Рисование какие автомобили привозят продукты в магазин старшая группа
РИСОВАНИЕ. «КАКИЕ АВТОМОБИЛИ ПРИВОЗЯТ ПРОДУКТЫ В МАГАЗИН»
Программные задачи.
Формулировать умения передавать в рисунке форму и строение грузового автомобиля, выбирать кузов для изображения грузовика, предназначенного для перевозки определенного груза, рисовать автомобиль в указанной последовательности (кабина с мотором, рама, кузов, колеса); упражнять детей в закрашивании рисунка с соблюдением правил работы с карандашом; учить рисовать более сильным нажимом карандаша контур частей автомобиля и его деталей.
Материал.
У воспитателя фланелеграф, на котором прикреплены два автомобиля без кузовов; несколько кузовов для разных грузов: фургон, цистерна, открытый кузов, подклеенные с обратной стороны фланелью; лист бумаги для показа последовательности изображения автомобиля. У детей листы бумаги в 1/2 альбомного листа, цветные карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель ставит перед детьми фланелеграф с двумя автомобилями, рядом на столе кладет три кузова разной формы: «Давайте поиграем. Вы будете работать шоферами на грузовых автомобилях. Вот два автомобиля. Они пока без кузовов. Позвонил директор продуктового магазина и попросил привезти с хлебозавода свежие батоны, булочки и серый хлеб. Кто отвезет хлебные изделия в магазин? Какой кузов потребуется поставить на автомобиль для перевозки хлеба?» Ребенок выбирает фургон и устанавливает его на раму автомобиля. Если он ошибается, вызывают другого шофера. Педагог продолжает: «Снова звонят из магазина. У них кончился картофель. Срочно просят с овощной базы завезти картофель в магазин. Кто это сделает? Какой кузов установишь на раму автомобиля? » (Открытый кузов.) Два кузова сравниваются по форме и величине. Выясняется, почему для перевозки хлеба нужен закрытый кузов — фургон, а картофель можно перевозить в открытом кузове.
Воспитатель снимает с машин кузова и продолжает игру: «Директор другого магазина просит привезти квас и продавать его рядом с магазином. Сегодня жарко и покупатели хотят пить. А еще — завезти в магазин с мясокомбината сосиски и колбасу». Дети ставят на один автомобиль цистерну, на другой — фургон. Цистерна сравнивается с другим кузовом. Вместе с детьми делается вывод: для перевозки различных грузов нужны грузовые автомобили с разными кузовами.
«Сегодня вы нарисуете такой грузовой автомобиль, на котором хотели бы работать, — говорит педагог. — Давайте рассмотрим, как устроен грузовой автомобиль». Указывает на автомобиль, дети определяют его общую форму (длинный), называют основные части (мотор, кабина, рама, кузов, колеса) и их форму.
Затем педагог разбирает с детьми расположение частей и их относительную величину (что больше — меньше, что выше — ниже, шире — уже и т.п.). Показывает и объясняет последовательность изображения автомобиля: спереди на листе бумаги рисует кабину с мотором (можно показать два варианта кабины с мотором), потом раму. Определяет при участии детей, где расположены колеса: переднее наполовину находит на кабину, заднее помещается под серединой кузова. Значит, колеса следует рисовать после того, как будет изображен кузов. Повторяет с детьми последовательность изображения деталей. Поясняет, что контуры частей автомобиля следует рисовать карандашом такого же цвета, каким будет закрашена соответствующая часть. Если кабина зеленая, то и контур ее надо рисовать зеленым. Контур следует наносить более сильным нажимом карандаша, чтобы каждая часть была хорошо видна.
В процессе занятия, если нужно, педагог напоминает правила закрашивания карандашами (закрашивать в одном направлении неотрывными движениями «туда-обратно», без пропусков, равномерно). Если цвет нужно усилить, то закрашивать повторно. Поощряет детей за дополнительные детали (фары и др.).
В конце занятия «шоферы» ставят свои машины в «гараж», т.е. на полочки доски — на верхнюю те, которые перевозят продукты в открытых кузовах, на среднюю — те, которые перевозят их в закрытых фургонах, на нижнюю — машины для перевозки жидкой продукции. Затем воспитатель предлагает показать автомобили, за которыми хорошо ухаживают водители. Машины у них как новенькие (качество закрашивания). Дети определяют, нет ли машин, требующих ремонта или замены каких-либо частей, деталей.
ЗАНЯТИЕ 6
Дата добавления: 2018-04-05 ; просмотров: 1074 ; Мы поможем в написании вашей работы!
Конспект занятия по рисованию в старшей группе детского сада «К Магазину подъехал грузовой автомобиль»
— закреплять умение рисовать грузовые автомобили;
— учить строить композицию сюжетного рисунка по графической схеме, где показано расположение здания и автомобиля на разных уровнях (магазин дальше, автомобиль ближе и частично загораживает здание);
— самостоятельно придумывать архитектуру магазина с большими окнами-витринами и широким входом;
— самостоятельно выбирать цвет;
— закреплять умение делать набросок простым карандашом, основной части машины, здания, не прорисовывая деталей;
— закрашивать в одном направлении;
— закреплять умение работать всей кистью и ее концом;
— продолжать учить использовать ластик;
— воспитывать самостоятельность и инициативу, в выборе изображения вида здания и машины;
— продолжать учить рассказывать о своей работе.
Рисование на предыдущих занятиях зданий городского типа, грузовых автомобилей, рассматривание иллюстраций книг, беседы с детьми.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:
У воспитателя схема композиции рисунка, на которой 1/3 часть тонирована в серый цвет и изображены 2 прямоугольника. На заднем плане прямоугольник символизирующий магазин, а на переднем – грузовой автомобиль.
У детей листы тонированной бумаги А4, на которой 1/3 часть тонирована в серый цвет (асфальт); краски гуашь, кисти, простые карандаши на каждого ребенка, ластик у воспитателя.
Ход ЗАНЯТИЯ:
— Ребята, помните, мы с вами рисовали разные дома и машины. Давайте перечислим,
какие бывают грузовые машины. (ответы детей)
— Чем они похожи, а чем отличаются? (Кузов, кабины)
— Вы должны нарисовать непросто одну грузовую машину, а изобразить на своем рисунке грузовой автомобиль, который подъехал к магазину.
Магазин может быть одно-, двух – или многоэтажный. Каждый сам думает, какой магазин и, какую машину нарисовать. А как расположить магазин и автомобиль вам подскажет эта схема (показываю).
Давайте, рассмотрим ее.
Внизу обозначена дорога. На ваших листах она тоже есть и уже закрашена серым цветом. Большой прямоугольник на схеме – магазин, а маленький – автомобиль. Скажите мне, пожалуйста, что расположено дальше от нас – магазин или автомобиль. (магазин)
Обратите внимание, что автомобиль находится не только ближе к нам, но и немного загораживает здание магазина. Поэтому вы его будете рисовать, когда подсохнет стена здания.
А теперь возьмите простые карандаши и наметьте, где будет располагаться магазин, а где машина. Чтобы это сделать правильно, еще раз посмотрите на схему. Наметьте основную часть машины и места для колес.
Предлагаю приступить к рисованию.
При затруднении предлагаю посмотреть на схему, чтобы правильно расположить предметы на рисунке, при необходимости использовать ластик, напоминаю про нажим на карандаш. Интересуюсь, какого цвета будет машина, она должна быть хорошо видна на фоне магазина и на фоне листа бумаги. Напоминаю, что мелкие части, детали следует рисовать кончиком кисти, одобряю тех, кто внес в свой рисунок дополнения, обогащающие его содержание.
По окончании работы.
— Ребята, сравните расположение здания и автомобиля на своих рисунках и на схеме. Давайте найдем рисунки, на которых расположение предметов такое же, как на схеме. Расскажите, какие магазины вы изобразили, (продукты, цветы и пр.) как выглядят ваши машины.
Подчеркиваю, что рисунку придает колорит, сочетание цветов. Например, светлое здание и яркий автомобиль.
В заключение, называю тех, кто проявил инициативу и самостоятельность.
«Что такое заповедник и Красная книга?» Конспект занятия в старшей группе детского сада Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №241 «Детский сад комбинированного вида» Что такое заповедник и Красная.
Конспект НОД по рисованию в средней группе детского сада «Цветы в вазе» Программное содержание: 1.1. Учить детей рисовать красивые цветы, использовать разнообразные формообразующие движения, работая всей кистью.
Конспект НОД по рисованию в средней группе детского сада «Моя любимая игрушка Мишутка» Программное содержание: 1.1. Учить детей рисовать с натуры мягкую игрушку: располагать рисунок в центре листа; Формировать умение передавать.
Конспект НОД по рисованию в средней группе детского сада «Веселое солнышко» Программное содержание: 1.1. Закреплять знание о таком сенсорном эталоне как «круг», об оранжевом цвете; Продолжать учить замыкать линию.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе детского сада «Знакомство с искусством гжельской росписи. Роспись чайника» Конспект НОД по рисованию в старшей группе детского сада «Знакомство с искусством гжельской росписи. Роспись чайника».Цель: научить детей.
Конспект образовательной ситуации по рисованию в старшей группе детского сада «Масленица» Цель: Продолжать знакомить детей с жанровой живописью, создание рисунков по замыслу на тему: «масленица» Задачи: 1. Учить изображать самого.
Конспект занятия по ФЭМП «У дедушки на ферме» в старшей группе детского сада Программные задачи: • Учить считать в пределах 8, познакомить с образованием числа 8 и с количественным составом числа 8 из единиц. • Познакомить.
Конспект занятия по оригами в старшей группе детского сада Конспект занятие по оригами в старшей группе. Тема: «Поможем Зайцу найти друзей». Цель: Учить детей складывать фигурку зайца способом.
Конспект занятия в старшей группе детского сада «Перелётные птицы» Цели: Учить детей рисовать птицу нетрадиционным способом, используя манную крупу. Развивать мышление, воображение, речь. Закреплять умение.
Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада «Тучки» Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада Тема: «Тучки» Программное содержание: совершенствовать умение рисовать красками.
Конспект нод по сюжетному рисованию в старшей группе на тему «К МАГАЗИНУ ПОДЪЕХАЛ ГРУЗОВОЙ АВТОМОБИЛЬ»
СЮЖЕТНОЕ РИСОВАНИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ:
«К МАГАЗИНУ ПОДЪЕХАЛ ГРУЗОВОЙ АВТОМОБИЛЬ»
Учить передать в рисунке несложный сюжет (изображать возле магазина грузовой автомобиль),
Учить строить композицию сюжетного рисунка, где показано расположение здания и автомобиля на разных уровнях: магазин дальше, автомобиль ближе и частично загораживает часть здания;
Учить самостоятельно придумывать архитектуру магазина с большими окнами-витринами и широким входом;
Совершенствовать умение детей рисовать кистью разными способами: широкие линии — всем ворсом, тонкие — концом кисти;
Развивать композиционные умения, учить располагать изображения на листе бумаги: вверху листа, внизу листа, по всему листу.
Обращать внимание детей на соотношение по величине разных предметов в сюжете.
Учить передавать в рисунке впечатления, полученные на прогулках, экскурсиях. Закреплять представления детей об основных видах грузового транспорта, их назначении.
Закреплять правила безопасного поведения на дороге.
Закреплять умение детей отгадывать загадки.
Закреплять умение детей интонационно выразительно читать наизусть стихотворение.
Развивать внимание, память; мелкую мускулатуру рук.
Активизация словаря за счёт слов: вывеска, витрина, фургон, цистерна.
Продолжать приобщать детей к музыкальной культуре.
Воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом.
Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию.
Воспитывать аккуратность при наклеивании вывесок на магазины
Материалы: образец, у детей листы тонированной бумаги величиной с альбомный лист, на которых 1/3 закрашена серой краской (асфальт); краски акварель, мягкие кисточки, непроливайки, простые карандаши, вырезанные вывески, клей, кисточки, клеёнки, тряпочки, запись музыки городского шума.
Экскурсия к близлежащим магазинам, чтение стихотворений и произведений о транспорте, беседы о различных видах транспорта, дидактические и подвижные игры, рисование различных видов транспорта и разных видов архитектурных сооружений, рассматривание иллюстраций.
Интеграция образовательных областей:
«Чтение художественной литературы», «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физкультура», «Безопасность», «Музыка».
Содержание образовательной деятельности:
Куда мы ходили с вами на экскурсию? Что мы там видели, за чем наблюдали? (Ответы детей)
2.Чтение стихотворения ребёнком:
Но даже если кузов пуст,
Грузовик от слова «груз».
3. Беседа по вопросам:
-А какой груз можно перевозить в открытых грузовиках с кузовом?
-А что перевозят машины – цистерны? Куда цистерна может привезти свой груз? ( на завод)
-Давайте вспомним, на какой машине привозят продукты на кухню?
-Каких машин вы заметили больше у магазина?(крытых)
-Да, ребята, товары в магазин привозят в крытых машинах- фургонах. А как выдумаете, почему?
Сегодня я предлагаю вам нарисовать, как грузовой автомобиль с продуктами подъехал к магазину и остановился возле него. Здание нужно нарисовать так, чтобы сразу было видно, что это магазин, а не жилой дом или школа. Что обязательно нужно изобразить на этом здании? (Широкие окна-витрины и широкий вход.) Магазин может быть разного цвета, одноэтажный или двухэтажный. И грузовая машина может быть любая – фургон, цистерна, грузовик с открытым кузовом. Каждый сам выберет, какой магазин и какую машину нарисует. Внизу обозначена дорога. На ваших листах бумаги она уже закрашена серым цветом. Скажите, дети, что дальше от нас расположено – магазин или автомобиль? (Магазин, так как он нарисован выше.) Обратите внимание, что автомобиль не только находится ближе к нам (он нарисован ниже), но и немного загораживает здание магазина. Поэтому вы его будете рисовать, когда подсохнет стена здания. Потом сверху магазина, каждый из вас наклеит вывеску.
-Итак, с чего вы начнете ваш рисунок? Что вы будете располагать ближе, а что дальше?
Когда можно будет начинать рисовать машину?
-А сейчас мы с вами направимся на свои рабочие места, а по дороге не забудем про правила дорожного движения.
Физкультминутка под музыку:
На улице нашей
Машины, машины.
Машины-малютки,
Машины большие.
Спешат грузовые,
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
— Эй, машины, полный ход!
Я — примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.
Дети двигаются из одного конца группы в другой,
держа в руках воображаемый руль.
Делают разворот, двигаются в противоположную сторону.
Каждый присаживается на своё рабочее место.
Подумайте, какого цвета будет ваш автомобиль. Ведь он должен быть хорошо заметен и на фоне здания, и на фоне листа бумаги. Набросок делайте простым карандашом. Если надо, напомнить детям, что мелкие части, детали следует рисовать кончиком кисти. Одобрять тех, кто вносит в свой рисунок дополнения, обогащающие его содержание, а также тех, кто украшает здание магазина какими-то архитектурными деталями (вход, окна).
Индивидуальная помощь по желанию детей.
-Посмотрите, ребята, у нас получилась целая улица, на которой находятся разные магазины.
Можно предложить детям сравнить расположение здания и автомобиля на своих рисунках и на образце. Те, у кого расположение предметов такое же, помещают рисунки на доске возле образца. Затем сообща рассматриваются все рисунки, отмечаются разнообразие архитектуры магазинов, различия в автомобилях, в форме кузовов, в цвете. Педагог подчеркивает, что рисунку придает красоту сочетание цветов, например, красиво выглядят светлое здание и яркий автомобиль, хорошо заметные на голубом и сером фоне листа бумаги.
В заключение воспитатель говорит, что одинаковое содержание рисунка каждый передал по-своему. Каждый рисунок чем-то отличается от других, поэтому их интересно рассматривать.
-Понравилось ли вам сегодня наша работа?
-Что запомнилось больше всего?-А что вызвало у вас трудности?
РИСОВАНИЕ. «КАКИЕ АВТОМОБИЛИ ПРИВОЗЯТ ПРОДУКТЫ В МАГАЗИН»
П р о г р а м м н ы е з а д а ч и.
Формулировать умения передавать в рисунке форму и строение грузового автомобиля, выбирать кузов для изображения грузовика, предназначенного для перевозки определенного груза, рисовать автомобиль в указанной последовательности (кабина с мотором, рама, кузов, колеса); упражнять детей в закрашивании рисунка с соблюдением правил работы с карандашом; учить рисовать более сильным нажимом карандаша контур частей автомобиля и его деталей.
У воспитателя фланелеграф, на котором прикреплены два автомобиля без кузовов; несколько кузовов для разных грузов: фургон, цистерна, открытый кузов, подклеенные с обратной стороны фланелью; лист бумаги для показа последовательности изображения автомобиля. У детей листы бумаги в 1/2 альбомного листа, цветные карандаши.
Х о д з а н я т и я.
Воспитатель ставит перед детьми фланелеграф с двумя автомобилями, рядом на столе кладет три кузова разной формы: «Давайте поиграем. Вы будете работать шоферами на грузовых автомобилях. Вот два автомобиля. Они пока без кузовов. Позвонил директор продуктового магазина и попросил привезти с хлебозавода свежие батоны, булочки и серый хлеб. Кто отвезет хлебные изделия в магазин? Какой кузов потребуется поставить на автомобиль для перевозки хлеба?» Ребенок выбирает фургон и устанавливает его на раму автомобиля. Если он ошибается, вызывают другого шофера. Педагог продолжает: «Снова звонят из магазина. У них кончился картофель. Срочно просят с овощной базы завезти картофель в магазин. Кто это сделает? Какой кузов установишь на раму автомобиля?» (Открытый кузов.) Два кузова сравниваются по форме и величине. Выясняется, почему для перевозки хлеба нужен закрытый кузов – фургон, а картофель можно перевозить в открытом кузове.
Рис. 41
Воспитатель снимает с машин кузова и продолжает игру: «Директор другого магазина просит привезти квас и продавать его рядом с магазином. Сегодня жарко и покупатели хотят пить. А еще – завезти в магазин с мясокомбината сосиски и колбасу». Дети ставят на один автомобиль цистерну, на другой – фургон. Цистерна сравнивается с другим кузовом. Вместе с детьми делается вывод: для перевозки различных грузов нужны грузовые автомобили с разными кузовами.
«Сегодня вы нарисуете такой грузовой автомобиль, на котором хотели бы работать, – говорит педагог. – Давайте рассмотрим, как устроен грузовой автомобиль». Указывает на автомобиль, дети определяют его общую форму (длинный), называют основные части (мотор, кабина, рама, кузов, колеса) и их форму.
Затем педагог разбирает с детьми расположение частей и их относительную величину (что больше – меньше, что выше – ниже, шире – уже и т.п.). Показывает и объясняет последовательность изображения автомобиля: спереди на листе бумаги рисует кабину с мотором (можно показать два варианта кабины с мотором), потом раму. Определяет при участии детей, где расположены колеса: переднее наполовину находит на кабину, заднее помещается под серединой кузова. Значит, колеса следует рисовать после того, как будет изображен кузов. Повторяет с детьми последовательность изображения деталей. Поясняет, что контуры частей автомобиля следует рисовать карандашом такого же цвета, каким будет закрашена соответствующая часть. Если кабина зеленая, то и контур ее надо рисовать зеленым. Контур следует наносить более сильным нажимом карандаша, чтобы каждая часть была хорошо видна.
В процессе занятия, если нужно, педагог напоминает правила закрашивания карандашами (закрашивать в одном направлении неотрывными движениями «туда-обратно», без пропусков, равномерно). Если цвет нужно усилить, то закрашивать повторно. Поощряет детей за дополнительные детали (фары и др.).
В конце занятия «шоферы» ставят свои машины в «гараж», т.е. на полочки доски – на верхнюю те, которые перевозят продукты в открытых кузовах, на среднюю – те, которые перевозят их в закрытых фургонах, на нижнюю – машины для перевозки жидкой продукции. Затем воспитатель предлагает показать автомобили, за которыми хорошо ухаживают водители. Машины у них как новенькие (качество закрашивания). Дети определяют, нет ли машин, требующих ремонта или замены каких-либо частей, деталей.
ЗАНЯТИЕ 6
Дата добавления: 2018-09-22 ; просмотров: 178 ; Мы поможем в написании вашей работы!
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Легковой автомобиль»
«Легковой автомобиль»
Цель занятия: познакомить детей с легковым автомобилем, историей его создания, назначением. Учить детей рисовать легковой транспорт, передавать специфические особенности строения машины, придерживаться предложенной последовательности детального изображения объекта.Закрепить навыки закрашивания: равномерно наносить штрихи в одном направлении без видимых просветов, не выходить за контур готового силуэта. Формировать композиционные навыки.
Материал к работе: альбомный лист А4; простой карандаш; ластик; набор цветных карандашей или восковых мелков; рисунки или фотоиллюстрации с изображением разных марок легковых автомобилей.
Музыкальный ряд: аудиозапись песни «Папа купил автомобиль», музыка А. Пугачевой, слова О. Милявского.
Предварительная работа: целевая прогулка к проезжей части, остановке, наблюдение за легковым транспортом. Рассматривание рисунков или фотоиллюстраций с изображением разных марок легковых автомобилей в свободное от занятий время.
Ход занятия
Педагог предлагает детям отгадать загадку:
Чтобы я тебя повез,
Мне не нужно есть овес,
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину,
И тогда поднявши пыль,
Побежит (Автомобиль)
Педагог: верно. Сейчас очень трудно представить нашу жизнь без машин. Но было время, когда дальние расстояния люди преодолевали пешком или на лошадях. Это занимало очень много времени и сил.
Много позже был сконструирован автомобиль, который уже не имел ни котла, ни топки, его новый двигатель работал на бензине.
В наше время существует очень много разных легковых автомобилей. Машины отличаются по размеру, цвету, типу кузова. Но, не смотря на разнообразия,все они имеют схожее строение: у них есть металлический кузов – основа машины, который состоит из днища (пол автомобиля, крыши, дверей, крыльев (железные «зонтики» над колесами, капота (крыша для мотора, багажника (шкафчик для вещей). Снаружи к кузову спереди крепятся фары, а сзади – фонари. Внутри кузова – в салоне – находятся сиденья для водителя и пассажиров, там же расположены руль, рычаги для переключения скоростей и все приборы для управления автомобилем. Из салона можно смотреть на улицу через окошки. В передней части кузова, под капотом, находится двигатель, или по-другому его называют мотор. Двигатель – это сердце машины, и от того, как он работает, зависит, насколько будет приятной поездка на автомобиле. Сзади машины располагается багажник для перевозки груза. К нижней части кузова крепится ходовая часть, по-другому ее называют шасси, это как бы телега с колесами, которая везет небольшой домик на себе. Любой автомобиль оснащен громким звуковым сигналом, чтобы вовремя предупредить о своем приближении тех пешеходов, которые невнимательны на дороге.
Чтоб на дороге вас не сбили.
Увидят кошку дикую –
Ей тоже побибикают! А. Усачев
В современном легковом автомобиле имеется все,чтобы путешествие в нем было комфортным: встроенные в приборную доску радио, кондиционер, автопилот, помогающий водителю в управлении машиной. Каждое сиденье оборудовано ремнями безопасности, которые спасают человека в случае аварии. В легковом автомобиле могут ехать одновременно не более трех – четырех пассажиров, не считая водителя. Вероятно, автомобиль поэтому и называется легковым, так как он не большой по размеру, перевозит мало людей и минимум груза, то есть едет налегке в отличие от большегрузной машины. Легковые автомобили – самые востребованные, так как они наиболее удобны для поездок на дачу, в магазин, на работу.
Педагог предлагает совершить поездку на «легковом автомобиле» и читает стихотворение О. Чернорицкой «Автомобиль».
Каждый ребенок управляет своей «машиной». Педагог дает указания быть внимательными на дороге, соблюдать правила дорожного движения, не наталкиваться друг на друга, чтобы во время путешествия не случилось аварий.
Машина, машина, куда ты идешь?
Машина, машина, кого ты везешь?
Машина, машина, ты нас покатай,
Машина, машина, быстрей поезжай.
Машина, машина, ты всех обгони,
Машина, машина, направо сверни.
Машина, машина вези нас домой,
Машина, машина, приехали, стой. Л. Некрасова
Педагог: дети к нам поступил заказ из автомобильного магазина, у них раскупили все автомобили, которые были в ассортименте. Вот директор магазина и попросил пополнить выставочный зал новыми машинами.
Этапы выполнения работы
Дети выполняют контурное изображение автомобиля простым карандашом с опорой на словесное объяснение педагога и его показ приемов детального рисования объекта.
Педагог напоминает, что всегда нужно начинать рисовать в центре (середине) листа, объект должен быть не слишком мелким, но и не слишком большим, на весь лист, вокруг него должно оставаться свободное место для изображения каких – либо дополнительных предметов, элементов, чтобы получилась единая тематическая композиция.
• Нарисовать в центре листа большой прямоугольник, разделить его вертикальной линией на две равные части, а затем каждую часть – еще раз пополам.
• Изобразить верхнюю часть кузова – окошки; продолжив средние линии вверх на равную высоту, провести поверх них горизонтальную линию – крышу.
• Дугами определить место будущих колес, а за тем продолжить дуги таким образом, чтобы другая половинка круга-колеса была под днищем машины. В серединке каждого колеса нарисовать маленький кружок – диск.
• Наклонными линиями преобразовать верх капота и багажника, слегка их опустив, а также сделать легкий уклон передней и задней части кузова (там, где окошки) внутрь салона.
• Прорисовать окошки, ориентируясь на верхний контур верхней части кузова.
• Дополнить готовое изображение машины ручками на дверцах, фарами впереди и фонарями сзади.
• Ластиком поправить контур и стереть ненужные уже вспомогательные линии.
• Дополнить рисунок тематическими элементами, соединив все объекты в единую композицию.
• Раскрасить композицию цветными карандашами или восковыми мелками, равномерно нанося штрихи в одном направлении без видимых просветов внутри контура объекта.
Разминка для рук «Заводные машинки!»
Дети сцепляют пальцы рук в замок (не сцеплены только большие пальцы) и превращаются в «заводные машинки». Ключ – в руках педагога. Педагог «заводит» «машины» тремя поворотами ключа. Вдох – и «машины» трогаются с места со звуком «ж-ж-ж!» Большие пальцы начинают крутится вокруг друг друга все быстрее и быстрее, пока не закончится «завод» (пока хватает дыхания).
После выполнения работы рисунки выставляются для общего обзора.
Педагог: дети, вы очень постарались, теперь выставочный зал магазина полон новых автомобилей, и все желающие могут выбрать себе машину по вкусу и цвету. А может случиться и так, что в магазин зайдет ваш папа и купит автомобиль, а потом с ветерком прокатит вас по городу.
Можно включить аудиозапись песни «Папа купил автомобиль» и предложить детям еще покататься на своих «автомобильчиках».
Автомобиль из бумаги. Мы с ребятами закончили изучать тему «Транспорт». Много разных поделок мы изготовили за.
Конспект НОД по теме «Транспорт наземный» (средняя группа) Цели занятия. Познание: познакомить с наземным транспортом, его видами, их составными частями, учить сравнивать виды наземного транспорта.