Путешествие на автомобиле по перми
Автобродяга
Выбираем, куда поехать в зимние выходные самостоятельно, в зависимости от региона и вида маршрута.
Маршруты, подходящие для зимнего времени года.
Наш сайт поможет подобрать вам самый интересный маршрут в пределах 200 километров от города Екатеринбурга.
Путешествие по Пермскому краю на автомобиле
Первый день автопутешествия
Из г. Екатеринбург выезжаем в сторону г. Серов. Двигаясь по трассе, стороной проехав г. Верхняя Тура, по указателям уходим в сторону г. Чусовой Пермского края, ориентируясь на поселок Промысла.
Обелиск был установлен еще в 2003 году по проекту Алексея Залазаева. Это один из самых больших обелисков, его высота составляет 16 м. Через дорогу от обелиска устроена смотровая площадка с начерченной прямо на асфальте линией, обозначающей границу частей света.
Гора Колпаки
Скалы расположены примерно в шести километрах от поселка Промысла. На полянке возле скал можно расположиться палаточным лагерем.
Координаты горы Колпаки: N 58º36,932´; E 59º10,929’.
Поселок Промысла
Надпись на знаке гласит: «Здесь 5 июля 1829 г. Павлом Поповым был найден первый Российский АЛМАЗ».
Памятный знак расположен окраине поселка, выезд на грейдер в сторону пос. Теплая гора (см. трек).
Координаты памятного знака найденному алмазу в поселке Промысла: N 58º33,561´; E 59º08,367’.
Памятник природы «Белые камни»
Продолжаем наш путь в сторону города Гремячинск и далее на поселок Усьва.
Проехав стороной город Гремячинск, можно заехать «попить чаю» к памятнику природы регионального значения «Белые камни».
Конечно, на фоне других природных достопримечательностей Пермского края, «Белые камни» не выглядят особо интересными, но в качестве остановки после длительного пути, они превосходно подойдут. Кроме того, с камней также открывается неплохой вид на окрестности.
Координаты памятника природы «Белые камни»: N 58º34,916´; E 57º46,276’.
Каменный город
Проехав пос. Усьва, необходимо по указателям повернуть направо, в сторону пос. Шумихинский. Примерно на середине дороги между поселками Усьва и Шумихинский ищем поворот налево в сторону Каменного города. На дороге установлен указатель.
Примечание по треку: на автомобиле повышенной проходимости можно проехать практически вплотную к скалам (трек ведет близко к скалам только для внедорожника).
Координаты Каменного города: N 58º43,307´; E 57º37,997’.
Обязательно прогуляйтесь по вечернему историческому центру города. Вечерние огни города и храмы с подсветкой оставляют положительные впечатления.
Второй день путешествия на машине по Пермскому краю
Город Соликамск
С утра гуляем по Соликамску, посещаем основные городские музеи.
Город Чердынь
Погуляв по историческим улицам и музеям Чердыни, обязательно нужно доехать до села Ныроб, ставшего печально известным в силу заточения и смерти на его территории боярина Михаила Романова.
Узкая улочка и Искорское городище
Координаты Узкой улочки: N 60º41,006´; E 56º45,669’.
Координаты Искорского городища: N 60º41,184´; E 56º45,667’.
Село Ныроб
Прогулка по Ныробу много времени не займет.
Далее движемся немного назад, в сторону Чердыни, после нее уходим в сторону города Красновишерск, там же и останавливаемся на ночлег: гостиница расположена прямо на въезде в город.
Третий день авто-путешествия
Камень Ветлан на реке Вишера
Каменный массив еще в древние времена поражал людское воображение, связывающее происхождение камня Ветлан с красивой легендой о живших в древние времена богатырях и влюбленной молодой девушке.
GPS координаты Ветлана: N 60º28,594´; E 57º05,846’.
Обратно возвращаемся по предыдущим трекам. К сожалению, трек от Красновишерска до Усолья и далее до г. Чусовой не был записан. Доехав до г. Березняки, по указателям уходим в сторону г. Усолье.
Город Усолье
Строгановы не только дали наименование этому небольшому, но весьма значительному населенному пункту, но и украсили его великолепными каменными зданиями, которые вместе с другими, более поздними постройками, составили интереснейший архитектурный комплекс 18 – 19 веков, ставшими одними из лучших достопримечательностей Пермского края.
После прогулки по достопримечательностям Усолья, едем в сторону г. Чусовой, в нем остаемся на ночлег.
Четвертый день авто путешествия по Пермскому краю
Месторасположение комплекса выбрано не случайно, именно в Пермском крае в 1929 году были созданы первые трудовые лагеря ГУЛАГа, и только в 1988 году был закрыт последний из политических лагерей.
Координаты Мемориального комплекса политических репрессий Пермь-36: N: 58‘ 15,510; E: 57‘ 25,573.
Из г. Чусовой необходимо выехать в сторону д. Кучино, расстояние ок. 50 км.
Этнографический парк истории реки Чусовой
Координаты этнографического парка истории реки Чусовой: N: 55‘ 24,191; E: 60‘ 08,282.
Далее движемся в сторону дома.
В нашем случае автомаршрут по Пермскому краю составил всего четыре дня. Но его можно и продлить на более длительный период времени, и захватить другие интересные места Пермского края.
Строим планы на осень: куда поехать, когда спала жара
Чтобы было проще строить планы, собрали семь туристических маршрутов в одном месте. Это туры для одного дня или на выходные — их можно посетить самостоятельно на автомобиле. Поехали!
Белогорский монастырь и Кунгурская ледяная пещера
В первый туристический маршрут отправимся на юг региона. Там расположены сразу две крупные туристические достопримечательности — Кунгурская ледяная пещера и Белогорский монастырь.
Это одни из главных достопримечательностей не только Пермского края, но и всего Урала. Монастырь на Белой горе под Кунгуром называют Уральским Афоном. А гора получила такое название, благодаря особенности — на ее вершине снег лежит и не тает дольше обычного.
В XVIII веке в этих местах располагались старообрядческие скиты. Однако «официальная» православная история этого места началась в 1891 году. В память о спасении цесаревича Николая после покушения в Японии на Белой горе установили большой «Царский» крест — более 10 метров в высоту. А вскоре на возвышенном месте появился Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь.
Поездка в Белогорский монастырь — отличный маршрут выходного дня и популярный паломнический тур. Отправившись сюда, посмотрите заодно старинные купеческие дома, памятники и другие достопримечательности Кунгура. По этому же маршруту можно посетить Кунгурскую ледяную пещеру. Туристы стремятся попасть сюда, чтобы своими глазами увидеть созданные природой ледяные гроты, а их в Кунгурской пещере почти 50, и не менее красивые озера, которых и того больше — 70. Кунгурская пещера находится на правом берегу Сылвы, недалеко от одноименного города, расположена в самом основании склона Ледяной горы. Протяжённость ее целых 5,7 километра, а славится она чистейшим воздухом.
|
---|
Как добраться?
По трассе Пермь — Екатеринбург двигаемся 72 км до правого поворота на Калинино (сразу после левого отворота на Кыласово). Затем едем по главной дороге еще 46 км, не сворачивая (Троельга, Ерши, Бым, Калинино, Кордон).
Не забывайте следить за количеством бензина и вовремя заправляться. Сделать это можно, кстати, по пути, на заправках сети «Газпромнефть». Добираясь по трассе Р-242, на маршруте вам встретится АЗС №506 сразу после деревни Замулянка. А на обратном пути можно заправиться на АЗС №514 (напротив) по адресу: Сибирская, 72, д. Замулянка.
Музей ложки и один из лучших курортов края
На северо-западе края достопримечательностей немного, но если душа ведет именно туда, посетите Нытвенский музей ложки. Колоритный и уникальный — он стал главной достопримечательностью города и подарил ему славу. Музей такого профиля — единственный во всем мире.
Кстати, появился он в Нытве не просто так. С 1938 года Нытвенский металлургический завод занимается производством ложек. Эта линия прекрасно работает и в наши дни.
Музей ложки вырос из экспозиции «История ложки» Нытвенского историко-краеведческого музея, который был основан в 1958 году. В нем со всей округи собирали старинные предметы быта, одежду, старинные монеты. Размер экспозиции сейчас — около 15 000 экземпляров. Но наибольший интерес посетителей музея вызывают ложки: каких только здесь нет! В коллекциях уже более 1700 экспонатов. Цифра для такого небольшого городка немалая.
После музея едем на курорт «Усть-Качка» — он расположен в том же направлении. На площади 182 гектара расположился настоящий «город здоровья», объединяющий 7 санаториев на живописном камском берегу, вдали от заводов и автотрасс — с фонтанами, чудесными парками, пляжами и сосновым воздухом, который так и хочется увезти с собой.
Как добраться?
Едем через Краснокамск в сторону Очера до поворота на Нытву. Если выезжать из центра Перми, то заправиться перед поездкой можно на АЗС «Газпромнефть» № 550 по адресу Ш. Космонавтов, 310/11. А если бак на исходе застал вас врасплох по дороге, то можно заехать на заправку №508 перед Красавинским мостом, на АЗС по ул. Калинина, 75 или заправиться прямо перед конечной точкой маршрута — в п.Усть-Сыны на АЗС №513.
Каменный город
Северное направление Пермского края — самое богатое на туризм и красоты. Тут вам и ремесленное искусство, из которого складывается история региона, и природные достопримечательности. Одним из уникальных природных объектов является Каменный город — ландшафтный геоморфологический памятник природы регионального значения недалеко от посёлка Шумихинский.
Каменный город уникален тем, что состоит из целого лабиринта скал. Каменные останцы сформировались в дельте большой древней реки, которая и промыла в них множество проходов.
Здесь своя «инфраструктура»: есть улочки и центральная площадь, где можно встретиться с необычными природными жителями — валунами в форме идола, тюленя, черепахи, крысы.
Как добраться?
Добираемся по трассе 57К-0002 до поворота на Полазну, потом сворачиваем на трассу 57К-0011. Маршрут не хитрый: Чусовой ― Гремячинск ― Усьва. Около этого живописного посёлка будет поворот на место назначения. Заправиться предлагаем при выезде из города. На маршруте вам встретится АЗС «Газпромнефть» № 505 прямо после Чусовского моста.
Хребет Кваркуш и Жигаланские водопады
Хребет Кваркуш и Жигаланские водопады, несмотря на удаленность от областных центров, известны и популярны у ценителей уральской природы. Это одни из самых красивых достопримечательностей Урала, которые находятся на севере, в Красновишерском районе.
Горный хребет Кваркуш — это огромное горное плато растянувшееся на 60 километров с возвышающимися небольшими горками. Главная вершина хребта — Вогульский камень высотой в 1066 метров от уровня моря.
Жигаланские водопады берут свое начало в снежниках на восточном склоне хребта Кваркуш. А названы в честь реки Жигалан, из которой и возникли. Любопытно, что при длине ручья около 8 километров перепад высот от истока до устья составляет почти 630 метров. Не удивительно, что при таком перепаде возник целый каскад захватывающих дух водопадов. Самая красивая — нижняя ступень каскада, достигающая в высоту 15 метров.
Как добраться?
Из Перми по трассе 57К-0002 мимо Полазны и Березников доехать до Красновишерска, потом до поселка Золотанка и двигаться дальше в сторону Кваркуша. Пешком взобраться на Кваркуш и спуститься на восточный склон. Там есть туристская тропа на водопады.
На маршруте встретится уже упомянутая АЗС «Газпромнефть» № 505 после Чусовского моста, так что вопросов с пополнением запасов топлива не возникнет.
Голубые озера Александровска
Если вы любите отдыхать на теплом голубом побережье, но условия пандемии и ваша катастрофическая занятость не дают вам такой возможности, то предлагаем посетить небольшое мини-море в Пермском крае. Голубые озера Александровска — удивительный рукотворный памятник, где можно отдохнуть душой и телом.
Вода в Голубых озерах чистая, ярко-голубого окраса. В отличие от химических озер в Березниках, на Голубых озерах Александровска можно купаться и отдыхать.
Озеро своенравное и изменчивое, как хамелеон: сегодня оно иссиня-черное, завтра — голубое, как сапфир, послезавтра — изумрудно-зеленое. Фантастическая красота! Уникальная красота: это не просто озеро, а воклюз — оно образовано от подземной речки, которая мощным потоком бьет — вырывается на поверхность. Здесь расположена глубочайшая подводная пещера Пермского края.
Как добраться?
Добраться из Перми можно по трассе через Березники. Время в пути займет примерно 3 часа. Доехав до Березников, поворачиваем на поселок Яйва и Александровск. Проехав поселок Яйва доезжаем до указателя на Карьер — Известняк и сворачиваем направо. Через полтора километра будет Голубое озеро.На обратном пути, кстати, можно заехать во Всеволодо-Вильву, и познакомиться с уральским периодом жизни Бориса Пастернака.
Заправляемся в городе (район Чкалова) на АЗС №551 или на АЗС №502 на повороте (ул. Цимлянская) Восточного обхода.
Камни Полюд и Ветлан
Гора Полюдов камень очень популярна среди туристов. Скальный массив обширен, а подъем на него не требует особых навыков. Сюда ходят и летом, и зимой. С вершины Полюда видна и вторая достопримечательность — Камень Ветлан, куда подняться тоже не составляет особого труда.
Объединяет две эти возвышенности красивая история, которую принято рассказывать туристам. По одному из преданий много лет назад здесь жили два друга-богатыря — Полюд и Ветлан. Оба были одинаково сильны и ловки, отличались лишь ростом и телосложением. Но однажды богатыри встретили красивую девушку — Вишеру. Оба влюбились в нее по уши. Вишере каждый из них также был дорог и люб. И между богатырями завязалась драка за то, кому достанется в жены красавица Вишера. Никто не мог одержать победу, а когда оба выбились из сил, покалеченные они склонили головы и превратились в каменные горы. Красавице Вишере белый свет стал не мил, и она упала меж богатырей. С тех давних пор течет на Северном Урале река Вишера, а рядом стоят окаменевшие богатыри Полюд и Ветлан.
Романтичные у нас горы в Пермском крае, не так ли? А уж красивые какие! Убедитесь в этом лично.
Как добраться?
Добираемся по трассе 57К-0002 мимо Полазны и Березников до города Красновишерск. Проехав через город, двигаемся до поселка Набережный. Дорога на гору начинается от деревни Бахари, расположенной на правом берегу Вишеры. Летом через Вишеру могут переправить лодочники, а зимой здесь организована ледовая переправа. Через незамерзающую зимой протоку перекидывают деревянный мостик. Местные жители предлагают услуги по заброске. Расстояние от Бахарей до Полюда составляет 7 км.
На маршруте опять-таки расположена АЗС «Газпромнефть» № 505 после Чусовского моста.
Музей-заповедник «Сользавод» и музей истории русской печи в Соликамске
Устали от природных творений? Тогда отправляйтесь на увлекательнейшую экскурсию в бывший Усть-Боровской солеваренный завод, который находится в северной части города Соликамска Пермского края. Это единственное солеваренное предприятие Прикамья, которое действовало вплоть до 1972 года. Благодаря этому, уникальные постройки и механизмы прекрасно сохранились. В настоящее время здесь действует музей истории соли — объект промышленного зодчества XIX века федерального значения.
Это единственный в России солеваренный завод-музей под открытым небом. Ежегодно на территории музея проводится фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста».
Визит в музей-заповедник «Сользавод» соли лучше всего совместить с поездкой в сам город Соликамск, известный своими многочисленными достопримечательностями. Среди них — краеведческий музей, дом воеводы и уникальный музей русской печки — место, где можно прикоснуться к предметам народного быта, например, попробовать вытащить горшок из печи ухватом, примерить национальную одежду, обучиться традиционным промыслам — изготовлению кукол и основам рукоделия. Здесь же можно принять участие в народных обрядах и забавах. Например, в музее посетители узнают, откуда родом понятие «перепекать ребенка» и при чем здесь Баба Яга с лопатой, которой она забрасывала непослушных детей в печку. Кроме того, в музее можно попробовать травяной чай с домашней выпечкой из русской печи, приготовленной своими руками.
Как добраться?
Чтобы попасть в музей истории соли на автомобиле нужно доехать до города Соликамска по трассе 57К-0002 мимо Полазны и Березников. Потом проехать практически через весь город до микрорайона Боровск. От исторического центра Соликамска до музея около 8–10 километров.
На маршруте АЗС «Газпромнефть» № 505 после Чусовского моста. К слову, АЗС №505 расположена столь удачно, что она подхватывает вас на доброй половине туристических маршрутов Пермского края. И это вполне удобно.
Лайфхаки для путешествия
Кстати, почти на всех АЗС сети «Газпромнефть» в Пермском крае (кроме АЗС №551), можно не только заправиться, но и перекусить, а за это получить скидку. Все дело в акции « Выгодно вместе », которая действует до 30 сентября. Если при этом заправиться от 30 литров и приобрести кофе — можно получить скидку 1 рубль с каждого литра топлива. А если добавить еще и хот-дог — скидка с литра составит уже 2 рубля.
Маршрутов хватит на месяц путешествий по выходным. Вы сможете и покорить горы, и вдоволь накупаться, и узнать больше об истории родного края. Уикенд не будет скучным!
В Пермский край на выходные…)
О небольшом путешествии в Пермский край мечталось давненько. И интересных мест для просмотра набралось много-много. А время для их просмотра, увы, ограничивается выходными днями…) поэтому был составлен список из нескольких мест, которые находятся относительно неподалеку друг от друга: Каменный город, Усьвинские столбы, Пермь-36 и Кладбище паровозов. Выехали в Пермский край мы в пятницу вечером, вчера вечером прикатились обратно. В общей сложности вышло примерно 1200 км пути, из которых примерно 100 км были сильно не по асфальту) Расход примерно 9 литров на сотню.
По карте выходит немного не такой маршрут. Во-первых, мы проскочили стоянку, когда ехали в Каменный город, ибо навигатор вел по координатам непосредственно города и завел нас в лес на дорогу, сильно смахивающую на лесовозную. Но до места довел)
Во-вторых, на Усьвиснкие столбы мы пылили энное количество км по дороге вдоль газопровода, по которой ездят большиииие грузовики — это нам местные подсказали дорогу. Ну зато не 5 км пешком с палаткой и вещами на спине, я все-таки не настолько турист и тяжести таскать не люблю :р а в-третьих, я не поверила навигатору, что надо ехать кругом через Кунгур, чтобы посмотреть на паровозы, и мы снова ехали козьими тропами, которые разглядел мой телефон по полю-лесу-полю. Вещи в кузове получили знатную порцию свежей пыли…)
Первая ночевка была на съемной квартире в Усьве — мы отхватили единственный вариант) остальные квартиры находятся в Губахе, а это еще плюс 20 км, которые после 400 км дороги и в ночи кажутся особенно долгими…)
Однушка-студия, за нашу традиционную компанию из четырех человек вышло две тысячи. Квартира симпатичная, уютная. Единственный минус — не было связи. Вообще. Но это какая-то массовая проблема той части Пермского края — имеющийся в наличии Билайн ловил исключительно на скалах и в определенной позе xD МТС ловил чаще, но тоже сильно не везде.
Вторая ночевка была неподалеку от Усьвинских столбов, на берегу Усьвы, в палатке. Красотааа…)
Пока покидаю фотонек с телефона и соберу мысли в кучу на полноценный рассказ…)
«Пермский период» в моих автопутешествиях
2020 год для меня ознаменовался тем, что в своих поездках на автомобиле практически закончил изучение Пермского края. За четыре года были и одно-двухдневные поездки выходного дня, и длительные, практически экспедиции по региону. Да и транзитные маршруты в европейскую часть страны старался составить с включением в них неосмотренных мест у соседей. Было написано почти полтора десятка отчётов по итогам путешествий, но захотелось все наиболее интересные места объединить, составить этакий виртуальный маршрут, охватывающий весь Пермский край. В первую очередь для себя — даже по одной фотографии в памяти всплывает много подробностей. Другая причина — край стал очень популярным для внутреннего туризма. Может, этот мой маршрут-обзор поможет желающим поехать в Уральский регион. Отпадает необходимость долгого копания в сети в поисках «интересностей». По себе знаю — порой как ни шерсти просторы интернета, а что-то пропускаешь и потом коришь себя за невнимательность при подготовке. Что у меня в итоге получилось, поможет ли эта заметка — судить вам.
Экскурс по достопримечательностям Пермского края проведу так, как сам привык ездить — по круговому маршруту на автомобиле со стартом и финишем в Свердловской области.
Двигаясь от Екатеринбурга на север по Серовскому тракту, за Кушвой уходим на запад, и вскоре покидаем азиатскую часть России. Перед поселком Промысла стоит обелиск на границе Европы — Азии.
Уральские горы здесь во всей красе — крутые спуски и подъемы, серпантины. Заезжаем в город Чусовой — некогда крупный промышленный центр с развитой металлургией. Перед городом на склоне горы располагается горнолыжный комплекс, а у подножья протянулась деревенская улочка — архитектурно- этнологический парк «История реки Чусовой».
Долгие годы бывший руководитель находившейся здесь СДЮШОР «Огонёк» Постников Л. Д. собирал все эти экспонаты, прививая своим воспитанникам интерес и любовь к родному краю.
Парк очень хорош, и советую обязательно брать экскурсию. Узнаете очень много об истории этих мест, да и просто из-за того, что все двери на замках, а ключи у экскурсовода.
После Чусового надо непременно проехать в музей «Пермь — 36». Здесь когда-то располагался лагерь для политзаключённых.
Музей и экскурсия «по зоне» очень неоднозначны. Прошло уже 4 года, а я, просматривая сейчас фотографии, поймал себя на мысли, что отчёт об этом месте не смогу написать. Слишком бурную политическую полемику вызовет он на нашем туристическом сайте…
После Усьвы, проехав пару километров, сворачиваем в лес. Хорошая асфальтовая дорога приводит к стоянке. От неё, пройдя вначале по грунтовой тропе, а потом по дощатому настилу, попадаем в сказочный Каменный город. Скальный массив изрезан узкими и широкими улицами, каменные останцы, имеющие собственные имена — Пернатый страж, Большая Черепаха, башнями возвышаются над городом.
Много миллионов лет прошло с тех пор, как природа сотворила это чудо. А проехав по асфальту чуть дальше от Каменного города, мы можем наблюдать, как на наших глазах природой и людьми уничтожаются два посёлка. Юбилейный и Шумихинский. Ещё три десятка лет назад здесь жили горняки. Шахты закрыли, и посёлки обезлюдели. Пятиэтажки зияют пустыми глазницами окон,
Ильич перед бывшим ДК указывает куда-то в «светлое будущее», хотя наяву картинки из постапокалипсиса…
Едем дальше на север. В городе Губаха можно посетить горнолыжный комплекс, а можно просто заехать в центр и посмотреть на оригинальный памятник. По Пермскому краю назван один из периодов в геологической истории Земли, вот в Губахе и установили памятник Пермскому периоду в форме гигантской раковины аммонита.
После Губахи, неподалёку от Александровска, стоит заехать на бирюзовые озёра. Стоя на берегу и любуясь цветом воды, поневоле представляешь себя на берегу океана в тропиках. Вот только вместо пальм — сосны.
Мы приближаемся к вотчине промышленников и соляных королей Строгановых — городу Усолье. После создания Камского водохранилища и затопления берегов бывшая усадьба Строгановых оказалась на самом берегу Камы.
В эпоху начала освоения космоса Усолье тоже вписало своё имя. В 100 километрах от города, в глухой тайге совершил посадку «Восход-2» с Леоновым и Беляевым. (Не возле Усьвинских столбов, как в фильме «Время первых»!) В память об этом событии на месте посадки стоял памятник из титановых труб, но мародёры его украли. В-принципе, туда очень сложно добраться, нужен «суровый» внедорожник. Памятник первопроходцам космоса восстановили в самом Усолье, и он смотрится очень даже на месте.
Двигаясь от Усолья дальше на север, через сотню километров прибываем в бывшую соляную столицу не только Урала, но, пожалуй, и всей России. Предприятия Соликамска и сейчас ориентированы на выпуск соли, но уже калийной, для нужд промышленности. Гостей город встречает на центральной площади перед ансамблем старинных храмов таким вот хлебом-солью.
С полным процессом выработки соли можно познакомиться на северной окраине Соликамска, где расположен Усть-Боровский музей соли. Рассолоподъемные башни, варницы, амбары — все в отличном состоянии.
Движемся дальше на север. Проехав Жуланово, откройте окно в машине и вы услышите шум падающей воды. Нет, это не водопад. Это фонтан! Совместное производство человека и природы. Геологи проводили разведку на воду, трубу в скважине заглушили, но напор был такой мощный, что заглушку просто выбило. Так скважина и фонтанирует, за много лет уже речка небольшая образовалась.
Вскоре доезжаем до развилки на трассе. Едем вправо и, проехав Красновишерск по берегу красавицы Вишеры, упремся в высоченную каменную стену берега. Это Камень Ветлан. Очень крутой подъём сейчас требует усилий для неподготовленного человека. Когда-то на вершину вела деревянная лестница. Но она обветшала, и после трагической гибели туристки её демонтировали. Но смекалистый русский народ на самых крутых участках натянул проволоку, чтобы облегчить подъём. А виды, открывающиеся с вершины, оправдывают усилия. Останки островков-ряжей для разделения потока бревен при лесосплава кажутся с этой высоты флотилией ладей.
Невдалеке высится громада Полюд-камня.
Найдя в Красновишерске лодочника и переправившись на другой берег, можно совершить пеший поход на его вершину. Но повнимательней — медведей в этих краях никто не отменял.
Полюбовавшись тайгой и Вишерой с высоты, возвращаемся по трассе до развилки и уходим в сторону Чердыни. Не доезжая до древней столицы Перми Великой сворачиваем влево и по грейдеру среди лесов едем в село Пянтег, к старейшей деревянной церкви в Пермском крае. Несколько туристических сайтов включают Ильинскую церковь в топ-10 самых труднодоступных достопримечательностей России. Не пугайтесь, проедете на любом автомобиле с хорошим дорожным просветом. Пусть церковь и неказистая, но её возраст свыше 400 лет вызывает уважение.
Из Пянтега возвращаемся в Чердынь и словно оказываемся в 19 веке. Когда-то это была столица княжества, но с конца 16 века этот далекий от центра России край стал местом ссылок неугодных людей. Сослали и забыли… Так и с городом. Как построили местные купцы дома для жилья и торговые лавки, так они и стоят до сих пор.
Пронесшиеся за несколько веков лихолетья никак не затронули уникальную архитектуру города. Да и церкви остались в большинстве нетронутыми.
Вот только от той, древней Перми Великой ничего не сохранилось. Есть, правда, новодел-копия одной из первых деревянных церквей.
В местном краеведческом музее можно увидеть фигурки-обереги, пряжки, бляхи выполненные в пермском зверином стиле. Кстати, в Перми в сувенирных магазинах можно приобрести копии этих изделий.
Ещё в Чердынском музее можно взглянуть на уникальную икону, одну из нескольких сохранившихся. В 17 веке Священный Синод запретил изображать на иконах св. Христофора, того, что с собачьей головой. Здесь она есть. Мне вот не повезло — икона была на реставрации.
Проехав от Чердыни чуть дальше на север, оказываемся на краю географии. Все, дальше дорог нет, после Ныроба только болота и тайга. Не зря сюда ссылали самых неугодных. В 1601 году Борис Годунов отправил в Ныроб Михаила Никитича Романова, дядю первого царя из этой династии. Знатному боярину не нашлось жилья, ему просто выкопали яму. И просидел он в ней на хлебе и воде почти 2 года. Сейчас над этой ямой стоит часовня во имя Михаила Архангела.
Неподалёку, на небольшом пригорке возвышается Никольская церковь. Красавица!
Внутри можно разглядеть фреску с изображением св. Христофора. Чтили святого в этих местах. Неспроста в романах Иванова часто появляются песьеголовые. Любители творчества этого писателя в окрестных лесах могут найти знакомое по «Сердцу Пармы». Скалы с Узкой и Широкой улочками своей легендой отправляют во времена борьбы Перми Великой с вогулами и манси.
Да и спрятавшаяся в глухом лесу часовня Параскевы Пятницы, к которой ведёт чуть приметная тропка, стоит на месте древнего городища.
От этих мест через леса в сторону Новгорода и Прионежья когда-то вела наезженная дорога. На картах дорога на северо-запад края и сейчас есть, но не будем рисковать и просто мысленно перенесемся в столицу Коми-Пермяцкого округа город Кудымкар. Прогулявшись по улицам этого города, оказываешься окутанным древними легендами. Орнаменты и мозаика на зданиях, художественное оформление остановок,
фигуры на аллее и в сквере
навеяны образами из эпоса о Кудым-оше и чуди белоглазой, жившими здесь задолго до коми и манси.
Но не только прошлым живёт Кудымкар. Одна из достопримечательностей города — национальный драмтеатр.
Сейчас в Кудымкар ведёт отличная трасса из Перми, в сторону которой мы едем из Чердыни. Не доезжая до краевого центра, мы отвернем в сторону, и окажется в Хохловке, где на берегу Камы раскинулся самый крупный в крае архитектурно-этнографический музей. Образцы деревянного зодчества свезены сюда со всех районов Пермского края. Крестьянские дома,
есть и солеваренный завод.
Место очень популярное у туристов.
После Хохловки заезжаем в Пермь и… Зависаем здесь! Не самый густонаселённый, но один из самых крупных по площади городов России, краевой центр требует к себе пристального внимания. Для удобства в осмотре по Перми проложены Зеленая и Красная линии туристических маршрутов. Идите по ним, и вам станут доступны все достопримечательности. А ведь это не только знаменитая надпись на набережной
и арт-объект «П»
Вы увидите и шедевры архитектуры,
уличный фотограф запечатлит вас в образе «Пермяка — соленые уши»,
познакомитесь с символом края — медведем,
шагающим неподалёку от другого символа — Камы-реки,
в Музее Пермских древностей пообщаетесь с рептилиями, жившими миллионы лет назад.
Пермь — это не только архитектура, металлургия, оборонная промышленность. Неподалёку, в бывшем ЗАТО «Звёздный», где на въезде у КПП стоит памятник керзовым сапогам,
Спустившись в бункер,
можно представить себя или дежурным по дивизии,
или несущим боевое дежурство у пульта в вагоне ракетного поезда,
или подержать в руках ключ подготовки и пуска ракеты, правда, одной из самых ранних, стоявших на вооружении в РВСН.
После Звездного мы поедем на запад края. Обязательно надо остановиться в небольшом городке Нытва. Здесь расположен единственный, до недавнего времени, в России Музей ложки. Этот обеденный прибор представлен в музее образцами почти из сотни стран мира.
Неподалёку от Нытвы стоит городок Очёр. В первую очередь он знаменит тем, что в его окрестностях впервые были найдены окаменевшие останки ранее неизвестных рептилий. По этим останкам учёные выяснили, что все они принадлежат к почти неизученному геологическому периоду в истории Земли. Период тот был назван Пермским. В Очере для детворы был построен Парк Пермского периода, где поселились металлические рептилии той далёкой эпохи.
А посередине городского пруда медленно разрушаются скульптуры середины прошлого века.
Но главная достопримечательность Очера не в самом городе. В начале 19 века из-за нехватки воды в городском пруду усилиями крепостных крестьян был прокопан 1,5-километровый канал для отбора воды из реки Чепца. Увы, вода не пошла, а мы и сейчас можем увидеть этот символ инженерной ошибки. Вот он — канал Копань.
После Очерк, повернув на юг, по дамбе Воткинской ГЭС пересекаем Каму
и заезжаем в город Чайковский. Город сравнительно молодой, но и здесь можно прикоснуться к старине. В архитектурно-этнологическом музее-усадьбе крестьянина-старовера Сайгатка. Нет, скажите, в каком ещё регионе страны столько музеев, где собраны образцы деревянной архитектуры прошлого?
Да и в истории космической эры Пермский край впереди всей страны. Два пилотируемых запуска успешно финишировали в крае. В Усолье мы уже побывали, а за Чайковским, в полях приземлилась за две недели до Гагаринского полёта собака Звездочка. И здесь есть памятник, посвящённый этому событию.
В сотне километров отсюда, на берегу Камы расположился городок Оса. В старину он имел важное значение на пути в Сибирь. Даже Пугачев его не проигнорировал — несколько дней потратил на осаду. Сейчас это тихий городок с архитектурой 19 века в центре. Но и здесь можно найти много интересного. В краеведческом музее посмотреть на огромную диараму «Осада крепости Оса Пугачёвым»,
на берегу Камы посмотреть на места, где Беринг снаряжал свою экспедицию, а Александров снимал »Волга-Волга»,
проехать по булыжной мостовой старого Сибирского тракта, который проходил через Осу.
Современный Сибирский тракт недалеко, но мы по пути к нему ещё заедем в монастырь, который называют Уральским Афоном. Есть недалеко от села Калинино Белая Гора. Место, откуда окрестности видны на десятки километров.
И вот на вершине этой горы в 1891 году был поставлен крест в память чудесного избавления цесаревича Николая от опасности в Японии и образован Белогорский монастырь. В 1917 году был освящен соборный Крестовоздвиженский храм.
После пожаров и разрушений при Советской власти от монастыря мало что осталось. В начале 1990-х годов началось восстановление. Сейчас этот белоснежный красавец видно издалека, и сотни паломников едут с ближайших областей. Особенно много их во время церковных праздников. Колокольни пока нет, но колокольный перезвон со звонницы разливается на многие километры вокруг.
От Белогорского монастыря рукой подать до бывшей чайной столицы России — купеческого города Кунгур. Везли купцы сюда чай из Китая и Индии и развозили по всей стране. Центр города и сейчас сохраняет образцы архитектуры позапрошлого века.
Много в городе и великолепных храмов.
Но туристы едут в Кунгур, в-основном, чтобы посетить Кунгурскую ледяную пещеру. Особенно красиво в ней зимой, когда Зубы дракона из сталактитов и сталагмитов почти полностью смыкаются.
Есть в Кунгуре и место, по легенде связанное с покорителем Сибири Ермаком. Высокая гора на излучине Сылвы так и называется — Ермак-камень.
По преданию, возле него дружина Ермака зимовала, перепутав Сылву с Чусовой.
После Кунгура мы едем в сторону Усть-Кишерти. Неподалёку находится достопримечательность, которая раньше называлась База отстоя подвижного состава на ст. Шумково. Сейчас это звучит гораздо короче — кладбище паровозов.
Когда-то несколько путей были заняты этими труженикам железных дорог. Во времена «холодной войны» они ждали своего часа, чтобы тянуть воинские эшелоны. Все это в прошлом. «Счастливчикам»повезло оказаться на пьедесталах, как памятники, наиболее раритетные стали экспонатами в музеях ж/д техники. И сейчас только один путь занят десятком паровозов, ждущих своей очереди уйти на металлолом.
Проехав от Усть-Кишерти по полевым дорогам, мы оказываемся в самой настоящей аномальной зоне. «М-ский треугольник», «Зона» — как только не называли тайгу возле деревни Молёбка. По ночам здесь кружили флотилии НЛО, а днём десант уфологов со всего мира искал следы приземления. Сейчас вроде поутихло. Лишь у околицы путешественников встречает инопланетянин Алешенька.
Стоя на берегу Сылвы, можно долго вглядываться в небо над лесом на другом берегу, ожидая сигнала пришельцев…
Выехав из Молёбки на тракт, вскоре заезжаем в город Суксун. Знаменит он тем, что на местных заводах в окрестностях в 1740 году появились на свет первые русские самовары. Маркетинг существовал и тогда, и Демидовы перенесли производство этой утвари ближе к центру, в Тулу. Но первый памятник русскому самовару появился все же в Суксуне.
В окрестностях города есть достопримечательность, вызывающая огромный интерес, особенно у уральцев. Горами, пусть и невысокими, нас не удивить, а вот водопадов — раз, два и обчелся. Поэтому любой ручеек, падающий даже с пяти метров, очень интересен. Остаётся приписать легенду о несчастной любви и, вот он — водопад Плакун.
До границы со Свердловской областью и нашего финиша остаётся меньше ста километров. Что ж, надо забраться на Серый (Вакутин) камень
и полюбоваться с его вершины на окрестности, где речка Иргина делает замысловатую петлю.