Регуляторы швейной машины 6 класс технология

Урок технологии для 6 класса «Регуляторы швейной машины»

Тема урока: Регуляторы швейной машины.

Цели урока: ознакомить учащихся с причинами возникновения дефектов машинной строчки, научить устранять дефекты плохой строчки, воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки аккуратности, развивать координацию движения рук. Исполнительские умения

Методы обучения: словесные; наглядные; практические; репродуктивные; эвристические; проблемно-поисковые.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная.

Тип урока: изучения нового материала.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Повторение пройденного материала.

Устный опрос. Вопросы для закрепления.

По каким признакам можно определить лицевую и изнаночную стороны ткани?

У какой ткани лицевая сторона определяется так же, как у гладкокрашеной?

Перечислите, какие ткацкие дефекты относятся к основным?

Дайте определения: «утолщённая нить», «непропечатанные места»?

Актуализация опорных знаний.

Повторение правил по технике безопасности и санитарно-гигиеническим требований при работе на швейной машине.

Вопросы для повторения:

Как должен падать свет при работе на швейной машине?

Как правильно сидят за швейной машиной?

Что предшествует началу работы на швейной машине?

Чего следует опасаться во время работы на швейной машине?

Что вы должны сделать по окончании работы на швейной машине?

Как правильно организовать своё рабочее место?

Ознакомление учащихся с историей развития швейной промышленности.

Слушаем сообщения учащихся об истории возникновения швейных машин

С какими основными приёмами работы на швейной машине вы знакомы?

Какие операции вы выполняли на швейной машине?

Изучение нового материала

Объяснение учителя по теме «Регуляторы швейной машины»:

Ознакомление учащихся с регуляторами длины стежка, натяжения верхней и нижней нитей.

Характеристика качественной машинной строчки.

Учитель. Перед тем как выполнить машинные работы необходимо проверить качество строчки (показывает образец качественной строчки)

Какую строчку можно назвать качественной, глядя на этот образец? (ответы учащихся). Качественной считается такая строчка, у которой переплетение нижней и верхней ниток происходит между соединяемыми материалами.

— Давайте попробуем выполнить образец машинной строчки на ваших рабочих местах

— Рассмотрите полученные строчки, охарактеризуйте их, проанализируйте, почему у некоторых из вас оказались некачественные строчки. Определите причину. (Не отрегулировано натяжение верхней или нижней ниток).

3) Показ учащимся образцов плохой строчки: слабая строчка, тугая строчка, строчка петляет снизу, строчка петляет сверху. Выяснение причин возникновения дефектов строчек и объяснение путей устранения этих дефектов.

5. Работа по учебнику (&4, с. 21-23)

Вопросы и зад а ния для коллективного обсуждения.

рассмотрите и назовите по рис.1 9 на с. 21 расположение регуляторов на корпусе швейной машины.

Что можно сделать с помощью регулятора длины стежка? Для чего это нужно? Как сочетается длина стежка с тканью? (чем толще ткань, тем больше длина стежка) Расскажите по рис. 20 и 21 на с.22 о действии регуляторов натяжения верхней и нижней ниток. Как добиться качественной строчки?

Работа в парах по таблице 4 «Причины возникновения и способы устранения дефектов машинной строчки».

Учащиеся совместно рассматривают учебный материал, осваивают практические способы устранения дефектов, проверку знаний и умений осуществляют в процессе взаимоопроса.

Практическая работа №5 «Регулировка качества машиной строчки). (Учебник, с.24)

Изученный материал закрепляется практической работой.

Закрепление изученного материала.

Вопросы для закрепления (по вопросам можно сделать карточки):

Какая сточка считается качественной?

Как отрегулировать строчку, если строчка петляет сверху?

Как отрегулировать строчку, если строчка петляет снизу?

Анализ и оценка урока.

Учитель анализирует урок, делает необходимые замечания, проверяет выполненную работу, выставляет оценки.

Что нового узнали об устройстве швейной машины и способах работы с ней?

Объясните, как будете устранять различные дефекты машинной строчки.

Домашнее задание. П.4; знать основные понятия по теме урока; ответить на вопросы 1-4 (с.24). В рабочей тетради выполнить таблицу 4 «Причины возникновения и способы устранения дефектов машинной строчки», с.23.

Источник

Урок технологии по теме «Регуляторы швейной машины»

Технологическая карта урока

Учитель технологии МБОУ СОШ г. Нытва Вотинова Светлана Николаевна

Предмет : урок технологии; Класс : 6 ; Учебник (УМК) : В.Д,.Симоненко «Технология».

Тема урока «Регуляторы швейной машины».

Тип урока : урок «открытия» нового знания.

Оборудование : проектор, компьютер, презентация, швейная машина, рабочая тетрадь, учебник, образцы машинных строчек, отвёртка.

Форма урока : групповая работа, индивидуальная.

Деятельностная цель : формирование у учащихся умения устранять дефекты машинной строчки.

Содержательная цель : иметь представление о регуляторах швейной машины и видах дефектов машинной строчки.

Планируемые результаты обучения

Формирование бережного отношения к швейному оборудованию, познавательного интереса и умения проявлять активность при исследовании качества машинной строчки

Знать устройство регуляторов швейной машины, уметь устранять дефекты машинной строчки.

Регулятивные – планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

Коммуникативные – умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге

Формируемые УУД и предметные действия

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.

Учитель демонстрирует слайд №2 формирование машинной строчки.

Задаёт вопросы учащимся.

— что изображено на слайде?

-сколько нитей и какие участвует в образовании стежка?

— где происходит переплетение верхней и нижней ниток?

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку. Отвечают на вопросы учителя.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Коммуникативные : сотрудничество с учителем и одноклассниками.

2.Этап актуализации и пробного учебного действия.

Систематизировать имеющиеся знания у учащихся: правила техники безопасности при работе на швейной машине, подготовка швейной машины к работе.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

Учитель заранее настраивает машины на не качественную строчку, и предлагает учащимся подготовить швейную машину к работе и выполнить машинную строчку.

— какая получилась строчка?

— можно такой строчкой шить изделие? Почему?

Учащиеся вспоминают правила безопасной работы на швейной машине, выполняют подготовку швейной машины к работе, проговаривяя названия деталей и выполняют пробную машинную строчку. После выполнения они обнаруживают, что строчка получилась не качественная. Учащиеся отвечают на вопросы учителя, обсуждают их.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками.

3. этап выявления места и причины затруднения

Выявить причины затруднения и осознание того, в чём состоит недостаточность знаний и умений.

Учитель предлагает ответить на вопросы

— как решить создавшуюся проблему?

— что имеется у швейной машины для регулирования строчки?

— сможете ли вы отрегулировать строчку?

— что необходимо сделать, чтобы отрегулировать строчку?

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками.

4. этап построения проекта выхода из затруднения

Организовать осмысленное восприятие новой информации Постановка цели и задач урока

Учитель подводит учащихся к формулированию темы и цели урока.

— Где можно получить недостающие знания? Учитель предлагает самостоятельно познакомиться с регуляторами швейной машины и дефектами строчки по учебнику. Выполнить задания, в рабочей тетради.

Учащиеся формулируют тему урока и цель урока.

Работают с учебником и выполняют задания в рабочей тетради.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прочитанного.

Регулятивные: целеполагание, планирование.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками.

5. Первичное закрепление

Усвоение учащимися нового материала.

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме

Учитель предлагает учащимся выполнить работу в группах. Проанализировать предложенные образцы машинных швов с различными дефектами строчки, а также свои швы.

Учащиеся анализируют образцы. Каждая группа проговаривает, какой дефект строчки на образце и как его устранить. Также анализируют свои швы.

Личностные : проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Коммуникативные : умение сотрудничать со сверстниками, организовывать учебное взаимодействие в группе.

Познавательные : уметь сравнивать, анализировать, находить способ решения.

6. этап самостоятель-ной работы с самопроверкой по эталону

Достижение цели пробного учебного действия: исправление дефекта машинной строчки

Учитель организует выполнение практической работы по устранению дефектов машинной строчки. Практическая работа №5 приведена в учебнике на странице 24.

Учащиеся выполняют практическую работу по регулировке качества машинной строчки. Сравнивают образцы швов.

Регулятивные: умение последовательно выполнять действия и осуществлять контроль по результату.

Познавательные : умение сравнивать для выделения различий.

Предметные: умение устранять дефекты машинной строчки

7. этап включения в систему знаний и повторения

Повторение и закрепление ранее изученного материала.

Учитель организует повторение пройденного материала в группах. Использует игровые моменты: закончи предложение, вставьте пропущенные слова (Приложение №1), подбери пояснения к изображению строчки (Приложение №2).

Учащиеся работают в группах и выполняют задания на повторение.

Каждая группа озвучивает, что уних получилось и проверяют по эталону (эталон на слайде презентации)

Коммуникативные: умение сотрудничать со сверстниками.

Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

8. Рефлексия деятельности

Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Подвести итог прделанной работы на уроке.

Учитель организует рефлексию учебной деятельности урока. Предлагает ответить на вопросы:

— чему вы научились на уроке?

— сможете ли вы применить полученные знания в жизни?

— какие затруднения у вас возникли?

Учитель предлагает учащимся проанализировать работу на уроке

Домашнее задание: составить кроссворд по пройденной теме

Учащиеся отвечают на вопросы. Оценивают свою работу. Проговаривают последовательность своих действий при выполнении регулирования строчки.

Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

Личностные: осознать успешность своей деятельности.

Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

4. Строчка, у которой переплетение нижней и верхней ниток происходит между соединяемыми материалами, называется ——————————————————————————————————

Вставьте пропущенные слова

Слова для справок: натяжение, шайбы, винтом, шпульного, пластинчатую пружину, гайкой, пружины.

Подберите пояснения к изображениям

Причины возникновения дефекта

Способы устранения дефекта

Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть картинку Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Картинка про Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология

Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть картинку Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Картинка про Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология

Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть картинку Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Картинка про Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология

Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть картинку Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Картинка про Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология

Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть картинку Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Картинка про Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология

1.Слабая строчка, 2.тугая строчка, 3.переплетение ниток смещается вниз, 4.переплетение ниток смещается вверх

1. Недостаточное натяжение нижней нитки или излишнее натяжение верхней нити, 2.недостаточное натяжение обеих ниток, 3.излишнее натяжениеи обеих ниток, 4.Излишнее натяжение нижней нитки или недостаточное натяжение верхней нитки.

1. отрегулировать натяжение ниток, начиная с верхней нитки.

Источник

План конспект урока технологии для 6 класса «Машиноведение»

Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть картинку Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Картинка про Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Фото Регуляторы швейной машины 6 класс технологияРегуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть картинку Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Картинка про Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Фото Регуляторы швейной машины 6 класс технологияРегуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть картинку Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Картинка про Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Фото Регуляторы швейной машины 6 класс технологияРегуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть картинку Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Картинка про Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Фото Регуляторы швейной машины 6 класс технологияРегуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть картинку Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Картинка про Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть картинку Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Картинка про Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Фото Регуляторы швейной машины 6 класс технологияПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ТРУДА

Раздел: Основы машиноведения.

Тема: Швейная машина. Регуляторы швейной машины.

Тип урока: комбинированный

(урок изучения новых знаний + практическая работа).

Учащиеся должны знать:

-назначение, устройство и принцип действия регуляторов бытовой универсальной швейной машины;

-правила техники безопасности при работе на швейной машине.

Учащиеся должны уметь:

-регулировать качество машинной строчки в зависимости от вида ткани;

-правильно подбирать иглы для шитья;

-соблюдать правила техники безопасности при работе на швейной машине.

Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, внимательность, прививать навыки аккуратности, самостоятельность.

Развивающие: развивать координацию движений рук, исполнительские умения, мелкую моторику пальцев, зрительную память.

1)объяснение с элементами беседы;

2)демонстрация наглядных пособий, демонстрация трудовых приемов;

4)самостоятельная работа учащихся.

Материально-техническое оснащение (МТО) урока: швейная машина, набор ручных инструментов, лоскуты ткани, образцы некачественной машинной строчки, плакаты «Бытовая швейная машина», «Регуляторы швейной машины», учебник «Технология 6 класс».

Объект труда: регуляторы швейной машины.

Формы организации деятельности учащихся

Организационный ввод учащихся в кабинет; приветствие учащихся; проверка готовности к уроку; назначение дежурных; отметка отсутствующих; сообщение темы, целей урока.

2.Проверка домашнего задания,

Проводится проверка выполнения домашнего задания: собираются на проверку коллекции образцов шерстяных и шелковых тканей.

Проводится актуализация знаний учащихся по ранее изученному (в 5 классе).

4.Изучение нового материала.

Объяснение учебного материала сопровождается показом плакатов, наглядных пособий.

Объяснение с элементами беседы,демонстрация

Проводятся упражнения на различные группы мышц.

6.Закрепление изученного материала.

Опрос по изученному материалу.

Устный фронтальный опрос

Объяснение, демонстрация трудовых приемов, устное инструктирован.

9.Рефлексия учебной деятельности.

Оценивание учащимися своих знаний, полученных на уроке.

Задается домашнее задание.

2.Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы изучали свойства шерстяного и шелкового волокна. Вы должны были собрать и оформить коллекцию образцов этих тканей. Сдайте на проверку свои коллекции.

Отгадайте загадку и вы угадаете тему сегодняшнего урока.

В комнате у бабушки верная лошадка.

Как бы ни пахала, а на пашне гладко.

Как бы ни спешила, а стоит как башня.

Но зато под нею быстро едет пашня.

Давайте вспомним все, что вы знаете о швейной машине и работе на ней.

1.Какие виды приводов швейной машины бывают? (ответ: ручной, ножной, электрический).

2.Какие преимущества работы на швейной машине с электроприводом? (ответ: быстрее шьет, т.е. более производительна; левая рука свободна, а обеими руками работать удобнее).

3.Какие правила безопасной работы на электрической швейной машине вы знаете?

4.Изучение нового материала.

На первом уроке мы с вами продолжим знакомство со швейной машиной, узнаем о регуляторах швейной машины, причинах возникновения дефектов и способах их устранения.

Запишите тему урока «Швейная машина. Регуляторы швейной машины».

Прежде, чем начинать работать на швейной машине вы обязательно должны проверить качество строчки. Качественной считается такая строчка, у которой отрегулированы длина стежка и натяжение верхней и нижней ниток.

Регулятор длины стежка расположен на стойке рукава шв.машины. Посмотрите на плакат и на рисунок 11 в учебнике на странице 22. С его помощью регулируют длину стежка от 0 до 4 мм. Во время подготовки машины к работе необходимо установить определенную длину стежка. Длина стежка зависит от толщины стачиваемых тканей и назначения строчки. Чем толще ткань, тем больше длина стежка. Отделочная строчка и строчки для образования сборок выполняют длиной стежка 4 мм.

Итак, записываем. Регулятором длины стежка регулируют длину стежка от 0 до 4 мм. Длина стежка зависит от толщины стачиваемых тканей и назначения строчки. Чем толще ткань, тем больше длина стежка.

Регулятор натяжения верхней (игольной) нити расположен на рукаве швейной машины (рисунок 11 в учебнике на странице 22.). С его помощью можно усилить или ослабить натяжение верхней нити. Натяжение верхней нити можно регулировать гайкой, изменяя давление пружины на шайбы натяжения. Посмотрите на рисунок 12 на странице 22 учебника. Чтобы усилить натяжение верхней нити, гайку поворачивают по часовой стрелке, чтобы ослабить – против часовой.

Итак, записываем. С помощью регулятора натяжения верхней нити можно усилить или ослабить натяжение верхней нити. Натяжение регулируют гайкой, изменяя давление пружины на шайбы натяжения. Чтобы усилить натяжение верхней нити, гайку поворачивают по часовой стрелке, чтобы ослабить – против часовой.

Регулятор натяжения нижней (челночной нити) находится на шпульном колпачке. Посмотрите на плакат и на рисунок 13 на странице 22 учебника. Натяжение регулируется винтом, который прижимает пластинчатую пружину к корпусу колпачка. Если нитка из-под пластинчатой пружины выходит свободно, то винт необходимо завернуть. При замене ниток на другой номер сначала регулируют натяжение нижней нитки, а затем – верхней.

Итак, записываем. Регулятор натяжения нижней (челночной нити) находится на шпульном колпачке. Натяжение регулируется винтом. Если нитка из-под пластинчатой пружины выходит свободно, то винт необходимо завернуть по часовой стрелке.

К дефектам строчки относятся:

3.Строчка петляет снизу.

4. Строчка петляет сверху.

Причины возникновения и способы устранения дефектов машинной строчки рассмотрим в таблице 3 на странице 23 учебника.

(Учащиеся совместно с учителем изучают дефекты строчек и способы их устранения по таблице).

5.Физкультминутка. Проводятся упражнения на различные группы мышц.

6.Закрепление изученного материала.

1.Какие регуляторы имеются у швейной машины?

2.Как осуществлять натяжение верхней и нижней ниток?

Откройте учебник на странице 24. Сейчас вы будете выполнять практическую работу №3 – регулировать качество машинной строчки. Для этого вы должны внимательно причитать последовательность выполнения практической работы. Не забывайте соблюдать правила техники безопасности при работе на швейной машине.

Практическая работа «Регулировка качества машинной строчки».

Материалы, инструменты, оборудование: один лоскут любой ткани размером 20х20 см, ножницы, нитки хлопчатобумажные и шелковые, швейная машина, учебник.

1.Намотай хлопчатобумажные и шелковые нитки на разные шпульки.

2.Заправь швейную машину хлопчатобумажными нитками.

3.Проложи на лоскуте машинную строчку.

4.Проверь качество строчки.

5.Отрегулируй, если это необходимо, натяжение ниток для данного вида ткани.

6.Заправь швейную машину шелковыми нитками и выполни этот же процесс.

7.Сделай вывод, с какими нитками – хлопчатобумажными или шелковыми – легче отрегулировать машинную строчку.

Учитель проводит текущий обход с целью корректировки, исправления ошибок, недочетов. Фиксирует данные.

Учитель делает вывод по практической работе, указывает на ошибки.

8.Итоговый контроль знаний.

Выполните тестовые задания.

1.К дефектам машинной строчки не относится:

Г.Нитки петляют снизу.

2. Если строчка петляет сверху, то:

А) недостаточное натяжение нижней нити;

Б) недостаточное натяжение обеих ниток;

В) излишнее натяжение верхней нити;

Г) излишнее натяжение обеих ниток;

Д) идеальная строчка.

При работе на швейной машине необходимо обязательно соблюдать правила __________________ ________________________.

Эталон: техники безопасности.

9.Рефлексия учебной деятельности.

Диагностика «Колесо успеха».

Оцените себя, на сколько вы поняли материал урока.

Оценку поставьте в квадратик.

10.Выдача домашнего задания.

§ 5,6. Ответить на вопросы к параграфам.

11.Уборка рабочих мест и помещения.

Источник

Регуляторы швейной машины 6 класс

Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть картинку Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Картинка про Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология

Описание презентации по отдельным слайдам:

Элементы машиноведения 6класс Регуляторы швейной машины Автор: Иванова Людмила Николаевна учитель технологии, высшая квалификационная категория МБОУ средняя общеобразовательная школа №171 г.Нижний Новгород

2.Регулятор натяжения верхней (игольной )нитки Регулятор находится на рукаве швейной машины. С его помощью можно усилить или ослабить натяжение верхней нитки.

3.Регулятор натяжения нижней (челночной) нити: 1.Находится на шпульном колпачке. 2.Натяжение регулируется винтом, который прижимает пластинчатую пружину к корпусу шпульного колпачка. 3.Для усиления натяжения – винт поворачивают по часовой стрелке. 4. Сначала регулируют натяжение нижней нитки, а затем – верхней.

Неправильная регулировка натяжения верхней и нижней ниток приводит к дефектам машинной строчки К дефектам машинной строчки относятся: Слабая строчка; Натянутая строчка; Переплетение ниток смещается вниз; Переплетение ниток смещается вверх

Слабая строчка Отрегулировать натяжение ниток, начиная с нижней Тугая строчка Отрегулировать натяжение ниток, начиная с нижней Строчка петляет снизу Отрегулировать натяжение ниток, начиная с нижней Строчка петляет сверху Отрегулировать натяжение ниток, начиная с верхней

Тугая строчка Тугая строчка — нитки строчки, имея большое натяжение, стягивают ткани в шве. При стачивании тонких тканей поперек линии строчки возникают сборки.

Правильная строчка Строчка петляет снизу Строчка петляет сверху

Вопросы на закрепление

Вопросы на закрепление

Использованные интернет- ресурсы http://myphone.info/photo/a/2748631_1.jpg http://www.krungprom.ru/upload/iblock/2a7/2a7bc01180c5c85ccdf06cfe0d6c7602.jpg http://www.velles.ru/upload/iblock/251/GS_926_936_s.jpg http://freerb.ru/images/2013/04/01/98217/1364763043533943336.jpg http://83.img.avito.st/640×480/575926883.jpg http://img.wikimart.ru/img/catalog_model/f229/2285203/1_3958_mid2.jpeg http://images.myshared.ru/76917/slide_36.jpg http://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/101/100833/img58.jpg http://domovodstvo.fatal.ru/Image/Mashinovedenie/zapr_verh_niti.jpg

Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть картинку Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Картинка про Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть картинку Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Картинка про Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть картинку Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Картинка про Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Смотреть картинку Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Картинка про Регуляторы швейной машины 6 класс технология. Фото Регуляторы швейной машины 6 класс технология

Презентация к разделу «Элементы машиноведения» 6класс, по теме «Регулировка качественной строчки». Продолжение знакомства со швейной машиной.

В презентации дается описание 3х регуляторов швейной машины:

1.Регулятор длины стежка, который находится на стойке рукава;

длина стежка – 0-4мм; чем толще ткань, тем больше длина стежка;

2.Регулятор натяжения верхней (игольной )нитки. Регулятор находится на рукаве швейной машины. С его помощью можно усилить или ослабить натяжение верхней нитки.

Неправильная регулировка натяжения верхней и нижней ниток приводит к дефектам машинной строчки

Дается описание дефектов машинной строчки:

Слабая строчка; Натянутая строчка; Переплетение ниток смещается вниз;

Переплетение ниток смещается вверх

Описываются способы регулировки строчек:

В итоговом сайде даются вопросы на закрепление:

• Назовите регуляторы швейной машины?

• От чего зависит длина стежка?

• Как отрегулировать натяжение верхней нитки?

• Как отрегулировать натяжение нижней нитки?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *