Путешествие на мотоцикле на байкал

Курянин доехал на мотоцикле до Байкала и обратно

«Роскошь портит впечатление»

Юрию Шитикову 32 года. По образованию он географ и философ. Работает на себя в сфере IT и сам решает, когда ехать в отпуск.

9 лет Юрий гоняет на велосипеде. Сначала ездил по Курской области и каждый раз открывал для себя новые места.

– Моя цель – дорога. В широком смысле. Другая культура, быт людей, особенно в труднодоступных районах. Мне неинтересна урбанистика, поэтому не езжу по комфортной Европе. Путешествие – это всегда выход из зоны комфорта, и какая-то роскошь даже портит впечатление от поездки, – рассказал курянин.

Ездит Юрий на карбоновом велосипеде-циклокроссе с рулём-бараном. Хотя подчёркивает, что путешествовать можно на любом, главное, чтобы был надёжный и ухоженный.

– Едешь гружёный, поэтому преимущества в скорости, которые дают дорогие велосипеды реализовать почти не получается, – сделал вывод Юрий.

С собой он берёт самое необходимое – велоформу, комплект тёплой одежды, дождевик, спальник, пенку, иногда палатку. В тёплых регионах летом для комфортного сна достаточно спальника. Обязательно – ремкомплект для велосипеда.

– В местах, где есть цивилизация, еду с собой не вожу. Только в труднодоступных районах беру с собой что-то. Как правило, можно обойтись гречкой, в контейнере заливаешь её водой, добавляешь приправы, и через несколько часов каша готова. Газовую горелку тоже редко беру – лишний вес, да и заниматься кулинарией в дороге нет времени, – отмечает путешественник.

Своим близким курянин из путешествий обязательно привозит сувениры – от магнитиков до настойки на травах.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал

Дагестанцы подарили штаны

Летом 2019 года наш герой решил проехать от Каспийского до Чёрного моря. Своё путешествие на Северный Кавказ мужчина начал на велосипеде. Он доехал из Курска до Воронежа, там сел на поезд до Махачкалы. Через сутки уже ночевал в спальнике на берегу Каспийского моря.

Следующей точкой на карте был Дербент, откуда Юрий направился в Буйнакск. На пути стояли горы, где герой нашёл место для ночлега.

– Поднялся на 500 метров над уровнем моря в горы, нашёл какой-то заезд. Устроился на неудобном склоне. Улёгся в спальнике, а палатку не поставил. Часа в два ночи влил ливень, пришлось спешно разбивать полноценный лагерь. И всё это с фонариком в зубах. До утра шёл дождь, а я мучился от холода – спальник и одежда успели намокнуть, – рассказывает велосипедист.

Путешественник говорит, что в той поездке ему бесплатно давали в магазинах перекусить или делали скидку.

– Спускаясь с гор, заехал в кафе, где меня накормили бесплатно, а хозяин пригласил ночевать в дом. Местному населению туристы в новинку. В Буйнакске ко мне подошли два дагестанца и в достаточно жёсткой форме «предъявили», что, мол, нельзя в шортах ездить. Думал, что может быть серьёзный конфликт. У меня были бриджи, я сразу оделся. После этого позвали в дом, накормили и подарили полноценные штаны, сказали, что хороший парень, но так делать у них не принято, – вспоминает Юрий Шитиков.

Потом курянин проехал через Буйнакск, Гуниб и направился в сторону Чечни.

– Окружающая обстановка менялась на глазах. Трасса превратилась в магистраль, дома – в коттеджи, а на въезде в населённые пункты установлены роскошные арки, – рассказывает велосипедист.

На следующий день Юрий Шитиков проехал на велосипеде четыре республики: выехал из Чечни, проехал Ингушетию и Северную Осетию, въехал в Кабарино-Балкарию. А затем отправился в путь до самой Анапы вдоль Главного Кавказского хребта, проходящего по территории РФ. Протяженность всего маршрута от моря до моря составила порядка 1800 км и заняла 20 дней. Вся поездка обошлась Юрию примерно в 15000 рублей.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал

Выжить на Памире без денег

В том же 2019 году Юрий Шитиков решил ещё раз проверить себя на прочность и отправился на Памир. На всю поездку турист заложил около 50 тысяч рублей, из них 30 тысяч стоил перелёт из Москвы и обратно. Денег должно было бы хватить с лихвой.

– Таджикистан превзошёл все мои ожидания. Приветливые люди, экзотическая природа. Климат жаркий. В тени было 39 градусов, – вспоминает курянин.

В Хороге Юрий дождался пропуска в Горный Бадахшан и выехал в сторону Пянджа. В тот день велосипедист преодолел подъём на высоту более 2 тысяч метров к Шуроабаду. Далее дорога пролегала вдоль афганской границы.

В пути с путешественником случился казус. Все деньги на поездку лежали в кармане штанов, примотанных к велосипеду, но они сорвались, а Юрий не сразу заметил пропажу. Курянину пришлось выживать на остаток средств.

– В кармане осталось только 140 сомони, это около 1000 рублей. Спасла бесконечная доброта и гостеприимство памирцев. Например, остановился в гостинице в Аличуре, рассказал про ситуацию, договорился на 50 сомони с ужином и завтраком. Утром с меня не взяли денег. А в Мургабе первый человек, с которым я заговорил, пригласил меня в дом, – с теплотой вспоминает Юрий Шитиков.

Двое суток Юрий ехал по безжизненной каменистой пустыне. Поднялся на 4300 метров. Кислорода мало, на первой ночёвке спортсмен забыл выпить цитрамон, но очень быстро пожалел об этом, сильно болела голова. Впредь велосипедист ошибки не повторял. В горах ему пришлось достать тёплую одежду.

Курянин на велосипеде покорил перевал Акбайтал – 4655 метров над уровнем моря. Это один из высочайших в мире шоссейных перевалов и самый высокий на территории постсоветского пространства. Затем пересёк границу с Киргизией, ночевал в юрте. На следующий день докатил до города Ош, откуда на самолёте отправился домой. На Памире турист выжил благодаря своей подготовке, доброте людей и небольшому запасу консервов. За 20 дней в пути он потерял 10 кг веса.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал

14500 км – за 38 дней

Летом 2020 года Юрий Шитиков с подругой на мотоцикле проехал 14500 километров до Байкала и обратно. В этот раз путешествовали с комфортом, там, где была возможность, останавливались в кафе и гостиницах. За 38 дней пути на двоих туристы потратили более 200000 рублей.

Незадолго до путешествия Юрий переделал свой мотоцикл.

– Потратил тысяч 40 – 50. Поставил разваренный бак от старого Ижа, формы, как я хотел. Переднее крыло от того же Ижа, заднее разваренное – от «Урала», выхлоп и руль – из водопроводных труб, фара – от трактора. Оригинальные запчасти распродал за ненадобностью, компенсировал половину расходов. Это уникальный байк. Гораздо интереснее ездить на такой технике, чем на стоковом мотоцикле. Это и есть некоторое проявление свободы. Комфорта чуть меньше, но мои путешествия не про это, – поделился турист.

Мужчина выехал из Курска ночью и направился в Тамбов, оттуда в Уфу, затем были Челябинск, Омск.

– Поля, болота, кое-где леса – примерно так и представлял Сибирь. Огромные незаселённые пространства – настоящая русская пустота. Схожее ощущение было в высокогорьях Памира, даже погода соответствующая – ветер в лицо, солнце и лёгкая прохлада, – вспоминает Юрий.

Два дня путешественники жили в палатке на берегу Байкала, а потом двинулись в сторону Алтая. Посетили Тюмень, а потом географический знак на месте границы Европы и Азии, примерно в 10 километрах от Екатеринбурга.

Из-за пандемии трудности были только с работой кафе, потому что многие были закрыты.

В следующем сезоне Юрий Шитиков планирует восхождение на Эльбрус. Если границы откроют, поедет на велосипеде по маршруту Азербайджан – Иран – Пакистан, возможно, Индия. Курский путешественник хочет изучить местный колорит и горную систему Каракорума. Если карантин продолжится, Юрий поедет по Северному Кавказу и Калмыкии или в Мурманск.

Источник

На мотоцикле во Владивосток. Байкал

На утро 6-го дня нашего путешествия, садясь на наших железных коней и выставив в навигаторах точку Иркутск, я решил в телефоне построить маршрут до Владивостока, исключительно любопытства ради. Яндекс нарисовал 5005 км! Шесть дней в пути. Интенсивных, насыщенных и очень памятных шесть дней. И нам еще 5 тысяч километров! Это, на почти пятьсот километров, меньше половины нашего пути! Широка страна моя родная.

Движение на выезде из города был достаточно плотным. Было утро среды. Рабочая неделя в разгаре. Да и задержались чуток от запланированного времени выезда. Но, выбравшись из городской утренней суеты, мы попали на комфортную Р-255 – автодорога «Байкал». Дорога с хорошим полотном и разметкой. Большей частью в один ряд, с удобными, длинными и хорошо просматриваемыми участками для обгона. Очень ухоженная.

Проехав, с учетом остановки для заправки порядка 5 часов и 350 километров, мы въехали на территорию Иркутской области. На трассе очень симпатичная стела известила нас об этом. Мы, в свой очередь, отблагодарили ее уделив ей время. Мы съехали с трассы и сделали несколько фотографий на ее фоне. А затем продолжили свой путь. Погода была чудесной. Дым, который был с нами три дня начал постепенно рассеиваться, а потом и вовсе пропал.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал

Конкретного плана не было. Мы планировали остановится на ночевку в Иркутске. Мы просто двигались в его направлении. Дорога была приятной, разнообразной и не давала скучать. По пути нам встретилась группа мотоциклистов из 10-12 человек. Техника была разнообразная: туристические BMW, дорожные Harley-Davidson и Yamaha, кто-то ехал с пассажирами, а кто и без. Мы с Андреем обогнали их и проехали еще минут 30-40. Затем приняли решение искать место для обеда. Нашли придорожное кафе. Зашли, осмотрелись – все устроило. Сделали заказ и сели за столик в ожидании. Через минут 5-10, ознаменовав свое появление громким ревом моторов, на парковочную площадку кафе подъехала та самая группа, которую мы обогнали. Несколько человек зашли, все поздоровались с нами и, неожиданно для нас, спросили: «а 77-й регион — это где? Неожиданно, потому что порой бывает, что ты воспринимаешь какой-то факт, как известный всем, а на самом деле, для кого-то он таковым не является. Номера, конечно, смешной пример, но очень показательный. Уверен, каждый сталкивался в жизни с таким. Мы сказали, что этот регион — Москва. Это, в свою очередь, немного удивило их. Дальше последовало несколько вопросов о дороге, сколько едем, и какие проблемы были в пути. Дорогому читателю ответы на эти вопросы известны прекрасно, так что не буду повторяться. Мы тоже поинтересовались куда они держат путь. Не стали спрашивать откуда они. Регион «24» на их номерах нам был известен, так как мы только что провели в Красноярске целый день. Как оказалось, они вырвались среди недели на выходные на Байкал. Немного поболтав с нами, ребята и их спутницы изучили меню и пожелали пообедать здесь. Но вот проблема, в кафе, помимо нас Андреем, сидело еще две пары гостей. И оставшееся количество столов не могло вместить их большую компанию. Немного подумав, компания приняла решение ехать дальше и искать место для обеда. Вот тебе и минусы большой компании в путешествии. Не так-то и много встречается мест с большой вместительностью. Мы пожелали друг другу счастливой дороги и попрощались.

Мы продолжили путь в направлении Иркутска. Погода была ясной и жаркой. В этом всегда есть свои плюсы и минусы. Из леса и с полей тянулись ароматные запахи чего-то цветущего. А это всегда свидетельство того, что будет много «живности». Количество насекомых, норовящих испачкать собой визор шлема, стекло мотоцикла и экипировку начало стремительно увеличиваться. Нам пришлось остановиться и смочить специальные тряпочки из микрофибры питьевой водой из наших запасов. Эти тряпочки мы держим в боковом подсумке. В нем они долго сохраняют влажность и в процессе езды их очень удобно доставать и протирать визор шлема прямо в движении. Это просто необходимо, особенно когда какая-нибудь жирная «муха» размажется об него в районе глаза или, еще хуже, в районе переносицы. Смотреть через такой визор удовольствие сомнительное. А если не протереть сразу, так и вообще придется останавливаться и мыть шлем. Так что лучше потратить пару минут на смачивание тряпок один раз, чем потом останавливаться каждый раз. Как говорится: безопасность и комфорт – лучшие спутники мотопутешественника.

Начинало вечереть и, не доезжая Ангарска, завидев большую стоянку с автобусами и фурами и несколько кафе, мы решили поужинать и обдумать конечную точку на сегодня. Это было очень оживлённое место. Как часто у нас бывает, мы с Андреем одновременно приняли решение не ехать в Иркутск. Не знаю почему. Просто не захотели. Иркутску мы предпочли ночевку на берегу Байкала. Я предложил Листвянку. Андрей – Слюдянку.

Взвесив все за и против, решено было ехать в Слюдянку. Это экономило нам чуть более 100 км дороги на следующий день. Если бы мы поехали в Листвянку, нам пришлось бы делать обратный крюк до Иркутска. То есть проехать два раза одни и те же 75 километров. А дорога в Слюдянку предполагала съезд на свободную, широкую и гладкую объездную трассу не доезжая Иркутска. А потом трасса проходила через очень красивый перевал! Увы, про красоту перевала нам ничего не было известно. На него мы попали уже поздним вечером. Было темно. Мы, конечно, ехали и понимали, что едем в гору, а потом с горы. Фары освещали полотно черного, свежего, ровного асфальта, с яркой разметкой. Высоченные сосны по краям. Редкие автомобили попадались нам на встречном пути. А попутных машин не было вовсе. Была только одна машина, которая обогнала нас, как стоячих, и двигалась с очень высокой скоростью. По всей видимости, это был очень уверенный в себе местный житель с задатками гонщика.

Немного вернусь к перевалу – его нам увидеть во всей красе не удалось. Мы, чуть позже, кусая локти, слушали его живописнейшее описание от хозяина дома в Слюдянке, где мы остановились на ночлег. Конечно, всегда есть риск пропустить что-то стоящее и интересное в таких путешествиях. Но мы всегда относимся к таким моментам, как к данности. Невозможно увидеть все! И порой даже хорошо, что остаются пробелы, которые еще хочется заполнить. Так что мы обязательно вернемся и проедем днем по этой великолепной дороге. И в нашем новом путешествии в этом направлении мы обязательно посвятим время этому красивому региону вокруг озера Байкал.

В итоге, преодолев перевал с максимальной выстой над уровнем моря в районе 1000 метров и спустившись вниз, мы увидели ночной Байкал.

Его появление было фееричным просто как в театре. Серпантин сначала плавно начал спрямлять свои повороты, а затем резко перед нами появилась стена из бетонного отбойника, высотой около полуметра и указатель опасного поворота налево. Байкал уже блистал отражением бесконечного количества огоньков на идеально гладкой поверхности воды прямо перед нашим взором. Мы смотрели на него как с балкона. Но первый взгляд был очень коротким. Поворот был острым и заставил нас сконцентрироваться на его прохождении. Затем прямая, очень короткая и такой же острый поворот направо, да еще и с резким перепадом высоты вниз. Ловлю себя на мысли, что описываю карту гоночной трассы. Затем еще пару поворотов и вот мы уже почти сровнялись с уровнем воды. Мы все еще немного выше, но уже рядом. Так мы объехали острый край берега озера по правую руку, проехали мимо большого железнодорожного узла, и въехали в населенный пункт с невысокими многоквартирными домами и частными постройками. На ночлег нас ждал частный дом. Мы уже рядом. Немного ошибившись с перекрестком, мы все же подъехали к нужном нам номеру дома, где нас уже ждали хозяева.

Это частный дом-отель. С небольшой территорией и тремя «номерами» разных размеров. Нам достался самый большой номер на втором этаже. Остальные два были заняты постояльцами. Один мужчина из Новосибирска, и молодая пара из Гонконга.

Нам предложили ужин. Супруга хозяина заодно и повар. И должен сказать отменный! Ужин был душевный. Хозяева немного рассказали нам о Байкале, Слюдянке и историю их жизни и причинах переезда из Санкт-Петербурга. Байкал покорил их с первого раза и не отпускает. Мы, со своей стороны, рассказали про наше путешествие. Общались как давно знакомые люди! Утром они обещали показать нам видео с прогулок по зимнему озеру, на которые водит хозяин гостиницы своих постояльцев и просто желающих.

Уже не терпелось увидеть Байкал при свете солнца. Но осознание того, что мы будем спать и дышать чистым воздухом озера и его окрестностей уже давало сильный эмоциональный заряд! Доброй ночи, Байкал. Мы пошли спать.

Источник

Байкал на мотоцикле:
русский Бонневилль

Самое глубокое и крупное озеро страны давно стало культовым местом для туристов всего мира, в числе которых оказался и я. Байкал поражает своей красотой в любое время года, а особенно зимой, ведь именно тогда поверхность воды затягивается непередаваемо красивым льдом. Казалось бы, при чем здесь мотоцикл?

Самые нетерпеливые читатели могут насладится красотами Байкала, начав с просмотра видеоотчёта о путешествии (18+):

Пролог

Идея поездки на Байкал родилась ещё весной 2015 года, сразу после путешествия по Неглинке. В то время я трудился в журнале «МОТО» и пытался делать по-настоящему интересные и необычные проекты.

Одним из таких проектов и стал Байкал, вернее не само озеро, а железная дорога, идущая вдоль него, о которой в подробностях я расскажу ниже. Идея заключалась в следующем – взять дешёвый китайский мотоцикл, снять резину с колёс, приделать некое подобие коляски и, водрузив его на рельсы, проехать по путям.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал
Те, кто хочет ездить по льду, а не царапать его знают – шипов много не бывает

Увы, плану не суждено было сбыться – история обещала вылететь в копеечку и затянуться минимум на пару недель в разгаре сезона, непозволительная роскошь для мотожурналиста. Проект лёг в стол и забылся, но желание никуда не делось и, наконец, уже в рамках портала Омоймот, воплотилось в жизни, пусть и несколько иначе.

Изначально планировалось строить дрезину из моего BMW K1100LT, у которого уже была коляска. И пусть во время путешествия в Норвегию она дважды чуть не оторвалась, да и сам мотоцикл имел кучу проблем, вроде текущей вилки и мертвой подвески коляски, задача проехать по железной дороге выглядела вполне реальной.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал
Бескрайние просторы Байкала похожи на то, что мы видели в кино про Бонневиль. Жаль, что сходство лишь внешнее.

Смешно сказать, но закупив все необходимые материалы и потратив время в сервисе на постройку, я выяснил, что езда по действующим железнодорожным рельсам в нашей стране грозит вполне реальной уголовной ответственностью. В последний момент вся работа пошла прахом, но включать «заднюю» было поздно, поэтому решено было поступить иначе: раз ездить непосредственно по рельсам нельзя, то, что мешает проехать рядом с ними?

Никакой опасности для окружающих людей и поездов, даже гипотетическая вероятность нанести вред путям исключается, а главное – ничего противозаконного. Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость, говаривал Остап Бендер, а мне остается лишь согласиться с ним. Вот только как проехать вдоль путей, если именно вокруг них снег особенно глубокий?

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал
Лыжи на мотоцикле работают! Подробности – в следующей серии.

Пара расширителей лыж от снегохода «Буран», 10 минут работы сварочного аппарата и быстросъёмный комплект для превращения мотоцикла в сноубайк готов, а для уверенного зацепа место асфальтовой резины занял кроссовый баллон Mitas, в качестве дополнения получивший ещё и шипы. Едем!

К слову, на путешествии вдоль пути Кругобайкальской железной дороги задумки не кончились: ровный и бескрайний лёд Байкала так и подталкивал установить какой-нибудь скоростной рекорд. Увы, сделать это официально, с приглашением представителя Книги рекордов России и сертифицированными приборами, позволяющими с высокой точностью зафиксировать скорость, не вышло – слишком уж много захотели в Книге, больше ста тысяч рублей за один рекорд.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал
Навигатор Neoline Moto2 и рой экшн-камер – вот наши инструменты!

Непозволительная роскошь, и слишком высокий ценник за место в списке таких же сомнительных достижений. Хорошо, что Георгий Белов, участвовавший в обсуждении и, собственно, самой экспедиции, смекнул: сегодня нет никакого рекорда скорости мотоцикла с коляской на льду, так что нам ничего не мешает просто зафиксировать его на видео, сняв показания GPS-навигатора.

А отсутствие официальной записи в книге, назвавшей себя книгой рекордов, на состоятельность самого рекорда никак не влияет. А почему бы и нет? Тем более, что в редакции как раз недавно появился новенький мотонавигатор Neoline, способный, помимо прочего, показывать и реальную скорость, а значит, всё необходимое для рекорда у нас есть. Или нет?

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал
Новый Mitsubishi L200 хорош на льду, особенно с отключенной стабилизацией

До Байкала нужно ещё и добраться. Преодолеть 5200 километров на мотоцикле по зиме – реально, что подтвердила поездка в Норвегию, однако, удовольствие сомнительное. К тому же неизвестно, в какой кондиции мотоцикл доберется до Байкала, зато известно, что пилотам будет явно не до рекордов скорости и прочего безумия.

Именно поэтому для поездки мы взяли два автомобиля – новенький Mitsubishi L200, отлично зарекомендовавший себя во время новогодней поездки в Турцию и УАЗ «Профи». С Mitsubishi все понятно – идеальный автомобиль для путешествий с комфортным салоном, мощным мотором и приличной проходимостью, позволяющий играючи проезжать по полторы тысячи за день, а вот УАЗ… От жертв отечественного автопрома я не ждал ничего хорошего изначально, и, как оказалось, не напрасно.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал Слово «качество» в Ульяновске понимают по-своему. Например, рычаг раздатки можно унести домой на ночь

Впрочем, за исключением чахлого мотора, едва разгонявшего грузовичок с мотоциклом в кузове до 100 километров в час и употреблявшего невменяемые 17 литров на сотню, будто старый американский фуллсайз, претензий к нему не было. Нормальная, рабочая машина, так ни разу по крупному и не сломавшаяся за весь пробег. Едем!

Дорога от Москвы до Иркутска, прошедшая через Казань, Екатеринбург, Омск, Красноярск и Новосибирск оказалась на удивление ровной и простой. Хороший асфальт располагал к превышениям скоростного режима, а с обилием камер на пути играючи справлялся радар-детектор Neoline G-Tech X27, со встроенным видеорегистратором и камерой заднего вида.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал Увы, ровным лёд только кажется. На деле он больше похож на укатанную грунтовку или зимник.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал
Дорога на Ольхон не имеет асфальта, но компании внедорожников это не проблема

Действительно насладиться происходящем вокруг удалось лишь в Иркутске – потрясающий город, изобилующий старинной архитектурой зацепил. Ни провинциальной лапотности, ни столичного пафоса, здесь будто оказываешься в России из параллельной реальности, ставшей богатой и зажиточной благодаря труду простых русских мужиков, знающих цену себе и своей земле, а не золотому нефтедолларовому дождю, с мокнущими под ним коробками из бетона с китайской позолотой. Удивительное место.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал Красноярск – тот самый город с десятирублевой купюры

Здесь же наша компания встретилась с человеком по имени Сергей, ставшим нашим гидом на время экспедиции. Дело в том, что лед Байкала обманчив: метровая толщина не дает гарантии, что в следующую секунду ты не провалишься в только-только покрывшуюся ледяной коркой трещину, поэтому без ледового капитана спокойно выезжать можно лишь на специально оборудованные, официальные переправы, где совершенно нечего делать туристам.

К тому же легендарный прозрачный лед Байкала еще нужно найти – в зависимости от капризов погоды снег то засыпает бескрайнее стекло, то сдувается ветром, да и выездов на Кругобайкалку, доступных для мотоцикла не так уж и много, как ни крути, проводник необходим. К слову, Сергей не только водит экскурсии, но и владеет небольшим хостелом, посещение которого лишь усилило впечатление от города, описанное парой абзацев выше: деревянный терем конца восемнадцатого века, доведенный до современных европейских стандартов внутри (не путать с евроремонтом) в России встретишь не часто. Никакого ламината и натяжных потолков, вместо них великолепная реставрация, изысканные цвета, аккуратная современная мебель и старинные, кованные петли на дверях…

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал Серпантин на пути к Дивногорску захватывает дух и летом, чего говорить про время, когда он покрыт снегом и льдом

Но я отвлекся. Экскурсию по Иркутску оставим за скобками рассказа, сосредоточимся на главном – поездке на Байкал. Подготовка в последний момент и масса трудностей не позволяют с гордостью сказать, что намеченное удалось полностью, но и говорить о полном провале нельзя, каждая из намеченных частей удалась и в каждой, при должном старании, можно было бы добиться большего успеха. И хотя на всё, описанное ниже, ушло всего два дня, для удобства повествования я разобью текст на три части, в каждой из которых расскажу о всех победах и поражениях.

Часть 1: Русский Бонневилль

Пожалуй, каждый мотоциклист так или иначе слышал об американском соляном озере Бонневилль. Уникальность его заключается в абсолютно ровной поверхности из засохшей соли, простирающейся на десятки миль и идеально подходящей для езды с максимально возможной скоростью. На планете не так уж и много мест, где можно ехать так быстро, как может техника, без оглядки на прочие переменные, благодаря чему именно Бонневилль стал Меккой для адреналиновых торчков всего мира. Не верите? Посмотрите голливудскую картину «Самый быстрый Indian», снятую на основе вполне реальной и далеко не единичной истории.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал Высаженная батарейка не проблема, когда во круг столько аккумуляторов на колёсах!

Хорошее озеро, даже очень, но, если верить телевизионным ведущим и правительству, то нигде в мире нет ничего такого, что Русский мир не мог бы сделать лучше. Импортозамещение же! И если заменить кокаколу – квасом, виски – водкой, а Турцию – Крымом до конца так и не вышло, то почему не попробовать с географическими объектами, тем более, что по всем параметрам Байкал даст сто очков вперед любому Бонневиллю.

Конец февраля и начало марта – лучшее время для покатушек по льду. В это время он набирает максимальную толщину, а мороз напротив, отступает. Именно тогда делается большинство удивительно красивых фотографий по-настоящему уникального льда и потрясающих пейзажей, и именно этот момент улучшили мы для установки рекорда скорости.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал Фотография не передает и десятой доли тамошней красоты, поверьте мне, это нужно увидеть своими глазами

Автомобильные рекорды на льду Байкала уже ставились и вполне официально, однако, бюджеты рекордсменов выбивались далеко за рамки наших возможностей, от которых мы и отталкивались. Подготовка к заезду, осуществлявшаяся нашим техническим партнером, свелась к замене масла в моторе и задней тормозной магистрали, а так же переобувки мотоцикла в кроссовую резину Mitas, предоставленную компанией MotodaRT, которую мы ещё и дополнительно зашиповали.

Текущие сальники вилки, безнадежно мертвый амортизатор коляски и многие другие неисправности сервисмены вынесли за скобки, на скорость не влияет! Заводится, едет, что ещё нужно для полного счастья? Идеально ровный лед.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал
Снег со льда сдувает лишь на открытых пространствах, у берега снега не мало и преодолеть его не всегда просто

Его наш проводник нашел на спутниковых снимках недалеко от острова Ольхон, где ветра традиционно выдувают всё, что так или иначе попадает на лёд, оставляя его чистым, как только что протёртое стекло. И не беда, что от Иркутска до него более 300 километров, встанем пораньше.

Здесь же вылезли и первые сложности – ошиповки оказалось недостаточно, мотоцикл, хоть и пытался уверенно разгоняться и тормозить, рулился непросто. Вдобавок, хоть и совсем крошечные, но снежные переметы на льду всё же были, что для аппарата с неисправными подвесками становилось реальной проблемой.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал Реальную опасность трещины представляют лишь в свежем виде, после промерзания, езда по ним вполне безопасна

Впрочем, к чёрту проблемы! Оказавшись на льду за рулём колясыча думать о них нет никакой возможности – бескрайняя ледяная равнина залитая солнцем с вылезающими из-за дымки горизонта горами опьяняет. Первая, вторая, третья, на разгоне колесо в принципе не выходит из пробуксовки, то и дело, требуя парирования траектории рулем. Управляемый занос? Через раз, да, через раз – разворот на 180 градусов, слишком скользкий лёд и слишком мало шипов для большего.

Но так ли нужно пресловутое «большее» для фрирайда? Полагаю, дополнительное количество эндрофинов человеческий мозг просто не переварит и, войдя в допаминовый резонанс, просто прекратит свою деятельность, ну или уйдет в нирвану, в зависимости от того, во что покойник верил при жизни.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал Зимний Байкал – рай для специалистов по эрон-дон-дон

При пробуксовке со старта, а иначе на этом льду и невозможно, ABS с ума сходит сразу. И это снимает необходимость отключать систему принудительно, ибо на таком покрытии от него никакой пользы, устойчивости сайдкару хватает и так, а тормозной путь короче на заблокированных колесах. Рекорд скорости? Пару часов мы просто наваливали боком, царапая девственный, сверкающий в солнечных лучах лед, а в перерывах просто валялись на нем, всматривались в причудливые белые трещины и не могли поверить, что все это случилось с нами.

Магия Байкала! Не знаю, кому пришла идея отправиться за лучшей локацией для рекордного заезда, но, погрузив мотоцикл в кузов, мы рванули в другое место, расположенное неподалеку. Хотелось добраться туда по льду, однако, Сергей от этой затеи отговорил – лёд по пути не самый безопасный и ехать лучше по берегу.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал Цвета здешнего льда могут быть любыми, от светло-салатового и небесно-голубого до пепельно-черного

Увы, абсолютно идеального льда не нашлось и там, но новая локация оказалась ничуть не хуже. Здесь мы и приступили к тому, что условно решили считать главной целью, установке рекорда. BMW K1100LT 1992 года выпуска – мотоцикл далеко не самый быстрый, однако сотни сил вполне достаточно для того, чтобы увидеть на спидометре отметку в 200 км/ч. Коляска накладывает определенные ограничения, но если отключить здравый смысл, то разогнаться до 160 вполне реально, по крайней мере на асфальте.

На льду все иначе. Что бы я не делал, заднее колесо никак не хотело как следует хвататься за лёд, хотя, мотоцикл продолжал медленно ускоряться. Даже небольшие переметы влияли на траекторию, но радикально изменить её было невозможно ни мне, ни окружающей действительности – после 60 км/ч аппарат становился абсолютно неуправляемым. Ощущения за рулём напоминали спуск с горки в каком-нибудь аквапарке, ты летишь вниз с бешеной скоростью и совершенно ничего не контролируешь, полагаясь лишь на волю случая и строителей, соединявших секции трубы.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал Даже трогаться на льду непросто, чего уж говорить про повороты и торможения!

Впрочем, руль теряет функции не до конца, им постоянно приходится подруливать, компенсируя увод кормы то в одну, то в другую сторону. Стрелка спидометра, черпающего знания в трансмиссии, сходит с ума – 160, 180, 200, ощущается скорость еще мрачнее, но GPS навигатор Neoline Moto 2 цинично констатирует реальность – 94,8 км/ч все, на что ты способен, парень. Именно на этой отметке сила, толкающая мотоцикл вперед сравнивается с сопротивлением воздуха. И пусть мощности мотора достаточно, чтобы продавить атмосферу сильнее, возможности шипов этого сделать не позволяют. Увы.

Впрочем, все равно никто не ездил на колясыче по русскому льду быстрее, по крайней мере, доказательств этого факта я пока не встретил, так что рекорд, условно, можно считать установленным, чтобы там не говорили жадины из Книги рекордов России. И пусть смысла в нем не больше, чем в любом другом рекорде, первая задача выполнена.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал Кому нужны рекорды, когда под ногами такие узоры?

Спасибо людям, разделившим со мной эту сумасшедшую поездку, а так же компаниям, побаловавших нас своими ништяками: MotodaRT за комплект из двух кроссовых колес Mitas, «Байк Ленд» за зимний снегоходный шлем LS2, Promoto за теплый комбинезон и перчатки Revit, мотосервис NWS за подготовку мотоцикла, компании Mitsubishi (ММС РУС) и УАЗ за предоставленные автомобили. Отдельное спасибо Центру туризма «Горизонт» за помощь в съёмках и организации экспедиции.

Конец? Не совсем, из-за очень уж большого объема текста мы решили разбить его, как наше видео, на две части. Вторая уже на подходе, и, уверяю, ни чуть не хуже первой.

Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть фото Путешествие на мотоцикле на байкал. Смотреть картинку Путешествие на мотоцикле на байкал. Картинка про Путешествие на мотоцикле на байкал. Фото Путешествие на мотоцикле на байкал

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *