Куда можно съездить в турции на машине
На машине по окрестностям Кемера, Турция.
Обзор 2-х дневного объезда окрестностей Кемера, Турция в радиусе 100 км на прокатном автомобиле.
Небольшая предыстория. Собирались ехать в любимую Хорватию с очередным захватом стран Центральной Европы, но ковидло планы подпортил. План был очень сложный, с тестами в Киеве, потом молнией на границу, там печатать тесты и молнией на границу Венгрия-Хорватия. Но в самый последний момент наше правительство вносит Хорватию в красную зону для Украины (через несколько дней отменили), т.е. только на тесты мы бы семьей в четыре человека потратили около 10000 грн (350! USD).
И дополнительно к этому начинает сильно течь помпа. В итоге, быстро принимается решение — летим в Турцию. Обыдно, на самом деле.
Выбрали Кемер, гостиницу Özkaymak Marina. Уже много много лет ездим через наших друзей, у которых турагентство, и доверяем их рекомендациям. Но, Турция, это фу-фу-фу… Хорватия — ты лучшая, но прости.
Эта информация для тех, кто только осваивает отдых в Турции или для тех, кто в этой части страны еще не был.
Итак, если вы будете в Кемере, у вас ограниченный бюджет, например, на все про все 200-400 USD на развлекухи и карманные расходы. Естественно тур у вас оплачен и все включено, или не все. Вы живете в гостинице в самом Кемере, которая снята на весь период отпуска, и вы решите взять на прокат машину как одно из развлечений, то вот мои некоторые наблюдения, советы и рекомендации.
1. Машину можно взять по месту, не обязательно предварительно резервировать в известных автопрокатных конторах (брали здесь Göynük Rent A Car, goo.gl/maps/BYdzMZti4NtfKvyj9). В разных частях города прокатов очень много. Но если вы любите сами добираться из аэропорта и обратно в порт, то можете взять и в аэропорту. Хотя, не вижу смысла, когда у вас трансфер входит в тур.
2. Вы можете обойтись без кредитной карты (когда нужен залог), залог не нужен, сумма не блокируется.
3. Вам не нужны международные права (хотя, они нужны только для прокатных контор, полицией не признаются). Для того, что бы взять машину на прокат в Турции, достаточно национальных прав и паспорта. Мои друзья даже брали машину по скан-файлу документов.
4. Оплатить прокат вы можете в долларах, лирах, евро. Есть подозрение, что даже в рублях и гривнах.
5. В основном владельцы и манагеры прокатных контор говорят на русском, украинском (даже). Но если вы хотите абстрагироваться от земляков, говорите на английском, вас поймут. Но за немцев и бельгийцев не примут 🙂 Так что не парьтесь.
6. Парк прокатных машин сносный. Бензин и дизель. Седаны, хечбеки. Как основные классы бюджетных машин для эконом автопутешествий. Фиаты, Хюндаи, Рено и Фольцики. Но если хотите, пошиковать, то можно найти и бизнес, премиум сегмент. Тут понятно, Турки удовлетворят любой спрос.
7. Машины в хорошем состоянии, все работает, чистые и их даже отдельно готовят и обрабатывают из-за ковидлы. В Турции с этим строго. Полиция щимит достаточно сильно.
В общем никаких сложностей в целом не возникает, машину взять не проблема. Но есть пару нюансов.
1. прокатчики разрешают кататься только в радиусе не более 30-50 км от Кемера, так как они экономят на страховке. И как я понял, страховка имеет ограничение по району действия. Но если вы хотите ехать дальше чем 50-60 км, то вам придется доплатить за страховку. Минимум 10-20 USD за дополнительные 10-20 км.
2. оплачивать все штрафы самостоятельно. Часто полиция заставляет оплатить на месте, где вас поймали. Т.е. штрафы в догонку вы не получите, как если бы вы брали машину в международной франч конторе типа Европкар, Авис, Баджет и т.п. Но если вас прессонут по месту, то разбирайтесь сами. Поэтому старайтесь не нарушать, штрафы солидные.
Да в общем то и все.
Ездят в Турции как попало, хоть и полиции пытается жестко дисциплинировать, и по первому времени очень страшно. Но потом привыкаешь, на трассах вообще без проблем. В городах сложнее, но привыкаешь. Основная проблема, это клумбы (перекрестки с круговым движением). Там типа нет правила Правой руки, и типа кто первый въехал, тот и главный. Но в целом пропускают, если видят, что ты уверенно въезжаешь на клумбу или тупишь, тебя могут пропустить.
По парковкам.
1. если в гостинице есть парковка, то на ночь оставить машину — без проблем.
2. по городам и трассам, все как и везде. Есть место — ставишь, нет — ищешь паркинги. В больших городах практикуют платные паркинги по часовые возле популярных мест. Например, бар с дискотекой возле Старого города, и есть места для парковки. Владельцы дискача эти места сдают. За вас даже поставят машину и вывезут обратно. Это удобно, хотя чуть стремно.
Куда поехать, что посмотреть, где хорошее море.
Туристические проводники и рекламные буклеты в красках описывают разные исторические и природные достопримечательности, но по факту вы навряд ли увидите их в том виде в котором они представлены в буклетах. Если вы еще и с детьми, то они (эти самые дети) просто не дадут вам пройти по живописным тропам, музеям (кому они интересны вообще), крепостям и античным развалинам. Аквапарки и атракционы, торговые центры и кафешки — это удел семейного отдыха. Поэтому, туристические проспекты можно использовать для ориентации, но по факту за два дня вы много не увидите. Еще не маловажным является то, что многие действительно интересные места имеют платных вход и цены, мягко говоря, кусаются. Т.е. попасть семьей из четырех человек в какой то природный парк или исторический заповедник может стоить от 50 до 100 USD. Не хило, да?!
Другое дело, если вы вдвоем, тогда составляйте план мест для посещения и вперед. У вас преград нет.
Мы же в этой поездке потыкались, помыкались в первый день и поняли, что второй день лучше поедем на дикий пляж, который нашли за 80 км от Кемера. Но тем не менее, посмотрели исторический центр Анталии, заехали в исторический античный музейный комплекс Myra Antik Kenti, подъехали к началу подъема канатной дороги Olympos Teleferik (от 30 USD за подъем одного человека).
Итак, наш маршрутный лист выглядел так (2 дня проката).
Маршрут к Myra Antik Kenti, по дороге можно заехать на смотровую площадку Olympos Teleferik и проехать несколько практически пустых, в плане туристов, городов и окунуться так сказать в местный колорит.
Как съездить в Турцию на машине
Узнайте, как съездить в Турцию на своём автомобиле. Ситуация в 2021 году, расстояния, документы и нюансы прохождения границы.
Путешествия в Турцию на машине становятся всё популярней. Причины очевидны: это не дороже перелёта, ехать не так уж далеко, можно за одну поездку искупаться в Средиземном и Черном морях, увидеть руины античных городов и древние крепости. Ко всему прочему, вы побываете в Грузии или Болгарии в зависимости от выбранного маршрута, что тоже сделает поездку интереснее. Столь приятную картину портят лишь сложности пересечения границ из-за ковидных ограничений. Давайте посмотрим, какие у нас есть варианты.
Содержание:
Наш опыт
Мы много путешествуем на автомобиле и активно пропагандируем этот вид туризма уже многие годы. Из России в Турцию мы пока не ездили, однако накопили уже немало опыта поездок по разным частям этого маршрута. Весной 2021 года мы арендовали авто в Турции и целый месяц активно путешествовали по стране, проехав более 3000 км. В Грузии мы тоже много катались на взятой напрокат машине в июне 2021: от Кахетии до Имеретии, а также по всей Военно-Грузинской дороге. Опыт пересечения границы в «Верхнем Ларсе» у нас тоже имеется, правда, на трансфере. Всю южную часть России, до самого Владикавказа, мы тоже уже успели проехать на своей машине. Иными словами, почти весь маршрут из Центральной России до турецких курортов мы знаем по личному опыту, который получали по частям. Буду рад поделиться им с вами в этой и других наших статьях.
Приехали в Каппадокию на машине.
Фото из нашего автопутешествия по Грузии в июне 2021. Я, наш арендованный старичок БМВ X5 и красавица Военно-Грузинская дорога.
Можно ли сейчас выехать на машине из РФ
По состоянию на июль 2021 года гражданам РФ запрещено ездить за границу с туристическими целями. Летать и ходить морем можно, по земле — нельзя. Поехать за границу на машине можно только при наличии оснований: к близким родственникам, с целью лечения, для получения образования и т. п. Полный перечень смотрите здесь.
При этом наземная граница Турции и Грузии, насколько я понимаю, сейчас открыта для туристов. Так что единственный сложный вопрос — выехать из России.
Таким образом, поехать в Турцию на машине через Грузию или Болгарию с туристическими целями пока нельзя. Однако я знаю, что нынче работают посредники, оформляющие приглашения на лечение в Грузию. При остром желании покинуть пределы РФ именно на машине, изучите эту возможность. Увы, контактами и наводками поделиться с вами не могу — гуглите.
Если в Турцию вы едете ради отдыха, то могу посоветовать не усложнять себе жизнь: спокойно улететь туда на самолете, а на месте, как и мы, арендовать машину на Myrentacar.com и кататься в своё удовольствие. Так сейчас будет намного быстрее, спокойнее и дешевле, чем ехать на своей машине. Узнайте больше про аренду авто в Турции — делюсь нашим опытом и даю ценные советы.
Путь в Турцию через Грузию
Самый популярный вариант поездки на машине в Турцию — через Грузию. Так получается проще и быстрее, чем через Болгарию.
Сколько ехать: 3700 км — это расстояние от Москвы до Антальи по самому короткому пути без заездов в сторону. Такое расстояние получится преодолеть лишь за 4-5 дней с учётом прохождения двух границ. Дорога в Турцию из городов юга России будет примерно на тысячу километров и один день пути меньше.
Сколько ехать до турецкой границы через Грузию (без учета пробок и времени на прохождение российско-грузинской границы):
Пункт отправления | Расстояние в км до КПП «Сарпи» | Время в пути |
Москва | 2300 | 1,5-2 дня |
Краснодар | 1150 | 20 часов |
Ставрополь | 900 | 15 часов |
Санкт-Петербург | 3000 | 2-3 дня |
Ростов-на-Дону | 1250 | 20 часов |
Воронеж | 1800 | 1,5-2 дня |
Самара | 2150 | 1,5-2 дня |
Казань | 2400 | 2-3 дня |
Екатеринбург | 3100 | 2-3 дня |
Нижний Новгород | 2300 | 1,5-2 дня |
Время в пути, конечно, примерное: каждый ездит по-разному, да и ситуация на дорогах меняется.
Эти расстояния уже включают 500 км пути через всю Грузию от КПП «Верхний Ларс» до «Сарпи». Военно-Грузинскую дорогу вы будете проезжать не менее 3-4 часов без учёта остановок: там и лихие серпантины, и пробки, и медленные фуры, и разбитый асфальт. Так что будьте готовы! Зато от Тбилиси до Батуми вы будете ехать достаточно быстро по отличной трассе (хотя местами китайцы ведут там глобальную стройку новой дороги, так что заторов не избежать). Кстати, на заметку: грузинские камеры пока не умеют читать российские номера.
Учитывайте, что от КПП «Сарпи» до Антальи ехать ещё 1400 км, то есть примерно полтора дня. А вот черноморские курорты Турции значительно ближе.
Держа путь через Грузию в Турцию, обязательно посмотрите главные грузинские достопримечательности по пути. На машине это сделать очень удобно. На Военно-Грузинской дороге посмотрите на великолепную Троицкую церковь в Гергети, Арку Дружбы и многочисленные смотровые площадки. При наличии свободного дня загляните в Тбилиси и погуляйте по Старому городу. Учитывайте, что в столице всегда большие пробки. В Гори можно заехать ради дома-музея Сталина, он весьма любопытный, и древнего пещерного города Уплисцихе. Хотя последний вполне можно пропустить, если поедете в Каппадокию — там примерно то же самое, но ещё круче. В Кутаиси можно не заезжать, там не слишком интересно. Лучше посвятите время отдыху на лучших пляжах Грузии, ведь по дороге в Турцию вы будете проезжать все главные курорты: Уреки, Кобулети, Батуми и другие. Узнайте больше про отдых на море в Грузии.
Военно-Грузинская дорога, по которой вы будете проезжать по пути в Турцию. Красота невероятная!
Вереница фур, ожидающих свою очередь перейти границу на КПП «Верхний Ларс». Летом выстраиваются очереди и из легковых машин с автобусами — учитывайте это.
Прохождение границы и документы
Граница «Россия — Грузия»
Единственно возможное место пересечения границы между Россией и Грузией — это КПП «Верхний Ларс». Проезд через Абхазию и Южную Осетию невозможен.
На границе нужны загранпаспорта для водителя и пассажиров, водительское удостоверение и СТС. Международный страховой полис Green Card для въезда на территорию Грузии не нужен (страна не участвует в этой международной ассоциации), но он потребуется при пересечении турецкой границы. Однако для въезда в Грузию на машине обязательно нужно оформить местную страховку по типу нашего ОСАГО. Купить полис можно на официальном сайте (на русском языке). Страховка для легкового авто на 15 дней стоит 30 лари (≈10$).
Советую оформить также и медицинскую страховку для Грузии и Турции с покрытием лечения ковида. Выгоднее всего покупать её на сайтах Сравни.ru или Cherehapa.
На российско-грузинской границе летом бывают очереди — лучше запастись едой, водой и терпением. В низкий сезон прохождение занимает 1-2 часа, при этом задержки бывают только на российской стороне. По отзывам туристов, машину досматривают быстро и без особых придирок. Сам осмотр автомобиля пограничниками и паспортный контроль занимают всего 15-20 минут. Эту информацию подтверждаю: мы пересекали границу в июне 2021, когда она была минимально загружена из-за пандемии, но даже так на российской стороне пришлось отстоять очередь около часа-полутора.
Грузинская сторона на КПП «Верхний Ларс». Границу со стороны Грузии мы пересекли за считанные минуты без очередей и прочих задержек.
Граница «Грузия — Турция»
Чтобы попасть в 2021 году в Турцию на машине из Грузии, нужно проехать через КПП «Сарпи» (у моря) или КПП «Вале», который находится в Адигенском районе Грузии. Дорога через КПП «Сарпи» популярнее, и там часто выстраиваются многочасовые очереди. Через КПП «Вале» проезд свободный.
Оба погранпункта работают круглосуточно. Везде пограничники проверяют документы и досматривают автомобиль. Согласно таможенным правилам, беспошлинно в Турцию туристам разрешено ввозить до 600 сигарет, 1 л алкоголя крепче 22% или 2 л менее крепких алкогольных напитков, а также шоколад, кофе и чай весом до 1 кг.
Водительское удостоверение международного образца не требуется ни в Грузии, ни в Турции. Достаточно обычных российских прав, где информация дублирована латиницей.
После пересечения границы Грузии и Турции советую посвятить денёк-другой черноморским курортам и «турецким Альпам». Мы собираемся съездить туда в следующий раз. Если вы держите путь на Анталью или другой южный курорт, то непременно заезжайте в Каппадокию. Наши путеводители подскажут вам, что стоит увидеть в этом регионе, как полетать на воздушных шарах и где лучше остановиться. Если вы едете на курорты Эгейского моря, то по пути заезжайте в Памуккале.
Особенности прохождения границы между Турцией и Грузией вы узнаете из видео:
До чего же приятно кататься по турецким дорогам! Мало того что они хороши в плане качества, так ещё и чертовски красиво. Это участок трассы по пути из Каппадокии в Анталью.
Путь в Турцию через Украину и Болгарию
Некоторые туристы объезжают Черное море с запада. По сравнению с дорогой через Грузию, путь в Турцию через Болгарию на машине более сложный и затратный. Это из-за многочисленных границ и необходимости получать визы Румынии и Болгарии. Правда, если вы уже обладаете многократной шенгенской визой, границы для вас открыты.
Самая короткая дорога на машине в Турцию пролегает через территорию Украины, Румынии и Болгарии. Хотите объехать территорию Украины? Отправляйтесь транзитом через Беларусь, Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию (или Сербию) и Болгарию. Узнайте больше о поездке на автомобиле в Болгарию.
Сколько ехать: 3100 км — это самая короткая дорога из Москвы в Анталью через Украину, Румынию и Болгарию.
Паромная переправа Сочи-Трабзон
До недавнего времени из Сочи ходил паром в Трабзон. В 2018 году паромная переправа приостановлена. В 2021 году паром всё ещё не ходит. Тем не менее она может быть открыта в любой момент. Поэтому мы даем полную информацию об этом способе попасть в Турцию на машине.
Переправа на пароме снимает множество проблем, которые возникают в путешествии через транзитные страны, но имеет и свои минусы. Билет на паром стоит 4000-5000 ₽ на человека, провоз легковой машины — от 13500 ₽, внедорожника — от 16500 ₽, микроавтобуса — от 20000 ₽. Купить билеты на паром можно за день до отплытия с 10:00 до 18:00 и с 9:00 в день отплытия. Опытные туристы советуют приезжать в порт за 7 часов до отплытия парома.
Дорога по морю занимает от 12 до 18 часов. Большой минус в том, что пассажиры все время находятся не в отдельных каютах, а на общей палубе. В стоимость билета входит еда, но ее явно недостаточно. За блюда, которые продают на пароме, просят втридорога, поэтому большинство отдыхающих берут в дорогу собственные продукты и питье.
Карта маршрутов для поездки в Турцию на машине
Стоит ли ехать в Турцию на автомобиле
Доводы за:
Доводы против:
Турция на автомобиле летом 2021: маршрут и лучшие пляжи
Фетхие, Олюдениз и окрестности – что посмотреть, достопримечательности и наш автомобильный маршрут. Лучшие пляжи и смотровые площадки. Погода. Где арендовать автомобиль и примерный бюджет для отдыха на неделю.
Решение возникло спонтанно – захотелось на море, чтобы просто и без лишних заморочек. Чтобы сесть в самолет, получить авто по прилету и через час-полтора уже купаться в море. А на следующий день отправится искать лучшие пляжи, уютные бухты и ужинать под мягким взглядом уходящего солнца.
На этом с лирикой заканчиваю и напишу о нашем маршруте и что мы в итоге увидели. Дальше еще будет несколько практических статей по самым интересным местам этой части Турции.
Как попасть в Фетхие и Олюдениз
Кратчайший путь – прилететь в аэропорт Даламан. Стоимость билетов от 130 долларов США (за месяц до вылета) до 200 вечнозеленых по тарифу туда-назад, если берешь за 10 дней до вылета. Наш вариант как раз «за 10 дней до вылета». Цена устроила. Отзыв об авиакомпании SkyUP я уже написал пару дней назад. Летели из Киева (Борисполь).
Где бронировать автомобиль в Турции
Прилет и аренда авто по прилету – наш привычный формат, хотя чисто автомобильные путешествия тоже любим.
Уже несколько лет мы пользуемся сайтом myrentacar для поиска автомобиля для аренды в таких странах как Турция, Черногория, Греция, Грузия, Кипр. Находим недорогой Рено Символ, простой и надежный. За неделю аренды отдали 112 Евро, страховка включена. Депозит 300 Евро заблокировали на карте, деньги уже получили назад на следующий день по прилету. Не цеплялись, встретили во время, машину сдали за 5 минут, все четко и организовано. Мы очень довольны.
Олюдениз и Фетхие
Эти два города расположены рядышком и всего в 60 км. от аэропорта Даламан по хорошей дороое. Между Фетхие и Олюденизом 8 км. Жить можно как в Фетхие так и в Олюденизе. По выбору жилья также напишу подробнее.
Если жить в Фетхие – выбирайте район яхтенной марины, там больше красивых пляжей в округе и это центр города. Если в Олюдениз – нижний город ближе к морю, но там больше пакетных туристов, верхний город – дешевле, но больше самостоятельных путешественников. Центр в верхнем Олюденизе в 2021 году ремонтируется, поэтому в этом году лучше выбирать район поближе к морю.
Что смотрим в Олюдениз – обязательная программа
Голубая Лагуна – узкая полоска моря, отделенная живописными берегами и косой – красивое и очень туристическое место. Есть вся инфраструктура, бары, рестораны, дискотеки, пешеходная тропа вдоль лагуны.
Гора Бабадаг – главное место притяжения всех, кто любит смотреть на красивые места с высоты. Отсюда же можно полетать на параплане – Олюдениз лучшее место для этого.
Заехать на вершину Бабадаг можно на автомобиле. Дорога – хороший асфальт, умеренные серпантины, примерно за 20-30 минут доберетесь из центра Олюдениз. Наверху смотровая, ресторан, потрясные виды с высоты 1700 метров над уровнем моря.
На Бабадаг лучше ехать утром – в это время солнце светит в правильном направлении и не мешает наслаждаться панорамой.
Заброшенная деревня Каякой (Kayakoy) – это не море, но туда стоит заглянуть на часок. Во- первых, из-за красивых фоток на фоне древних заброшек, во-вторых, это просто интересно. Вдоль дороги у деревни можно пообедать, недорого и вкусно. Мы заплатили 10 евро за обед на двоих, два блюда и айран.
В Каякой на автомобиле от Олюдениза ехать не более 15 минут, парковка вдоль дороги, бесплатная. Вход на территорию 15 лир за двоих. Можно и бесплатно обойти по кустам, но зачем.
Деревня Фаралия и Долина бабочек – эти две локации можно объединить. Фаралия, ближайшая красивая деревня к Олюденизу если двигаться на авто вдоль морского побережья. Из Фаралии лучшие виды на морское побережье, бухты и острова в окрестностях Олюдениз.
До Фаралии – не более 15 минут на автомобиле, если делать остановки на обзорных площадках то и часа не хватит.
Чем заняться в деревне Фаралия?
Смотреть с высоты на пляж Долины бабочек.
Поужинать с видом на закат – лучший ресторан Yoruk Evi, щедрые порции, отменные морепродукты и рыба, очень вкусные салаты из креветок и осьминогов, мясо в меню тоже есть, но мы не пробовали. Цена ужина с бутылкой вина – 30 Евро на двоих, там мог и третий человек посидеть с учетом размера порций.
Из Деревни Фаралия есть пешая тропа в Долину Бабочек – красивый каньон с водопадом и довольно сложным спуском. Спускаться рекомендую только если есть минимальные навыки альпинизма – там веревочные спуски, крутые подьемы, крупные камни, скалы. Та же тропа ведет на пляж Долины Бабочек и еще два пляжа до которых около 3 часов ходьбы. Подумайте, нужно ли вам туда. Но всегда можно вернуться, пройдя часть пути.
На пляж Долины Бабочек можно попасть и на прогулочном кораблике с «колхозом» туристов из Олюдениза. Стоит копейки, лодки отходят утром с главного пляжа Олюдениз, билеты продают там же на пляже. Не пробовали, не знаем.
Красивые пляжи возле Олюдениз
Мы побывали примерно на десятке пляжей и по ним будет подробный путеводитель. Пляж Олюдениз я уже упоминал, поехали дальше.
Darbogaz beach – небольшой красивый пляж в живописной бухте, недалеко от пляжа Gemiler beach. Ехать нужно через деревню Каякой, от неё еще минут 15-20 примерно. Добирались по Гугл картам. Никаких проблем. Парковка вдоль дороги, дальше минут 10 пешком.
В эту бухту часто заходят яхты разного калибра. Пляж дикий, нет проката шезлонгов, кафе, туалетов и раздевалок. Отдыхают в основном местные.
Над пляжем обрывистый берег, поросший средиземноморской сосной. Есть уединенные места в правой части пляжа и в крайней левой части.
Gemiler beach – пляж находится прямо напротив острова святого Николая, въезд на авто платный – 2 евро, есть прокат шезлонгов и зонтов (2 евро за единицу инвентаря, стандартная цена). Сам пляж больше пенсионерский и скучноват.
Заехать стоит ради видов на бухту с рыжими берегами из соснового леса. Очень красивая картинка – прямо услада для глаз. С левой стороны пляжа поднимаемся и идем по тропе вдоль обрывистого берега.
Есть ресторан на берегу, но простенький – без изюминки, виды красивые.
Лучшие пляжи Фетхие
Многие говорят, что в самом Фетхие нет пляжей. Если имеется ввиду центр города – да. В центре находится большая яхтенная марина и набережная. Пляжей в этом районе нет.
Пляж Sea Me Beach – лучший пляж на полуострове Фетхие, который находится слева от яхтенной марины. Ехать из центра Фетхие 20 минут с учетом плотного трафика в районе марины. Прямо на пляже большая парковка в сосновом лесу. Вход на пляж платный 10 евро с человека. В эту сумму входит парковка, сервис на пляже, шезлонги, обслуживание официантов, множество фотозон, рестораны и бары, диджей.
Чистейшая вода, белый песочек и ухоженная территория. Недостатков нет.
Пляж Help Beach – находится рядом с предыдущим Sea Me Beach, также парковка, рестораны, бар. Места поменьше чем на Sea Me Beach, тесновато, но не критично – мы были в выходной день. Платы за въезд нет, просто платишь за шезлонг. Можно просто посидеть в баре, море и пляж бесплатный, паркинг тоже бесплатный.
Leb-I Derya Beach – еще ближе к яхтенной марине Фетхие, пляж – кемпинг. Парковка – 4 евро, весь день. Красивый ресторан, вход в воду мелкий, хорошо подходит для детей. Мы заехали сюда на пару часов перед вылетом. Машину можно поставить вдоль дороги не доезжая до пляжа бесплатно.
Не очень красивый цвет воды, и сам пляж простоват.
Ущелье Саклыкент
Это новое место по маршруту, примерно в часе езды от Фетхие. Об этом месте готов отдельный материал с полезной информацией, отзывом и фото. Обязательно к посещению, невероятно красивое место.
Пляж Патара или Patara Beach
Находится Патара Бич возле деревни Гелемиш (Gelemis) в которой можно пообедать, есть несколько симпатичных ресторанчиков.
Город Калкан
Здесь вполне можно переночевать если не спешите, ценны ниже чем в Фетхие или Каше, есть небольшая марина, рестораны и кафе, мало туристов, свой небольшой пляж. Мы заехали буквально на пару часов.
Пляж Капуташ
Его сразу видно с дороги, вид сверху на этот пляж гораздо лучше, чем сам пляж. Так часто бывает. Купаться тут мы попробовали и решили, что все-таки лучше смотреть на это чудо природы с высоты.
Белый песок и чистого лазурного цвета вода с высоты, вблизи грязноватое море из-за большого количества людей. На пляже душно из-за географии, пляж буквально зажат между высоких скал и в июле-августе не было малейшего движения воздуха, долго находится некомфортно.
Но заехать сюда нужно обязательно, он красивый и фотогеничный.
Город Каш
Крайняя точка на нашем маршруте. Мы здесь пробыли несколько дней и улетели домой из того же аэропорта Даламан.
Выводы по маршруту
Весь маршрут совершенно не утомителен, мы проехали 600 км., включая радиальные выезды на достопримечательности.
Оценка маршруту: 10/10 и это один из лучших легких и простых автомобильных маршрутов по Турции вдоль моря, который не требует специальной подготовки. Надеюсь, моя статья в этом поможет.
Стоимость бензина/дизеля в Турции меньше 1 доллара и это дешевле чем в Киеве. Автомобиль был дизельный, не самый скоростной, но экономный Renault Symbol. На дорогах не стоит разгоняться – везде камеры, счёт придет на компанию прокатчика и она спишет штрафы с вашего депозита. Нас вроде пронесло, не нарушали практически.
Ограничения в городах – 30 и 50 км/час, за городом 90 км/час. Платный тоннель попался нам один раз, стоил 12 лир (1, 2 Евро), на обратном пути мы его объехали по бесплатной дороге.
Бюджет поездки не вышел за рамки 1000 долларов США на двоих с шоппингом, ресторанами, арендой авто и жильем. Можно было и на треть дешевле, но задача так экономить перед собой не ставили.
Учитывая погоду, приоритетными были локации вдоль моря и лучшие пляжи. Ущелье Саклыкент – прохлада, тоже рекомендую именно летом, когда жарко. По Фетхие, Олюденизу и в Каше гуляли вечерами, когда спадает жара. В общем, летом можно и нужно ехать, осенью здесь также тепло до октября включительно. В мае еще холодная вода, но гулять по красивым местам – идеально.
Курс турецкой лиры – примерно 11 лир за 1 Евро
Полезные ссылки для самостоятельной организации путешествия по Турции
Регистрация онлайн формы – форма необходимая для въезда в Турцию, заполняется онлайн за 24 часа до вылета.
Аренда автомобиля – Myrentacar – Турция
Для поездки в Турцию нужен ПЦР тест либо тест на антиген (он дешевле), сделанный за 72 часа до вылета. МЫ делали тест на антиген, за день до вылета. Подойдет электронная либо бумажная версия.