГВА, ПГВАЭ и др.) выпускаются разноцветные, что удобно при подключении автомобильного электрооборудования и последующей идентификации.
НВ, провод для автомобильной проводки
НВ, НВМ — относятся к категории универсальных монтажных проводов и применяются для межприборных соединений, преимущественно фиксированный монтаж. Кабель рассчитан на переменное напряжение 600 и 1000 В и постоянное 840 и 1400 В.В качестве токопроводящей жилы используются однопроволочная или многопроволочная луженая медь, что улучшает качество пайки при необходимости. Температурный диапазон до + 105 С. Разница между НВ и НВМ заключается в выпускаемом классе гибкости жил.
Данный провод МЛТП есть в нескольких исполнений, по изоляции.
Условия эксплуатации кабеля МЛТП:
Токопроводящая жила — медная луженая проволока;
Изоляция:
1-й слой — лавсановое волокно.
2-й слой — радиационносшитый термостабилизированный полиэтилен;
Возможно различное цветовое исполнение провода
М — Монтажный
Л — Двухслойная изоляция из лавсанового волокна
Т — Терморадиационностойкий
П — Изоляция радиационносшитого стабилизированного полиэтилена
Провод предназначен для подвижного и фиксированного внутри- и межприборного монтажа электрических устройств.
Для выводных концов электрооборудования
В местах с повышенными температурами и высокими требованиями пожарной безопасности, на АЭС
Для электроаппаратуры на номинальное напряжение 250, 500 В переменного тока частотой до 1000 Гц или 350, 750 В постоянного тока.
При температуре от минус 60 до 150°С.
Провод стойкий к воздействию относительной влажности воздуха до 98 % при температуре до 35°С, к воздействию инея и росы.
Минимальный радиус изгиба при монтаже — 1,5 диаметра провода.
Вид климатического исполнения В.
Провод стойкий к вибрационным, ударным и линейным нагрузкам, к акустическим шумам, к повышенному и пониженному атмосферному давлению, соляному туману, плесневым грибам
МЛТП устойчив к вибрациям, механическим ударам, шуму, химически устойчив (выдерживает масла, бензин, соленую воду).
По просьбам добавил термостойкие провода для бань саун, ну и некоторые в авто по тех условиям.
Разновидности термостойких проводов
1 Провод РКГМ
2 Провод термостойкий MVV
3 Провод ПРКА
4 Провод ПРКС
5 Провод ПВКВ
6 Провод ПМТК
1-Провод РКГМ —Цена от 35 р.м
Многопроволочная медная жила 5 класса гибкости.
Изолирующий слой из кремнийорганической резины или силикона.
Внешний слой представлен оплеткой из стекловолоконных нитей.Стекловолокно, и кремнийорганическая резина устойчивы к воздействию влаги, а также термическому воздействию.Этих материалы не горючи, устойчивы перед плавлением.
При условии отсутствия механических повреждений, изоляционные покрытия совершенно не пропускают влагу, быстро сохнут, в таких помещениях как сауны или бани.
3-ПРКА Кабель Цена от 20 р.м
Класс гибкости составляет от 3 до 4.
Состоит из одной медной многопроволочной жилы в асбестовой изоляции, которая пропитана кремнийорганическим лаком.
Устойчивый к истиранию, а главное — термостойкий проводник, выдерживает длительное воздействие температуры до 300 градусов Цельсия (до 3000 часов).
4-ровода ПРКС: Цена от 40 р.м
Класс гибкости токопроводящих жил — 3.
Радиус изгиба при монтаже — не менее 4 наружных диаметров провода.
Провод предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 50 до 180°С и относительной влажности до 98%.
Провод не распространяет горение, имеет низкое дымообразование и низкую коррозионную активность продуктов газовыделения при горении и тлении.
Провод может изготавливаться в маслобензостойком исполнении.
5-Провод ПВКВ Цена от 15 р.м
Вид климатического исполнения провода — О2.
Минимальный радиус изгиба при монтаже — два диаметра провода.
Стойки к воздействию вибрации и механических ударов
Провод выдерживает не менее 20 циклов изгибов вокруг цилиндра диаметром, равным двукратному диаметру провода.
Стойки к воздействию плесневых грибов
ПВКВ в отличии от РКГМ также стойки к воздействию лаков и пропиточных составов
Длительно допустимая температура эксплуатации провода — минус 60 до 180°С.
Класс нагревостойкости — Н.
Провод предназначен для работы при напряжении 380 и 660В частотой до 400 Гц, при отсутствии воздействия агрессивных сред и масел.
Провод стоек к воздействию пониженной рабочей температуры среды до минус 60°С.
Провод стойкий к воздействию лаков и пропиточных составов.
Провод предназначен для эксплуатации при относительной влажности воздуха до 100% при температуре до 35°С.
Монтаж провода без предварительного нагрева должен производиться при температуре не ниже минус 15°С.
Добавил.
Простой расчёт:
Сечение кабеля, умноженное на 10, получаем мах. рабочий ток.
Узнать ток, можно мощность, разделить на напряжение.
Скажем 60Ват лампа разделить на 12 Вольт Получаем 5 Ампер.
А если из 12Вольт 5 вольт 2 Ампера, то 12 вольт делим на 5= в 2.4 меньше.
Значит наши 2 А делим на 2.4 = 0.83А с стороны 12 вольт.
Ну сечение здесь под 1 Ампер выбираем, с учётом физической прочности, и окружения эксплуатация.
Такого рода расчёты, они в большинстве случаев будут оптимальны, и безопасны.
Просто не надо уходить в меньшую сторону в расчётах, ну и при покупки кабеля по деньгам в.т.ч, так как ТУ контрафактное бродит, и если вы не оптовый, то и цена должна быть рыночная.
Калькулятор расчёта сечения кабеля
www.smol-avtozvuk.ru/kalk…scheta-sechenija-kabelja/
Зависимость Тока от сечения и метража кабеля.
Мощность в таблице для 220В