Куда съездить в калининграде и области на машине
Поездка по Калининградской области: что посмотреть
Калининград (бывший Кёнигсберг) и Калининградская область — средоточие памятников архитектуры средневековья. Тевтонские замки, кирхи и необыкновенной красоты природа — вот почему на Калининград нужно планировать минимум неделю: здесь есть чему удивиться и где намотать сотни километров по дорогам седой старины.
Где еще в России найдешь такое количество замков тринадцатого века — нигде, их ровесник есть только в Выборге. Так что планируем поездки вдумчиво. Как всегда, если есть возможность взять в аренду автомобиль — можно увидеть гораздо больше за то же количество времени. Арендовать авто можно здесь, главное — делать это заранее, ведь в высокий сезон вариантов для выбора может быть крайне мало (или не быть совсем).
Итак, в Калининградской области нас ждут две живописные косы с треккинговыми маршрутами:
Рыцарские замки XIII века:
Еще больше замков — только руинированных:
Средневековые кирхи XIII века:
Другие живописные, но более «моложавые» кирхи :
Если вы планируете передвигаться самостоятельно, нужно учесть две вещи: сезонное расписание и огромное количество экскурсий.
Сезонное расписание электричек и автобусов очень сильно различается. В высокий сезон появляются дополнительные способы передвижения (дополнительные поезда, паромы и т.д.). Так что главное при планировании — актуальное расписание.
Если вы хотите увидеть больше — очень рекомендую обратить внимание на экскурсии. По Калининградской области есть сотни экскурсионных предложений. И групповые туры — в них вы увидите значительно больше, чем на общественном транспорте, при этом по стоимости они вряд ли будут дороже затрат на автобусы и электрички. Есть и индивидуальные туры (тут цена, конечно, выше, но уже появляется возможность корректировать программу по собственному вкусу, гиды всегда идут навстречу!
Составляя примерный план поездки по Калининградской области, я показываю максимум возможностей — для тех, кто на машине, рассказываю, что можно посмотреть на общественном транспорте и советую экскурсии, которые помогут его заменить. Поехали!
1 день. Янтарный берег
Калининградское взморье еще романтично называют Янтарным берегом. Это неслучайно. Стремимся объять необъятное и за один день посетить пять городков:
Если считаете, что это чересчур, выбирайте любые два. Вот, например, Светлогорск и Янтарный с посещением Филинской бухты — чудесная экскурсия.
Как вариант — оставить Балтийск на отдельный день с посещением Балтийской косы. Рассказываю, что посмотреть в этих местах.
Багратионовск
Замок Прейсиш-Эйлау четырнадцатого века и водонапорная башня. Вообще практический в каждом городке Калининградской области есть старинная водонапорная башня. А ведь они бывают очень живописными! Багратионовск к взморью можно отнести с натяжкой (он не на побережье, но недалеко от польской границы и Балтийска). Если в программе максимум — собрать фотоколлекцию всех средневековых замков, тогда заезжаем сюда обязательно. А так — факультативный пункт обширной программы.
Балтийск
Балтийск (раньше — Пиллау) — это маст си. Количество достопримечательностей здесь зашкаливает. Можно посмотреть город в рамках поездки по побережью (на общественном транспорте — Балтийск, Янтарный, Светлогорск или только Балтийск и Янтарный, а Светлогорск — в другой день.
Или же выделить на Балтийск целый день: посмотреть достопримечательности, искупаться, а потом на пароме можно переправиться на Балтийскую косу и погулять там. Балтийскую косу разделяет российско-польская граница.
В Балтийске много интересностей:
В Балтийск можно съездить и с гидом. Индивидуальные экскурсии в Балтийск смотрим здесь,
Экскурсии, в которых объединяются несколько городов в маршруту этого дня: здесь
Янтарный
Посёлок с поэтическим названием Янтарный — место паломничества всех любителей янтаря, ведь здесь находится единственный в мире карьер, где солнечный камень добывают в промышленных масштабах. Уникальное место. Посмотреть на карьер можно с обзорной площадки. Конечно, здесь есть музея янтаря, но думается, что посещать нужно музей в Калининграде.
Светлогорск
Город Светлогорск (бывший Раушен) — типичный курортный городок, в котором можно увидеть и неоготические фасады, и фахверк. Опять же, красивейшая водонапорная башня — одна из достопримечательностей. А помимо башни можно увидеть
2 день. Зеленоградск + Куршская коса
Второй день у нас будет посвящен тоже Балтике. Опять же, если в вашем распоряжении автомобиль, то вы можете увидеть и замок Нессельбек, и замок Шаакен (музей инквизиции и куча интерактива), и погулять по Зеленоградску, и полноценно осмотреть российскую часть Куршской косы.
Куршская коса
Куршская коса — это не только приграничная территория (примерно на середине косы начинается Литва, прямо за границей — чудесный курорт Нида. Куршская коса — это национальный парк, кстати, за проезд / проход на его территорию придется заплатить. Куршская коса — это граница между Балтийским морем и Куршским заливом, есть место, где она настолько узкая, что можно увидеть и море, и залив! Достопримечательности косы из разряда маст си:
Зеленоградск
Лучше всего распланировать день так, чтобы осталось время на Зеленоградск (Кранц). Зеленоградск раскинулся аккуратно у начала Куршской косы. Это преддверие к ее чудесам.
Вдоль моря проходит чудесный променад.
А еще Зеленоградск — это город котов. Здесь есть музей, стрит-арт и несколько памятников кошачьим.
3 день. Замковое кольцо
Повторюсь, замков в области очень много. Нужно определиться, какие именно вы хотите увидеть своими глазами. Традиционный маршрут по кольцу включает следующие города:
Поездить по замкам можно и на общественном транспорте (электрички, автобусы), но все же лучше — на авто, так увидеть можно значительно больше, или же с экскурсией. Например, здесь множество экскурсий по замкам Подробнее здесь.
Гвардейск
По дороге в Гвардейск (бывший Тапиау) удобно заехать в Гурьевск, чтобы увидеть замок Нойхаузен, в Низовье — замок Вальдау, замок Таплаке (в Талпаки). В самом Тапиау смотрим раушу и замок тринадцатого века, который посещал Николай Коперник и английский король Генрих IV. Кстати, в замке последнее столетие находится тюрьма
Черняховск
Черняховск вырос из замка Тевтонского ордена (XIV век) под названием Георгенбург. Сейчас замок далеко от центра города (кстати, рядом с ним — конезавод). А в самом историческом центре нас ждет интересная прогулка от костела Святого Бруно к самой большой прусской рыночной площади, руинированный замок Инстербург. Экскурсия по Истербургу здесь.
Неман
Неман — это прежде всего, замок Рагнит. А еще город знаменит крафтовой пивоварней. Чуть больше 10 километров отделяют Неман от Советска.
Советск
По дороге в Советск (раньше он назывался Тильзит) можно заехать в Саранское, чтобы осмотреть замок Лаукен. Город большой, интересный. Главная достопримечательность — мост Королевы Луизы через Неман, посередине которого — литовская граница.
4 день. Ближайшие пригороды. Два замка находятся в ближайших пригородах Калининграда, поэтому если вы ограничены во времени, можно посетить только их (это не займет много времени и существенно разнообразит вашу программу, можно завершать день в Кёниге посещением одного из замков):
При желании таким же образом можно посетить и более удаленные замки, например замок Шаакен в Некрасово. Замок 1270 года реставрируется и доступен для посещения. Здесь можно посетить музей инквизиции, а также поучаствовать в различного рода интерактивах, например, стать рыцарем — то есть пройти обряд посвящения. Если повезет, то можно попасть на фестиваль реконструкции.
А есть еще Нессельбек! Вот и получается, что оптимально по времени все же отдаться на волю гида и посетить сразу три замка. Смотрим подробности.
5-8 день. Из Калининградской области — за границу!
Если у вас открытый Шенген, то поездка в Калининград может стать чем-то большим. Да вы уже и сами догадались: отсюда проще простого рвануть в Литву (Нида, Клайпеда и вся литовская Балтика под боком!) Это с одной стороны.
А с другой стороны — Балтийское побережье Польши. И тоже замки, и милые разноцветные домики, и море-море… Эльблонг, Гданьск, Гдыня. Если не хотите сильно углубляться, то только этого на несколько дней хватит. Экскурсии по Гданьску
30 главных достопримечательностей Калининградской области
Калининградская область – уникальное территориальное образование, так называемый эксклав: при отсутствии сухопутной границы имеет сообщение с Россией морем. Основными владельцами ранее были немцы, плотно обосновавшиеся после захвата Пруссии Тевтонским орденом. Германское наследие присутствует везде: от архитектуры городов до разбросанных по области старинных фортов.
Здесь развит исторический туризм, связанный с событиями давнего прошлого и последней мировой войны. Приморское расположение и обилие озер в сочетании с мягким климатом гарантируют превосходный пляжный отдых и незабываемую рыбалку. Для любителей дикого туризма найдется масса укромных мест, а предпочитающие традиционный курортный отдых легко подберут место в гостинице или на турбазе.
Самые интересные и красивые места региона
Список, фото с названиями и описанием достопримечательностей, которые стоит увидеть!
Национальный парк «Куршская коса»
Уникальное природно-антропогенное образование, ставшее в 2000 году объектом всемирного наследия. Объект 98 километров длиной при ширине 400-3800 метров собравший несколько абсолютно разных ландшафтов: от тундрового болота до песчаной пустыни. Приезжают сюда понаблюдать за перелетом птиц и посетить песчаные пляжи: на одной стороне косы – морские, на другой – пресноводного залива.
Не пропустите: 20 интересных достопримечательностей Куршской косы. На Куршскую косу почти всегда добираются с посещением Калининграда, поэтому вам будет полезна статья: 45 главных достопримечательностей Калининграда.
Кафедральный собор в Калининграде
Этот ныне недействующий храм успел побыть католическим и лютеранским. Один из редких для России представителей готической архитектуры, ставший символом Калининграда. После войны его руины едва не снесли, спасла собор расположенная здесь могила Канта. Восстановление началось в 1992 году, так что все внутреннее убранство и большая часть построек – новодел, однако тщательно восстановленный по довоенным фотоархивам.
Рыбная деревня
Жемчужина Калининграда, обязательная к посещению. Полностью восстановленный в прусском довоенном стиле квартал города, грандиозный историко-этнографический комплекс. Этот кусочек старинного Кёнигсберга сосредоточил сразу несколько музеев, гостиниц, выставочных центров, заведений общепита и мест пеших прогулок. Неудобство одно: обойти все за день просто невозможно, придется задержаться.
Променад и пляж Светлогорска
Набережная Светлогорска не просто укрепленная и облагороженная прибрежная полоса, а настоящий развлекательный комплекс со множеством кафе, концертных площадок и уютных закутков. Полностью перестроен после шторма 2012 года, разрушившего сооружение. Сейчас за променадом намывают пляж и вполне успешно: десяток метров уже отвоеван у суровой Балтики. Основная достопримечательность набережной – несколько скульптурных композиций.
Променад и пляж в Янтарном
Променад в Янтарном уникален: он частично проходит над водой. Два километра деревянного моста из сибирской лиственницы пересекают затопленный янтарный карьер с обитающими там семействами лебедей и упираются в песчаный пляж. Последний полностью благоустроен: от туалетов и кафе до зеленой зоны отдыха, утопающей в листве и настилов для перемещения. Песок белоснежный, на самом пляже царят идеальный порядок, чистота.
Городские ворота Калининграда
Таковых в Калининграде насчитывается аж семь и все – уникальны, хоть и построены в едином готическом стиле. Опоясывают ворота исторический центр города, где ранее проходила крепостная стена. Расстояние между достопримечательностями относительно небольшое, вполне преодолевается пешим порядком. Если нет желания много ходить, можно заказать специальный автобусный тур.
Балтийская коса
Она же – Вислинская, так ее называют поляки, на территории которых 30 км природного объекта из общих 65. Представляет собой песчаные дюны, поросшие смешанным лесом. Российская часть отделена судоходным проливом, так что добираться придется по воде (моторкой или паромом). Туризм здесь преимущественно дикий, хотя турбаза имеется. Приезжают купаться и отдыхать, а также посетить заброшенные немецкие военные объекты.
Виштынецкое озеро
Глубоководное озеро, прозванное «Европейским Байкалом». Воды его изобилуют рыбой, в том числе ценными породами, вроде европейского угря и налима, прибрежные заросли – птицей. По берегам раскиданы несколько баз и лагерей, приезжают сюда порыбачить и просто отдохнуть на диких песчаных пляжах с белоснежным песком. Здесь идеальный пресноводный дайвинг – вода отличается феноменальной прозрачностью.
Танцующий лес
Этот искусственный сосняк близ Куршской косы получил странное название из-за искривленных, порой свернутых спиралью, стволов деревьев. Но ничего сверхъестественного: виной тому гусеницы, повредившие саженцы и спровоцировавшие нестандартный рост. Теперь тысячи деревьев словно исполняют замысловатый танец. Здесь же находятся руины довоенной школы немецких планеристов.
Высота Мюллера
Возвышенность среди лесов Куршской косы названа в честь лесничего Мюллера, придумавшего способ остановить расползание дюн и превращения в песчаную пустыню всей прибрежной территории. В самой высокой точке находится смотровая площадка, с которой можно полюбоваться трудами немца, спасшего уникальную природу края более века назад. Добраться можно автомобилем или из Калининграда рейсовым автобусом до поселка Морское.
Цитадель «Пиллау»
Старый шведский форт XVII века близ Балтийска. Посещение крепости сопряжено с некоторыми трудностями. Так во время морских учений доступ закрывают. Посещение исключительно экскурсионными группами, формируемыми в музее Балтийского флота. История у форта богатая. В годы ВОВ неприступную цитадель взяли штурмом советские солдаты, оценить степень подвига можно даже при беглом осмотре внушительных развалин.
Форт № 3 — Король Фридрих-Вильгельм I
Мощный форт постройки 1879 года, оборонявший Кенигсберг. Пока осмотреть крепость можно лишь снаружи – длительное время ведутся реставрационные работы. Кроме богатой сугубо военной историей, с цитаделью связана и настоящая детективная: по слухам в его потайных подземельях были спрятаны сокровища Прусского музея. Многие кладоискатели грезят побродить по его казематам в поисках ценностей.
Форт № 5 — Король Фридрих Вильгельм III
Гарнизон этого форта конца XIX века постройки оказал в годы ВОВ яростное сопротивление, потому само строение фактически разрушено. Уцелели несколько казематов и ДОТов. Сейчас здесь открыт мемориал в честь советских солдат и экспозиция систем вооружений, участвовавших в штурме, на открытом воздухе. Каждую весну на территории проводится историческая реконструкция, посвященная взятию форта.
Музей Мирового океана
Расположенный в Калининграде маринистический музей, охватывающий все, связанное с морем: от фауны, гидрологии и навигации до истории судоходства, включая тематическую библиотеку и действующую экостанцию. Имеются как экспозиции из небольших экспонатов, так и настоящих кораблей, подводной лодки и скелетов китов. При музее проходят конференции, ведется научная работа и действует несколько клубов.
Музей Балтийского флота
Находится в Балтийске, размещен в бывшем суде Пиллау, здании 1903 года. В музее представлена вся история балтийского мореходства. Фонды содержат порядка 20 тысяч экспонатов, среди которых фотографии, документы, обмундирование, вооружение и модели кораблей. В части залов воспроизведены корабельные помещения: матросские кубрики, каюты флотских офицеров, боевые части кораблей.
Музей янтаря в Калининграде
Экспозиции музея посвящены всему, связанному с янтарем. Среди десятков тысяч экспонатов как самый большой «камень солнца» в мире, так и произведения искусства самых разных направлений: мозаичные панно, изящные резные изделия. Особый интерес вызывает коллекция «застывшего времени»: увязнувшие миллионы лет назад в смоляных каплях насекомые и даже небольшие животные и отреставрированные элементы Янтарной комнаты.
Музейно-выставочный комплекс «Янтарный замок»
Поселок Янтарный, где расположен музей, находится близ месторождения балтийского янтаря, содержащего 90% мировых его запасов. Он посвящен аспектам добычи солнечного камня и ее развитию. Особенность учреждения: при нем находится лавка, в которой можно приобрести янтарные изделия: сувениры, бижутерию. Здесь же проводятся выставки-аукционы, где продают дорогие авторские произведения искусства.
Канатная дорога Светлогорска
Спуски к морю в курортном Светлогорске крутые, даже по оборудованным дорожкам добраться к пляжам проблематично. Зато благодаря холмистому рельефу здесь удалось обустроить канатную дорогу, ставшую местной достопримечательностью. Фуникулер соединяет пляж и вокзал Светлогорск-2. Протяженность – 175 метров в одну сторону, курсирует 20 кабинок вместимостью на двух взрослых (160 кг).
Водонапорная башня в Светлогорске
Водяной резервуар при Светлогорской водогрязелечебнице. Построена архитектором Отто Кукукком в 1907 году, использовалась для подачи воды, собранной в целебных источниках близ Мельничного пруда, в процедурные учреждения. Под крышей сооружения имеется смотровая площадка, где с высоты 25 метров открывается изумительный вид. Башня оборудована солнечными часами работы местного художника
Калининградский зоопарк
Открыт немцами в 1896 году как небольшой зоосад. Закрывался в Первую мировую, но самый большой урон получил после Второй, когда выжило всего 4 питомца. СССР восстановил с нуля этот крупный европейский зоопарк. Сейчас там более 3500 животных порядка 300 видов, включая краснокнижных. Имеются океанариум, серпентарий, коллекции насекомых, земноводных, птиц, вольеры с крупными млекопитающими.
Кирха Святого Семейства
Бывшая католическая церковь, ныне – Калининградская филармония. Ее особенность – наличие органа с 3600 трубами, выдающими 44 регистра. Здесь проводятся органные концерты и обучаются игре на этом сложном инструменте музыканты. Интерьер изначально продумывался под улучшение акустики, потому здешний орган выдает потрясающей чистоты звук, резонирующий с помещением, что ценится любителями такой музыки.
Кирха Юдиттен
Католическая кирха, ставшая позже евангелической приходской церковью, а ныне – православный женский монастырь и одновременно – исторический памятник. Строилась еще рыцарями Тевтонского ордена. Доступна к посещению прихожанами и туристами. На территории имеется благотворительная трапезная, швейная мастерская, кузня, действует воскресная школа. Самый популярный приход у религиозных калининградцев.
Маяк Пиллау в Балтийске
Действующий 33-метровый маяк в гавани Балтийска. Сохранился с 1902 года в почти неизменном виде, потому как во время ВОВ не пострадал, отступающие немцы только испортили оборудование. С подъемом на смотровую площадку всегда были проблемы: то запрещают, то разрешают вновь. Потому скорее всего полюбоваться монументальным сооружением получится только со стороны, у его подножья.
Замок Инстербург
Замок Тевтонского ордена 1336 года основания. Неоднократно перестраивался после разрушений в ходе войн. Серьезно пострадал в пожаре 1949 года, сейчас частично восстановлен энтузиастами. На территории открыт исторический средневековый лагерь. Имеются музейная экспозиция, масштабная диорама, действующая кузница. Регулярно становится местом проведения реконструкций средневековых сражений.
Исторический район Амалиенау в Калининграде
Старый район Кенигсберга, чуть затронутый войной, потому сохранивший аутентичность немецкого городка начала прошлого века. Правда большинство старинных домиков – стилизованный новодел, однако дух кайзеровской Германии улочки района передают идеально. Можно обойти квартал самостоятельно, но лучше в составе экскурсии: гиду найдется, что рассказать об истории района пряничных домиков.
Здание Кёнигсбергской биржи
Это величественное здание серьезно отличается от традиционной немецкой архитектуры. Его строил бременский архитектор Мюллер, однако выполнено оно в стиле итальянского неоренессанса. Разбомбленное в войну здание восстановили, полностью сохранив оформление фасада, однако внутреннее убранство изменено: отпала необходимость в огромной внутренней торговой площадке.
Храм Христа Спасителя в Калининграде
Новый храм в стилистике Владимиро-Суздальского зодчества. Первый построенный православный храм в области, все остальные религиозные сооружения – бывшие немецкие кирхи. Вмещает до 3000 прихожан, на территории имеется церковно-приходская школа, конференц-зал, трапезная. Является храмом воинской славы в память русских воинов, полегших под Кенигсбергом за несколько веков.
Мост королевы Луизы в Советске
Пограничный мост, что соединяет российский Советск и литовский Панямуне. В 1944 году сооружение было подорвано отступающими гитлеровцами, восстанавливать пришлось советским инженерам. Мосту придали черты оригинала, заменив лишь некоторые детали, например барельеф с профилем королевы Луизы на арке сменил герб СССР. После реставрации 2002 года сооружению вернули полностью первоначальный вид.
Театр эстрады «Янтарь-холл»
Современный концертный комплекс на берегу Балтики в Светлогорске. Кроме концертного зала на 2000 мест с оборудованной оркестровой ямой имеется кинотеатр, огромный конференц-зал, культурно-деловая и ресторанная части. Нашлось место филиалу Морского музея. Театр 2015 года постройки грандиозен: мрамор и гранит повсюду соседствуют с элементами стиля хай-тэк из металла и стекла.
Озеро Тихое в Светлогорске
Мелководное искусственное озерцо, созданное еще тевтонскими рыцарями. Окружено парком и является излюбленным местом отдыха солнечногорских семей. Здесь можно арендовать лодку или катамаран, посидеть в тени у берега или совершить пробежку вокруг водоема. Правда купаться в нем не особо рекомендуется: дно давно не чистили, и оно местами серьезно захламлено. Тем более глубина редко где превышает метр.