Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины

Конспект по конструированию «Ворота для больших и маленьких машин» (2 младшая группа)

Екінші тобтың оқу жұмыстарын ұйымдастырудың

организованной учебной деятельности

для второй младшей группы

Образовательная область: «Познание»

Тема: «Ворота для больших и маленьких машин»

Цель: Продолжать учить возводить разные по размеру ворота, используя знакомый строительный материал; формировать умения изменять ворота в высоту, надстраивая опоры; закреплять умения делать перекрытия, приставлять к опорам кубики или призмы для увеличения устойчивости ворот.

Билингвальный компонент: үлкен-большой,кішкентай-маленький.

Демонстрирует заранее построенные несколько видов ворот, разных по высоте. Привлекает детей к анализу построек.

Какие ворота: одинаковые или разные?

Из чего построены опоры?

На что похожи опоры?

Из чего построены перекрытия?

Какая машина может проехать через низкие ворота? А через высокие?

Воспитатель показывает детям способы конструирования низких ворот:

— Сначала нужно построить две башни из трех кубиков и расположить их на небольшом расстоянии друг от друга. Затем сверху на башни положить пластину и украсить ее призмой. Чтобы опоры были устойчивы, надо плотно приставить к ним с наружной стороны по одной призме

Почему большая машина не может проехать через эти ворота?

Что надо сделать, чтобы ворота стали выше?

Затем воспитатель предлагает детям построить ворота для любой машины на выбор (маленькой или большой).

-Опоры и перекрытия.)-

-Из пластины и призмы.

Думают обговаривают, отвечают

-По очереди прокатывают через ворота маленькую машину, а затем пытаются прокатить большую.

-Так как они низкие.

-Надо надстроить опоры, положив на них еще по одному кубику .

После того как дети выполнят постройки, воспитатель предлагает их обыграть. При необходимости он побуждает детей преобразовывать постройки, снижая или увеличивая их высоту

Болжамдалған нәтиже:Предполагаемый результат:

Қолданады:Воспроизводит:- ответы на вопросы;

Түсінеді:Понимают:- что такое разные по размеру ворота;

Қабылдайды: Применяют:- полученные навыки в игре;

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины

Номер материала: ДБ-508896

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины

В России утвердили новый порядок формирования федерального перечня учебников

Время чтения: 1 минута

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины

Росприроднадзор призвал ввести в школах курс по экологии

Время чтения: 1 минута

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины

НИУ ВШЭ откроет первую в России магистратуру по управлению низкоуглеродным развитием

Время чтения: 2 минуты

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины

В МГУ заработала университетская квантовая сеть

Время чтения: 1 минута

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины

Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

НОД во второй младшей группе по конструированию «Ворота»

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины Евгения Немцева
НОД во второй младшей группе по конструированию «Ворота»

НОД во второй младшей группе по конструированию «Ворота»

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины

Задачи: Подводить детей к простейшему анализу созданных построек. Совершенствовать конструктивные умения Закреплять умение различать, называть и использовать основные строительные детали, сооружать ворота, используя полученные ранее умения. Поддерживать чувство радости, возникающее при создании удачной постройки. Формировать умение обыгрывать постройки, привычку после игры аккуратно складывать детали в коробку.

Оборудование и материалы: демонстрационный материал – ворота из кубиков и кирпичика (пластины); мяч или шарик для обыгрывания; мяч в коробке.

Ход НОД

Воспитатель приносит мяч в коробке.

Воспитатель. Я принесла вам игрушку. Она лежит в коробке. Послушайте загадку и отгадайте, какая игрушка прячется в коробке.

Легкий, звонкий и упругий,

Круглый, словно колобок,

С ним приятно на досуге,

Он, как зайка, прыг да скок.

С удовольствием играют

С ним и девочка, и мальчик.

Каждый сразу отгадает –

Ну конечно, это… (мячик).

Молодцы, ребята! Вы правильно угадали, что прячется в коробке.

Воспитатель. Какого цвета мяч? Какой мяч? Послушайте, какой он звонкий!

Воспитатель отбивает мяч от пола.

Воспитатель бросает мяч детям, малыши ловят его и бросают воспитателю.

Воспитатель. Сейчас будем катать мяч в ворота.

Приносит дугу для прокатывания мяча. Дети по очереди прокатывают мяч в ворота – дугу.

Воспитатель. Как замечательно играть с мячом!

2. Проблемная ситуация.

Ворота одни, а детей, которые хотят катать мяч в ворота, много. Приходиться долго ждать своей очереди, чтобы прокатить мяч в ворота. Что сделать, чтобы все ребята сразу могли катать мячи, а не ждать, когда ворота освободятся?

Воспитатель помогает детям найти решение проблемы: надо построить много ворот, ворота для каждого ребенка, желающего играть с мячом.

3. Конструирование.

Воспитатель. Давайте построим ворота, чтобы вы все могли катать мяч.

Воспитатель. Посмотрите, какие ворота я сделала. Что есть у ворот? (Стойки и перекладина.) Из чего сделаны стойки? (Из кубиков.) Посмотрите, стойки стоят недалеко друг от друга. Из чего сделана перекладина? (Из кирпичика или пластины.) Как расположен кирпичик (пластина? Кирпичик (пластина) лежит на стойках. Вот такие ворота мы и будем делать.

Показ и объяснение способов выполнения работы.

воспитатель. Я беру столбик и ставлю его на стол. Недалеко от него ставлю другой столбик. Теперь я беру кирпичик (пластину) и кладу его на столбики. Вот и получились ворота.

Закрепление последовательности выполнения работы.

Воспитатель. Сначала мы сделаем стойки, поставим стойки или кубики недалеко друг от друга, а затем на них положи кирпичик (пластину).

4. Самостоятельная деятельность детей. Если ребенок затрудняется выполнить правильно постройку, воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

5. Анализ детских работ.

Педагог рассматривает с малышами их работы, хвалит детей, уточняет строительный материал, из которого построены ворота.

6. Обыгрывание постройки.

Для обыгрывания постройки воспитатель раздает небольшие мячи.

По окончании игры педагог помогает разобрать постройку, сложить строительный материал, убрать игрушки, закрепляя при этом умение различать и называть детали строительного материала.

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машиныФотоотчёт по конструированию во второй младшей группе «Автобусная остановка» Цель: Развивать у детей умение строить простое сооружение: ставить опоры (точно одну против другой) и аккуратно накладывать на них перекладины.

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машиныКонспект ООД по конструированию «Забор для огорода» во второй младшей группе Задачи: закрепить умение детей правильно называть детали строительного набора (кубики, кирпичики); правильно называть цвет детали; создать.

Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Машина» Цели: 1. Развивать продуктивную деятельность. 2. Продолжить знакомить детей с деталями строительного материала (кубик, кирпичик, с вариантами.

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машиныКонспект занятия по конструированию «Домик» во второй младшей группе Тема: Домик Цель: развивать конструктивные навыки в процессе действия со строительными деталями. Задачи: Образовательные: Учить строить.

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машиныКонспект занятия во второй младшей группе по конструированию «Корабль» Цель: Учить малышей сооружать постройки со свободным внутренним пространством Задачи: Побуждать конструировать по замыслу Продолжать упражнять.

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машиныЗанятие по конструированию «Домик» во второй младшей группе Цель: Научить строить домик, перекрытия, обыгрывать различные ситуации вокруг домика с различными героями (зверюшки, куколки и т. д.) и мелкими.

Образовательная ситуация по конструированию во второй младшей группе «Наш город» Задачи: Вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Город», сделанной из строительного материала. Показать детям возможность объединить.

Источник

Конспект НОД по конструированию из строительного материала во второй младшей группе «Ворота»

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины Ирина Чаптыкова
Конспект НОД по конструированию из строительного материала во второй младшей группе «Ворота»

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины

Автор: Чаптыкова Ирина Васильевна

Тема: «Ворота»

Цель: создание социальной ситуации развития конструктивных навыков в процессе действия со строительным материалом.

Задачи: 1. Создать условия для развития у детей творческих способностей, воображения, внимания, мелкой моторики рук.

2. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения; способствовать развитию навыков взаимодействия.

3. Побуждать детей к двигательной и речевой активности.

Материалы и оборудование: строительный материал: кубики разного размера и цвета, конструктор, иллюстрации с изображением различных машин.

Ход занятия:

1. Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

Воспитатель сообщает детям о том, что сегодня должны выехать на конкурс наши разные машины, от самой маленькой до самой большой. Машины есть, но проблема в том, что им негде выехать, им нужны ворота.

— Ребята, нам очень надо попасть на конкурс, как вы думаете, что мы можем сделать? (ответы детей)

— Правильно, можно соорудить ворота для наших машин, а из чего мы можем соорудить ворота?

Решаем построить ворота для разных машин самостоятельно.

Беседа с детьми о машинах, рассматривание иллюстраций по теме.

— Ребята, посмотрите, какими разные у нас машины. Покажите самую маленькую, среднюю, побольше и самую большую машину (ответы детей)

— Прежде чем, мы начнем, предлагаю немного поиграть.

Едем, едем на машине, Имитируют движения рулем.

Нажимаем на педаль. Ногу сгибают, вытягивают.

Газ включаем, выключаем, Воображаемый рычаг поворачивают рукой к себе, от себя.

Смотрим пристально мы вдаль Приставляют ладонь ко лбу.

Дворники счищают капли Руки сгибают в локтях перед собой, ладони

Вправо, влево. Чистота! Наклоняют руки влево, вправо.

Волосы ерошит ветер. Над головой шевелят пальцами.

Мы — шоферы хоть куда! Поднимают вверх большой палец руки.

Воспитатель приглашает детей за столы.

— Ребята, посмотрите, у нас на столах есть разный по цвету и форме строительный материал, есть машины разные по размеру.

Составляется план работы.

Дети приступают к работе.

Воспитатель направляет, помогает при необходимости.

3. Заключительная часть.

В конце занятия воспитатель вместе с детьми проводит анализ проделанной работы и подводит итог занятия.

-Ребята, что мы с вами сегодня делали?

-Для чего мы это делали?

-Все ли у нас получилось?

Какие мы молодцы, помогли нашим машинам отправиться на конкурс.

Уборка материала и рабочего места.

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машиныКонспект НОД по конструированию из строительного материала в подготовительной к школе группе на тему «Машины» Конспект НОД по конструированию. в подготовительной к школе группе Цель: создать условие для представления о различных машинах и их функциональном.

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машиныКонспект ООД по конструированию «Забор для огорода» во второй младшей группе Задачи: закрепить умение детей правильно называть детали строительного набора (кубики, кирпичики); правильно называть цвет детали; создать.

Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Башенка из кубиков» Задачи: Развивать продуктивную (конструктивную) деятельность. Привлекать детей к совместному с воспитателем конструированию башенок по образцу.

Конспект по конструированию во второй младшей группе «Дорожки широкая и узкая» Образовательные задачи: 1. Развивать конструктивную деятельность. 2. Продолжить знакомить детей с деталями строительного материала (кирпичик,.

Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Машина» Цели: 1. Развивать продуктивную деятельность. 2. Продолжить знакомить детей с деталями строительного материала (кубик, кирпичик, с вариантами.

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машиныКонспект занятия по конструированию из строительного материала в группе раннего возраста. Тема: «Строим дом в городе». Цель: развитие элементарных конструктивных навыков; научить самостоятельно выбирать строительный материал; продолжать развивать воображение,.

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машиныКонспект занятия во второй младшей группе по конструированию «Корабль» Цель: Учить малышей сооружать постройки со свободным внутренним пространством Задачи: Побуждать конструировать по замыслу Продолжать упражнять.

Источник

Конспект совместной деятельности по конструированию «Ворота для машин» во второй младшей группе

Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Смотреть картинку Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Картинка про Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины. Фото Конспект по конструированию во второй младшей группе ворота для машины Ирана Аббасова
Конспект совместной деятельности по конструированию «Ворота для машин» во второй младшей группе

Этапы работы Содержание этапа

1. Организационный момент,включающий:

• постановку цели, которая должна быть достигнута воспитанниками на данном этапе занятия (что должно быть сделано воспитанниками, чтобы их дальнейшая работа на занятии была эффективной)

• определение целей и задач, которых воспитатель хочет достичь на данном этапе урока;

• описание методов организации работы воспитанников на начальном этапе занятия, настроя воспитанников на учебную деятельность (с учетом реальных особенностей группы, с которым работает педагог)

Помочь Зайке научиться строить ворота.

Помочь детям сформулировать учебную цель как последующие действия, направленные на решение проблемной задачи для активизации активности. Развивать внимание, интерес к различным формам деятельности.

— Ребята, к нам сегодня приехал Зайка. В грузовике он что-то привез. Что это, ребята? (Строительный материал)

— Зайчик очень хочет научиться строить ворота для своей машины. Поможем Зайке научиться строить ворота?

— Тогда отправляемся на строительную площадку. Угадайте, на чем мы поедем?

По дороге быстро мчат

Тихо шинами шуршат. (Машины)

(Во время произношения загадки трение ладоней друг о друга)

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу,включающий:

• определение целей, которые педагог ставит перед воспитанниками на данном этапе занятия (какой результат должен быть достигнут учащимися);

• определение целей и задач, которых воспитатель хочет достичь на данном этапе занятия;

• описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;

• описание критериев достижения целей и задач данного этапа занятия;

• определение возможных действий педагога в случае, если ему или воспитанникам не удается достичь поставленных целей;

• описание методов организации совместной деятельности воспитанников с учетом особенностей группы, с которым работает педагог;

• описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности воспитанников в ходе занятия;

• описание методов и критериев оценивания ответов воспитанников в ходе опроса.

Вспомнить названия деталей строительного материала

Активизировать личный опыт детей, их знания о строительном материале.

— Ребята, прежде чем мы начнем строить ворота, давайте вспомним, как называются строительные детали. (Дети называют)

— Теперь мы с вами поиграем в игру «Какой детали не стало?»

Детали выставляются в ряд, дети запоминают, закрывают глаза. Воспитатель прячет одну из деталей, дети открывают глаза и называют отсутствующую деталь

Похвалить за правильные ответы.

Косвенная подсказка, активизирующий вопрос.

Подбадривание, похвала, активизирующий вопрос по ситуации. Положительный пример. Дифференцированный подход.

3. Изучение нового учебного материала.Данный этап предполагает:

• постановку конкретной учебной цели перед воспитанниками (какой результат должен быть достигнут воспитанниками на данном этапе урока);

• определение целей и задач, которые ставит перед собой воспитатель на данном этапе занятия;

• изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен воспитанниками;

• описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

• описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности воспитанников с учетом особенностей группы, в котором работает педагог;

• описание критериев определения уровня внимания и интереса воспитанников к излагаемому педагогом учебному материалу;

• описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности воспитанников в ходе освоения нового учебного материала

Научиться строить высокие и низкие ворота.

Научить детей строить высокие и низкие ворота. Учить соотносить размеры построек с размерами игрушек; формировать пространственные представления «высокий – низкий». Подводить детей к простейшему анализу работы.Активизировать речь детей: «высокие», «низкие», «выше», «ниже».

— Ребята, я сейчас построю ворота.

— У ворот есть столбы (показ) и перекрытие. (Повтор детьми).

— Из каких деталей состоят столбы? (Из кирпичиков)

— Сколько кирпичиков с левой стороны? (Один)

— Что я взяла для перекрытия? (Дощечку)

— Захотелось и высокой машине проехать под воротами.

— Проедет она под воротами? (Нет)

— Почему? (Потому что, она высокая)

— Что же делать? Давайте и для нее построим ворота.

— Какие будем строить ворота? (Высокие)

— Я беру кирпичик. И ставлю его на узкую, короткую грань. С одной и с другой стороны.

— Это столбы. (Повтор 2-3 чел.)

— Для перекрытия возьмем дощечку.

— Какие ворота я построила? Какие детали я использовала? (Ответы детей)

4. Закрепление учебного материала,предполагающее:

• постановку конкретной учебной цели перед воспитанниками (какой результат должен быть достигнут воспитанниками на данном этапе занятии);

• определение целей и задач, которые ставит перед собой воспитатель на данном этапе занятия;

• описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей воспитанников, с которыми работает педагог.

• описание критериев, позволяющих определить степень усвоения воспитанниками нового учебного материала;

• описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть воспитанников не освоила новый учебный материал.

Вспомнить и закрепить полученную информацию. Построить ворота для своих машин.

Создать условия для самостоятельной постройки ворот. Развивать зрительно-пространственную координацию. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к материалу.

— У каждого из вас есть машины. Хотите для них построить ворота?

Дети строят на ковре высокие и низкие ворота. В ходе индивидуального конструирования воспитатель помогает детям. В конце обратить внимание всех детей на построенные ворота.

— Дима, это какие ворота по высоте? (Высокие)

— Оля, какие ворота по высоте построила ты?

Ворота все одинаковые? (Нет, эти – низкие, а эти – высокие)

Воспитатель предлагает детям аккуратно сложить строитель на место.

— Молодцы, ребята! Зайчик очень рад, что научился строить ворота вместе с вами.

Дети самостоятельно строят ворота.

Воспитатель планирует закрепление данного материала, через подгрупповую и индивидуальную работу.

5. Задание на дом,включающее:

• постановку целей самостоятельной работы для воспитанников (что должны сделать воспитанники в ходе выполнения домашнего задания);

• определение целей, которые хочет достичь воспитатель, задавая задание на дом;

• определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

В самостоятельной деятельности применять полученные знания.

Создать условия для того, чтобы у детей было желание на оказание помощи всем, кто нуждается, желание помогать друг другу.

Предложить детям дома построить для своих машинок большие и маленькие ворота.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *